某變電站用220 V的電壓送電,導線損失功率為輸送功率的20%,若要使導線損失的電功率降為輸送功率的5%,則輸送電壓應為多少?

440 V


解析:

設輸送功率為P,送電電壓U1=220 V,損失ΔP1=20%P,

又ΔP1=I12R,而,則ΔP1=              ①

現(xiàn)要求ΔP2=5%P,同理ΔP2=                    ②

由①②得,所以U2=2U1=440 V.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

某變電站用220 V的電壓送電,導線損失功率為輸送功率的20%,若要使導線損失的電功率降為輸送功率的5%,則輸送電壓應為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某變電站用220 V的電壓輸電,輸電線上的功率損失是輸送功率的20%,若要使功率損失降為輸送功率的5%,則變電站的輸電電壓應為__________ V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某變電站用220 V的電壓輸電,輸電線上的功率損失是輸送功率的20%,若要使功率損失降為輸送功率的5%,則變電站的輸電電壓應為____________V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某變電站用220 V的電壓輸電,輸電線上的功率損失是輸送功率的20%,若要使功率損失降為輸送功率的5%,則變電站的輸電電壓應為______________V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某變電站用220 V的電壓輸電,輸電線上的功率損失是輸送功率的20%,若要使功率損失降為輸送功率的5%,則變電站的輸電電壓應為____________V.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案