5.如圖甲所示,跨過(guò)定滑輪的細(xì)線兩端系著質(zhì)量均為M的物塊A、B,A下端與通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶相連,B上放置一質(zhì)量為m的金屬片C,固定的金屬圓環(huán)D處在B的正下方.系統(tǒng)靜止時(shí)C、D間的高度差為h.先接通電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,再由靜止釋放B,系統(tǒng)開(kāi)始運(yùn)動(dòng),當(dāng)B穿過(guò)圓環(huán)D時(shí)C被D阻擋而停止.
(1)整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中紙帶上計(jì)數(shù)點(diǎn)的間距如圖乙所示,其中每相鄰兩點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作頻率為50Hz.由此可計(jì)算出C被阻擋前B的加速度大小a=4.8m/s;B剛穿過(guò)D時(shí)的速度大小v=2.6m/s2(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字).

(2)若用該裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,則需驗(yàn)證等式$mgh=\frac{1}{2}(2M+m){v}^{2}$是否成立.還可運(yùn)用圖象法加以驗(yàn)證:改變物塊B的釋放位置,重復(fù)上述實(shí)驗(yàn),記錄每次C、D間的高度差h,并求出B剛穿過(guò)D時(shí)的速度v,作出v2-h圖線如圖丙所示,根據(jù)圖線得出重力加速度的表達(dá)式g=$\frac{(2M+m){{v}_{1}}^{2}}{2m{h}_{1}}$,代入數(shù)據(jù)再與當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣却笮”容^,判斷系統(tǒng)機(jī)械能是否守恒(均用題中物理量的字母表示).
(3)在不增加實(shí)驗(yàn)器材的情況下,請(qǐng)?zhí)岢鰷p小實(shí)驗(yàn)誤差的一個(gè)辦法:適當(dāng)增大C、D間的高度差;適當(dāng)增加金屬片C的質(zhì)量;保證打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的限位孔在同一豎直線上.

分析 (1)根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出加速度,根據(jù)勻速直線運(yùn)動(dòng)的位移和時(shí)間求出B剛穿過(guò)D時(shí)的速度大。
(2)根據(jù)下降的高度求出重力勢(shì)能的減小量,根據(jù)D點(diǎn)的速度得出系統(tǒng)動(dòng)能的增加量.根據(jù)機(jī)械能守恒得出v2-h的關(guān)系式,結(jié)合圖線的斜率求出重力加速度.
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)的原理分析誤差的來(lái)源,確定減小誤差的方法.

解答 解:(1)根據(jù)△x=aT2,運(yùn)用逐差法得,a=$\frac{{x}_{24}-{x}_{02}}{4{T}^{2}}=\frac{(16.8+21.6-7.20-12.0)×1{0}^{-2}}{4×0.01}$m/s2=4.8m/s2;
B剛穿過(guò)D時(shí)的速度大小v=$\frac{0.264}{0.1}m/s≈2.6m/s$.
(2)系統(tǒng)重力勢(shì)能的減小量為mgh,系統(tǒng)動(dòng)能的增加量為$\frac{1}{2}(2M+m){v}^{2}$,則驗(yàn)證的等式為$mgh=\frac{1}{2}(2M+m){v}^{2}$.
根據(jù)$mgh=\frac{1}{2}(2M+m){v}^{2}$得,${v}^{2}=\frac{2mgh}{2M+m}$,則圖線的斜率k=$\frac{{{v}_{1}}^{2}}{{h}_{1}}=\frac{2mg}{2M+m}$,解得g=$\frac{(2M+m){{v}_{1}}^{2}}{2m{h}_{1}}$.

