一根電纜埋藏在一堵南北走向的墻里,在墻的西側(cè)處,當放一指南針時,其指向剛好比原來旋轉(zhuǎn)180°,由此可以斷定,這根電纜中電流的方向為

A.可能是向北 B.可能是豎直向下

C.可能是向南 D.可能是豎直向上

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江溫州樂清市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一只斷燈絲的燈泡,搖接燈絲后使用,要比原來亮一些,這是因為燈絲的( )

A.電阻變小 B.電阻增大 C.電阻率減小 D.電阻率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖南師范大學附中高三月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

在豎直平面內(nèi)固定一半徑為R的金屬細圓環(huán),質(zhì)量為m的金屬小球(視為質(zhì)點)通過長為L的絕緣細線懸掛在圓環(huán)的最高點.當圓環(huán)、小球都帶有相同的電荷量Q(未知)時,發(fā)現(xiàn)小球在垂直圓環(huán)平面的對稱軸上處于平衡狀態(tài),如圖所示.已知靜電力常量為k.則下列說法中正確的是( )

A.電荷量

B.電荷量

C.繩對小球的拉力

D.繩對小球的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江嘉興一中等高三五校聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,有一混合正離子束先后通過正交的電場、磁場區(qū)域Ⅰ和勻強磁場區(qū)域Ⅱ,如果這束正離子流在區(qū)域Ⅰ中不偏轉(zhuǎn),進入?yún)^(qū)域Ⅱ后偏轉(zhuǎn)半徑r相同,則它們一定具有相同的( )

A.速度 B.質(zhì)量

C.電荷量 D.電荷量與質(zhì)量之比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆遼寧省分校高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖為一電源電動勢為E,內(nèi)阻為r的恒定電路,電壓表A的內(nèi)阻為10kΩ,B為靜電計,C1、C2分別是兩個電容器,將開關(guān)閉合一段時間,下列說法正確的是( )

A.若C1>C2,則電壓表兩端的電勢差大于靜電計兩端的電勢差

B.若將變阻器滑動觸頭P向右滑動,則電容器C2上帶電量增大

C.C1上帶電量為零

D.再將電鍵S打開,然后使電容器C2兩極板間距離增大,則靜電計張角也增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆河南信陽高級中學高三上期第八次大考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,絕緣軌道由弧形軌道和半徑為R=0.16m的圓形軌道、水平軌道連接而成,處于豎直面內(nèi)的勻強電場中,PQ左右兩側(cè)電場方向相反,其中左側(cè)方向豎直向下,場強大小均為103V/m,不計一切摩擦。質(zhì)量為m=0.1kg的帶正電小球可看作質(zhì)點)從弧形軌道某處由靜止釋放,恰好能通過圓形軌道最高點,小球帶電荷量q=1.0×10-3C,g取10m/s2。求:

(1)小球釋放點的高度h

(2)若PQ右側(cè)某一區(qū)域存在垂直紙面向里的勻強磁場(圖中未畫出),磁感應(yīng)強度B=4×102T,小球通過圓形軌道后沿水平軌道運動到P點進入磁場,從豎直邊界MN上的A點離開時速度方向與電場方向成30o,已知PQ、MN邊界相距L=0.7m,求:

①小球從P到A經(jīng)歷的時間

②若滿足條件的磁場區(qū)域為一矩形,求最小的矩形面積。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆貴州興義八中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一個圓形框架以豎直的直徑為轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動,在框架上套著兩個質(zhì)量相等的小球A.B,小球A.B到豎直轉(zhuǎn)軸的距離相等,它們與圓形框架保持相對靜止,則下列說法正確的是:

A.小球A的合力小于小球B的合力

B.小球A與框架可能沒有摩擦力

C.小球B與框架可能沒有摩擦力

D.增大圓形框架的角速度,小球B受到的摩擦力可能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年山東棗莊八中南校區(qū)高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題

物體做勻加速直線運動,到達A點時的速度為5m/s,經(jīng)3s到達B點時的速度為14m/s,再經(jīng)過4s到達C點,則它到達C點時的速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年海南文昌中學高二上期期中物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖甲所示,水平面上的兩光滑金屬導軌平行固定放置,間距d=0.5 m,電阻不計,左端通過導線與阻值R=2 Ω的電阻連接,右端通過導線與阻值RL=4 Ω的小燈泡L連接。在CDFE矩形區(qū)域內(nèi)有豎直向上的勻強磁場,CE長l=2 m,有一阻值r=2 Ω的金屬棒PQ放置在靠近磁場邊界CD處(恰好不在磁場中)。CDFE區(qū)域內(nèi)磁場的磁感應(yīng)強度B隨時間變化如圖乙所示。在t=0至t=4 s 內(nèi),金屬棒PQ保持靜止,在t=4 s時使金屬棒PQ以某一速度進入磁場區(qū)域并保持勻速運動。已知從t=0開始到金屬棒運動到磁場邊界EF處的整個過程中,小燈泡的亮度沒有發(fā)生變化。求:

(1)通過小燈泡的電流;

(2)金屬棒PQ在磁場區(qū)域中運動的速度大小。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案