如圖所示,一小物體所受的重力為100N,用細(xì)線AC、BC和輕彈簧吊起,處于平衡狀態(tài).已知彈簧原長為1.5cm,勁度系數(shù)k=8000N/m,細(xì)線AC長為4cm,∠BAC=30°,∠CBA=60°,求細(xì)線AC、BC對小物體的拉力各是多少?
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西省新余市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,甲、乙兩個小球可視為質(zhì)點,甲球沿傾角為30°的光滑足夠長斜面由靜止開始下滑,乙球做自由落體運(yùn)動,甲、乙兩球的動能與路程的關(guān)系圖象如圖乙所示.下列說法正確的是( )
A.甲球機(jī)械能不守恒,乙球機(jī)械能守恒
B.甲、乙兩球的質(zhì)量之比為m甲:m乙=4:1
C.甲、乙兩球的動能均為Ek0時,兩球重力的瞬時功率之比為P甲:P乙=1:1
D.甲、乙兩球的動能均為Ek0時,兩球下降高度之比h甲:h乙=1:4
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林省通化市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
設(shè)地球的質(zhì)量為M,平均半徑為R,自轉(zhuǎn)角速度為ω,引力常量為G,則有關(guān)同步衛(wèi)星的說法正確的是( )
A. 同步衛(wèi)星的軌道與地球的赤道在同一平面內(nèi)
B. 同步衛(wèi)星的離地高度為h=
C. 同步衛(wèi)星的離地高度為h=﹣R
D. 同步衛(wèi)星的角速度為ω,線速度大小為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省高一上期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
某物體由靜止開始運(yùn)動,它所受到的合外力方向不變,大小隨時間變化的規(guī)律如圖所示,則在0~t0這段時間( )
A.物體做勻加速直線運(yùn)動
B.物體在t0時刻速度為零
C.物體在t0時刻速度最大,而加速度為零
D.物體作變加速運(yùn)動,運(yùn)動速度越來越大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省高一上期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,質(zhì)量為m的物塊在質(zhì)量為M的木板上滑行,木板與地面間摩擦系數(shù)為μ1,物塊與木板間摩擦系數(shù)為μ2,已知木板處于靜止?fàn)顟B(tài),那么木板所受地面摩擦力的大小是( )
A. μ1Mg B. μ1(m+M)g C. μ2mg D. μ1Mg+μ2mg
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省高一上綜合練習(xí)物理卷2(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在光滑的桌面上有M、m兩個物塊,現(xiàn)用力F推物塊m,使M、m兩物塊在桌上一起向右加速,則M、m間的相互作用力為( )
A.
B.
C. 若桌面的摩擦因數(shù)為μ,M、m仍向右加速,則M、m間的相互作用力為+μMg
D. 若桌面的摩擦因數(shù)為μ,M、m仍向右加速,則M、m間的相互作用力仍為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省高一上綜合練習(xí)物理卷2(解析版) 題型:選擇題
關(guān)于力與物體的運(yùn)動狀態(tài)之間的關(guān)系.以下說法中正確的是( )
A.牛頓第一運(yùn)動定律說明了,只要運(yùn)動狀態(tài)發(fā)生變化的物體,必然受到外力的作用
B.在地面上滑行的物體只所以能停下來,是因為沒有外力來維持它的運(yùn)動狀態(tài)
C.不受外力作用的物體,其運(yùn)動狀態(tài)不會發(fā)生變化,這是因為物體具有慣性.而慣性的大小與物體運(yùn)動速度的大小有關(guān)
D.作用在物體上的力消失以后,物體運(yùn)動的速度會不斷減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西省高一尖子班下5.19周練物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,木板質(zhì)量為M,長度為L,小木塊的質(zhì)量為m,水平地面光滑,一根不計質(zhì)量的輕繩通過定滑輪分別與M和m連接,小木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ.開始時木塊靜止在木板左端,現(xiàn)用水平向右的力將m拉至右端,拉力至少做功為( )
A. μmgL B. 2μmgL C. D. μ(M+m)gL
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西省宜春市高二下3.10周練物理試卷(解析版) 題型:選擇題
質(zhì)量為m的小球A以速度v0在光滑水平面上運(yùn)動,與質(zhì)量為2m的靜止小球B發(fā)生對心碰撞,則碰撞后小球A的速度大小vA和小球B的速度大小vB可能為( )
A.vA=v0,vB=
v0
B.vA=v0,vB=
v0
C.vA=v0,vB=
v0
D.vA=v0,vB=
v0
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com