20.如圖所示,在光滑的水平面上放著一個質(zhì)量為M=0.39kg的木塊(可視為質(zhì)點),在木塊正上方有一個固定懸點O,在懸點O和木塊之間連接一根長度為0.4m的輕繩(輕繩不可伸長且剛好被拉直).有一顆質(zhì)量為m=0.01kg的子彈以水平速度V0射入木塊并留在其中(作用時間極短),g取10m/s2,要使木塊能繞O點在豎直平面內(nèi)做圓周運動,求:子彈射入的最小速度.

分析 要使木塊能繞O點在豎直平面內(nèi)做圓周運動,應用牛頓第二定律求出木塊在最高點的臨界速度,在木塊從水平面到達最高點的過程中,機械能守恒,由機械能守恒定律可以求出木塊在最低點的速度,根據(jù)動量守恒求出最小速度.

解答 解:當木塊恰好能繞O點在豎直平面內(nèi)做圓周運動時,在最高點重力提供向心力,
由牛頓第二定律得:(M+m)g=(M+m)$\frac{{v}_{1}^{2}}{L}$,解得:v1=2m/s,
從最低點到最高點過程系統(tǒng)機械能守恒,由機械能守恒得:
$\frac{1}{2}$(M+m)v2=$\frac{1}{2}$(M+m)v12+(M+m)g•2L,解得:v=$\sqrt{20}$m/s,
子彈射入木塊過程系統(tǒng)動量守恒,以向右為正方向,
由動量守恒定律得:Mv0=(M+m)v,解得:v0=80$\sqrt{5}$m/s;
答:子彈射入的最小速度為:80$\sqrt{5}$m/s.

點評 本題考查了動量守恒定律的應用,分析清楚運動過程是正確解題的關鍵,應用牛頓第二定律、機械能守恒定律與動量守恒定律可以解題,解題時注意圓周運動臨界條件的應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.圖中a圖所示的線圈為5匝,其端點a,b與電壓表相連,線圈內(nèi)磁通量變化規(guī)律如(b)圖所示,則a端相當于電源的正極(填“正”或“負”),電壓表讀數(shù)為100V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,某同學沿平直路面由A點出發(fā)前進了100m到達斜坡底端的B點,又沿傾角為60°的斜面前進了200m達到C點,求此同學的位移和路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,傾角為θ的光滑傾斜軌道在最底端與一半徑為r的光滑半圓弧軌通過極短的一小段光滑曲軌道平滑連接,使半圓軌道的最高點、圓心、最低點在同一豎直線上,讓一小球從傾斜軌道上某一位置由靜止釋放,沿傾斜軌道和半圓弧軌道運動,經(jīng)過圓弧的頂點水平拋出,試判斷小球有沒有可能垂直落在斜面上,若能,斜面傾角應滿足什么條件?若不能,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,水平放置的金屬板正上方放有一固定的正點電荷Q,一表面絕緣的帶正電小球(可視為質(zhì)點且不影響Q的電場),從左端以初速度v0滑上金屬板,沿光滑的上表面向右運動到右端,在該運動過程中( 。
A.小球先做減速運動,后做加速運動B.小球做勻速直線運動
C.小球的電勢能保持不變D.靜電力對小球所做的功為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,重為20N的物體懸掛在彈簧的下端時,彈簧伸長了4cm.現(xiàn)換用另一個重為40N的物體懸掛在彈簧的下端(形變?nèi)栽趶椥韵薅葍?nèi)),這時彈簧的彈力大小、勁度系數(shù)分別是(  )
A.20N,500N/mB.20N,1000N/mC.40N,500N/mD.40N,1000N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖是某同學測量勻變速直線運動的加速度時,從若干紙帶中選中的一條紙帶的一部分,他每隔4個點取一個計數(shù)點,圖上注明了他對各計數(shù)點間距離的測量結果.

(1)為了驗證小車的運動是勻變速運動,請進行下列計算,填入表內(nèi)(單位:cm)
X2-X1X3-X2X4-X3X5-X4X6-X5$\overline{△X}$
各位移差與平均值最多相差0.05cm,由此可以得出結論:在誤差范圍內(nèi),小車的位移在任意兩個連續(xù)相等的時間里位移之差相等相等,所以小車的運動是勻加速直線運動.
(2)根據(jù)勻變速直線運動的規(guī)律,可以求得物體的加速度a=$\frac{△x}{T^2}$=1.58m/s2
(3)根據(jù)an-3=$\frac{{{x_n}-{x_{n-3}}}}{{3{T^2}}}$,可求出a1=$\frac{{{x_4}-{x_1}}}{{3{T^2}}}$=1.59m/s2,a2=$\frac{{{x_5}-{x_2}}}{{3{T^2}}}$=1.57m/s2,a3=$\frac{{{x_6}-{x_3}}}{{3{T^2}}}$=1.59m/s2,所以,$\overline a$=$\frac{{{a_1}+{a_2}+{a_3}}}{3}$=1.58m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法正確的是(  )
A.“搓搓手就感覺手暖和些”是通過會熱傳遞來改變物體內(nèi)能
B.在熱傳遞過程中,內(nèi)能多的物體其內(nèi)能將減少,內(nèi)能少的物體其內(nèi)能將增加,直到兩個物體的內(nèi)能相等
C.一個系統(tǒng)與另一個系統(tǒng)是否達到熱平衡狀態(tài)取決于溫度
D.0℃水的內(nèi)能比0℃的內(nèi)能多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.用多用表的歐姆檔測量阻值約為幾十kΩ的電阻Rx,以下給出的是可能的操作步驟,其中S為選擇開關,P為歐姆檔調(diào)零旋鈕,把你認為正確的步驟前的字母按合理的順序填寫在下面的橫線上.
a.將兩表筆短接,調(diào)節(jié)P使指針對準刻度盤上歐姆
b.檔的零刻度,斷開兩表筆
b.旋轉S使其尖端對準交流500V檔,并拔出兩表筆
c.旋轉S使其尖端對準歐姆檔×1k
d.旋轉S使其尖端對準歐姆檔×100
e.將兩表筆分別連接到被測電阻的兩端,讀出Rx的阻值后,斷開兩表筆caeb.
根據(jù)如圖所示指針位置,此被測電阻的阻值約為30kΩ.
(2)下述關于用多用表歐姆檔測電阻的說法中正確的是ABC.
(A)測量電阻時如果指針偏轉過大,應將選擇開關S撥至倍率較小的檔位,重新調(diào)零后測量
(B)測量電阻時,如果紅、黑表筆分別插在負、正插孔,不會影響測量結果
(C)測量電路中的某個電阻,應該把該電阻與電路斷開
(D)測量阻值不同的電阻時都必須重新調(diào)零.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案