有一波長(zhǎng)為0.6 μm的單色光從空氣射入某透明介質(zhì),入射角為53°時(shí),折射角為37°.則這束光在透明介質(zhì)中的頻率為_(kāi)____________,速度為_(kāi)____________,波長(zhǎng)為_(kāi)_________.

5.0×1014 Hz  2.25×108 m/s  0.45 μm

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(2010?南京模擬)本題包括A、B、C三個(gè)小題,請(qǐng)選定其中兩題,并在相應(yīng)的答題區(qū)域內(nèi)作答.若三題都做,則按A、B兩題評(píng)分.
A.(選修模塊3-3)
(1)下列說(shuō)法正確的是
A.分子間的引力和斥力是不能同時(shí)存在的,有引力就不會(huì)有斥力
B.布朗運(yùn)動(dòng)就是液體分子的熱運(yùn)動(dòng)
C.一定質(zhì)量的理想氣體的內(nèi)能只與溫度有關(guān),溫度越高,內(nèi)能越大
D.做功和熱傳遞在改變物體內(nèi)能上是等效的
(2)一定質(zhì)量的理想氣體的狀態(tài)變化過(guò)程如圖所示,A到B是等壓過(guò)程,B到C是等容過(guò)程,則A到B過(guò)程中氣體是
吸熱
吸熱
 (填“吸熱”或“放熱”)過(guò)程,B到C過(guò)程中氣體內(nèi)能
減小
減小
(填“增加”或“減少”).

(3)已知阿伏伽德羅常數(shù)是NA=6.0×1023/mol,銅的摩爾質(zhì)量為6.4×10-2kg/mol,銅的密度是8.9×103kg/m3.試估算1個(gè)銅原子占有的體積為多少?(結(jié)果保留二位有效數(shù)字)

B.(選修模塊3-4)
(1)下列說(shuō)法正確的是
A.在波的傳播過(guò)程中,質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)頻率等于波源的振動(dòng)頻率,振動(dòng)速度等于波的傳播速度
B.愛(ài)因斯坦狹義相對(duì)論指出,真空中的光速在不同的慣性參考系中都是相同的
C.在光的雙逢干涉實(shí)驗(yàn)中,若僅將入射光由紅光改為綠光,則干涉條紋間距變寬
D.水中的氣泡看起來(lái)特別明亮,是因?yàn)楣鈴乃湎驓馀輹r(shí),一部分光在界面上發(fā)生了全反射的緣故
(2)某介質(zhì)中,x=0處的質(zhì)點(diǎn)在t=0時(shí)刻開(kāi)始振動(dòng),產(chǎn)生的波沿x軸正方向傳播,t=0.3s時(shí)刻波的圖象如圖所示,質(zhì)點(diǎn)b剛好開(kāi)始振動(dòng),則此時(shí)質(zhì)點(diǎn)a的振動(dòng)方向?yàn)檠貀軸
負(fù)
負(fù)
方向(填“正”或“負(fù)”),波在介質(zhì)中傳播的速度為
40m/s
40m/s


(3)如圖所示,直角三棱鏡折射率為
2
,∠B=30°,一束單色光垂直于AC面射向棱鏡,入射點(diǎn)為O,試畫(huà)出光在棱鏡中傳播的光路圖,并求出光射出棱鏡時(shí)折射角.(不考慮BC面對(duì)光線的反射)

C.(選修模塊3-5)
(1)日本福島核電站泄漏事故中釋放出大量的碘131,碘131是放射性同位素,衰變時(shí)會(huì)發(fā)出β射線與γ射線,碘131被人攝入后,會(huì)危害身體健康,由此引起了全世界的關(guān)注.下面關(guān)于核輻射的相關(guān)知識(shí),說(shuō)法正確的是
A.人類無(wú)法通過(guò)改變外部環(huán)境來(lái)改變碘131衰變的快慢
B.碘131的半衰期為8.3天,則4個(gè)碘原子核經(jīng)16.6天后就一定剩下一個(gè)原子核
C.β射線與γ射線都是電磁波,但γ射線穿透本領(lǐng)比β射線強(qiáng)
D.碘131發(fā)生β衰變時(shí)所釋放的電子是原子核內(nèi)的中子轉(zhuǎn)化為質(zhì)子時(shí)產(chǎn)生的
(2)在光電效應(yīng)現(xiàn)象中,若某金屬的截止波長(zhǎng)為λ0,已知真空中的光速和普朗克常量分別為c和h,該金屬的逸出功為
h
c
λ0
h
c
λ0
.若用波長(zhǎng)為λ(λ<λ0)單色光做實(shí)驗(yàn),則光電子的最大初動(dòng)能為
h
c
λ
-h
c
λ0
h
c
λ
-h
c
λ0

(3)在光滑水平面上,質(zhì)量為1.5kg的滑塊A以2.0m/s的速度撞擊質(zhì)量為9.0kg的靜止滑塊B,撞擊后滑塊B的速度為0.5m/s,求滑塊A碰后的速度大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:同步單元練習(xí)高中3年級(jí)用物理第三冊(cè) 題型:038

有一波長(zhǎng)為0.6μm的單色光從空氣射入某透明介質(zhì),入射角為53º時(shí),折射角為.求這束光在透明介質(zhì)中的頻率、速度、波長(zhǎng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

在半徑r=10 m的球殼中心有一盞功率為P=40 W的鈉光燈(可視為點(diǎn)光源),發(fā)出的鈉黃光的波長(zhǎng)為λ=0.59 μm,已知普朗克常量h=6.63×10-34 J·s,真空中光速c=3×108 m/s.試求每秒鐘穿過(guò)S=1 cm2球殼面積的光子數(shù)目.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012年粵教版高中物理選修3-5 2.2光子練習(xí)卷(解析版) 題型:計(jì)算題

在半徑r=10 m的球殼中心有一盞功率為P=40 W的鈉光燈(可視為點(diǎn)光源),發(fā)出的鈉黃光的波長(zhǎng)為λ=0.59 μm,已知普朗克常量h=6.63×10-34 J·s,真空中光速c=3×108 m/s.試求每秒鐘穿過(guò)S=1 cm2球殼面積的光子數(shù)目.

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案