(3)在不增加實(shí)驗(yàn)器材的情況下,減小誤差的方法:適當(dāng)增大C、D間的高度差;適當(dāng)增加金屬片C的質(zhì)量;保證打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的限位孔在同一豎直線上.
故答案為:(1)4.8,2.6,(2)$mgh=\frac{1}{2}(2M+m){v}^{2}$,$\frac{(2M+m){{v}_{1}}^{2}}{2m{h}_{1}}$.(3)適當(dāng)增大C、D間的高度差;適當(dāng)增加金屬片C的質(zhì)量;保證打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的限位孔在同一豎直線上.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道實(shí)驗(yàn)的原理,掌握紙帶的處理方法,對(duì)于圖線問(wèn)題,關(guān)鍵得出物理量的關(guān)系式,知道圖線的斜率的含義,難度中等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.有些國(guó)家的交通管理部門(mén)為了交通安全,特制定了死亡加速度為500g這一數(shù)值(取g=10m•S-2)以醒世人.意思是如果行車(chē)加速度超過(guò)此值將有生命危險(xiǎn).這么大的加速度,一般車(chē)輛是達(dá)不到的,但是如果發(fā)生交通事故時(shí),將有可能達(dá)到這一數(shù)值.你判定一下:兩輛摩托車(chē)每小時(shí)36km相向而行發(fā)生碰撞,碰撞時(shí)間為2×10-3s,駕駛員是否有生命危險(xiǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.下列說(shuō)法中,正確的是( 。
A.物體沿半徑為R的圓運(yùn)動(dòng)一周,平均速度不為零
B.物體沿半徑為R的圓運(yùn)動(dòng)一周,平均速率不為零
C.物體某時(shí)刻速度為v,則該物體下一時(shí)刻的速度也為v
D.物體某時(shí)刻速度為v,則該物體下一時(shí)刻的速度不一定為v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖為湯姆孫陰極射線管的構(gòu)造簡(jiǎn)圖,將陰極射線管置于U型磁鐵兩極之間,分析從陰極射出的電子束,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.增加加速電壓,觀察到的偏轉(zhuǎn)現(xiàn)象將更加明顯
B.電子束向下偏轉(zhuǎn)
C.換為磁性弱的磁鐵,觀察到的偏轉(zhuǎn)現(xiàn)象將更加明顯
D.若撤去陰極射線管,將一束α粒子從左側(cè)射入磁鐵之間,則α粒子束偏轉(zhuǎn)方向與電子束偏轉(zhuǎn)方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.目前,在居室裝修中經(jīng)常用到花崗巖、大理石等裝飾材料,這些巖石都不同程度地含有放射性元素.下列有關(guān)放射性知識(shí)的說(shuō)法中,不正確的是( 。
A.${\;}_{92}^{238}$U衰變成${\;}_{82}^{206}$Pb要經(jīng)過(guò)6次β衰變和8次α衰變
B.氡的半衰期為3.8天,若有4個(gè)氡原子核,則經(jīng)過(guò)3.8天后就一定只剩下2個(gè)氡原子核
C.放射性元素發(fā)生β衰變時(shí)所釋放的電子是原子核內(nèi)的中子轉(zhuǎn)化為質(zhì)子時(shí)產(chǎn)生的
D.β射線與γ射線一樣是電磁波,但穿透本領(lǐng)遠(yuǎn)比γ射線弱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.用如圖(1)所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.實(shí)驗(yàn)所用的電源為學(xué)生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種.重錘從高處由靜止開(kāi)始落下,重錘上拖著的紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出一系列的點(diǎn),對(duì)紙帶上的點(diǎn)的痕跡進(jìn)行測(cè)量,即可驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.
①下面列舉了該實(shí)驗(yàn)的幾個(gè)操作步驟:
A.按照?qǐng)D示的裝置安裝器件
B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到電源的直流輸出端上
C.用天平測(cè)量出重錘的質(zhì)量
D.接通電源,待打點(diǎn)穩(wěn)定后再釋放紙帶
E.測(cè)量打出的紙帶上某些點(diǎn)之間的距離
F.根據(jù)測(cè)量的結(jié)果(圖2)計(jì)算重錘下落過(guò)程中減少的重力勢(shì)能是否等于增加的動(dòng)能
指出其中沒(méi)有必要進(jìn)行的或者操作不恰當(dāng)?shù)牟襟E,將其選項(xiàng)對(duì)應(yīng)的字母填在下面的橫線上BC
②在驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),重錘減小的重力勢(shì)能總是大于重錘增加的動(dòng)能,其原因主要是因?yàn)樵谥劐N下落過(guò)程中存在著阻力的作用,可以通過(guò)該實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)定該阻力的大。粢阎(dāng)?shù)氐闹亓铀俣裙J(rèn)的較準(zhǔn)確的值為g,還需要測(cè)量的物理量是物體的質(zhì)量m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,理想變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比為2:1,在原、副線圈的回路中各接一個(gè)阻值相同的電阻R,ab接電壓為220V的正弦交流電,設(shè)副線圈輸出電壓為U,原、副線圈回路中電阻R消耗的功率的之比為k,則( 。
A.U=110V,K=1B.U=110V,K=4C.U=88V,K=0.25D.U=88V,K=1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,已知塔高H=45m,在與塔底部水平距離為s處有一電子拋靶裝置,圓形靶可被豎直向上拋出,初速度為v1,且大小可以調(diào)節(jié).射擊者看見(jiàn)靶被拋出時(shí)立即射擊,子彈以v2=100m/s的速度水平飛出.不計(jì)人的反應(yīng)時(shí)間及子彈在槍膛中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間,且忽略空氣阻力及靶的大。ㄈ=10m/s2).
(1)當(dāng)s的取值在什么范圍時(shí),無(wú)論v1多大都不能被擊中?
(2)若s=200m,v1=15m/s時(shí),試通過(guò)計(jì)算說(shuō)明靶能否被擊中?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.一物塊用輕繩AB懸掛于天花板上,用力F拉住套在輕繩上的光滑小圓環(huán)O(圓環(huán)質(zhì)量忽略不計(jì)),系統(tǒng)在圖示位置處于靜止?fàn)顟B(tài),此時(shí)輕繩OA與豎直方向的夾角為α,力F與豎直方向的夾角為β.當(dāng)緩慢拉動(dòng)圓環(huán)使α(0<α<90°)增大時(shí)( 。
A.F變大,β變大B.F變大,β變小C.F變小,β變大D.F變小,β變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案