跳傘運動員做跳傘表演,他離開飛機后先做自由落體運動,當距離地面2080m時打開降落傘,傘張開后運動員就以15m/s2的加速度做勻減速運動,到達地面時速度為10m/s,問:
(1)運動員離開飛機時距地面的高度為多少?
(2)離開飛機后,經(jīng)過多少時間才能到達地面?(g=10m/s2)
解:(1)令運動員離開飛機做自由落體運動的時間為t,則自由落體運動的末速度v=gt,同時該速度v也是減速運動的初速度,再令豎直向下為正方向,則做減速運動的加速度a=﹣15m/s2,根據(jù)速度位移關系有:
即為:m/s=250m/s
所以運動員自由落體的時間為:,
自由下落的高度為:=3125m
所以飛機距地面的高度為:H=h+h1=2080+3125=5205m
(1)分析知運動員自由落體運動的時間t=25s,運動員做勻減速運動的時間為:
由此可知運動員離開飛機后到達地面的時間為:
t總=t+t1=25+16s=41s
答:(1)運動員離開飛機時距地面的高度為5205m
(2)離開飛機后,經(jīng)過41s才能到達地面.
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,虛線表示等勢面,相鄰兩等勢面間的電勢差相等,有一帶電的小球在該電場中運動,不計小球所受的重力和空氣阻力,實線表示該帶正電的小球的運動軌跡,小球在a點的動能等于28eV,運動到b點時的動能等于4eV,若取C點為零電勢點,當這個帶電小球的電勢能等于﹣6eV時,它的動能等于( )
A. 16eV B. 18eV C. 6eV D. 8ev
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
物體靜放在水平桌面上,則( )
A. 物體對桌面的壓力的大小等于物體的重力,這兩個力是一對平衡力
B. 物體所受的重力與桌面對它的支持力是一對作用力與反作用力
C. 物體對桌面的壓力就是物體的重力,這兩個力是同一性質的力
D. 物體對桌面的壓力和桌面對物體的支持力是一對作用力、反作用力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
作勻變速直線運動的物體先后經(jīng)過A、B兩點,在它們中點位置的速度為v1,在中點時刻的速度為v2,則( )
A. 物體作加速運動或減速運動時,都有v1>v2
B. 物體作加速運動或減速運動時,都有v1<v2
C. 物體作加速運動時,v1>v2;物體作減速運動時,v1<v2
D. 物體作加速運動時,v1<v2;物體作減速運動時,v1>v2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某物體做自由落體運動,它在1s末,2s末,3s末的速度之比v1:v2:v3= ;它在1s內(nèi),2s內(nèi),3s內(nèi)位移之比s1:s2:s3= .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關于曲線運動,以下說法正確的是( )
A. 曲線運動是一種變速運動
B. 做曲線運動的物體合外力可能為零
C. 做曲線運動的物體所受的合外力一定是變化的
D. 曲線運動不可能是一種勻變速運動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
三顆人造地球衛(wèi)星A、B、C在地球的大氣層外沿如圖所示的軌道做勻速圓周運動,已知mA=mB>mC,則三個衛(wèi)星關系錯誤的是( )
A. 線速度大小的關系是vA>vB=vC
B. 周期關系是TA<TB=TC
C. 向心力大小的關系是FA>FB>FC
D. 向心加速度大小的關系是aA>aB>aC
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用油膜法測油酸分子的直徑時,除了需要知道一滴油酸的體積,還需知道( )
A. 油酸的摩爾質量 B. 油酸的摩爾體積
C. 形成油膜的體積 D. 形成油膜的面積
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,質量2kg的小球以Vo=3m/s的速度沿光滑地面撞擊墻壁后以2m/s反彈,以向右為正方向,則小球初動量Po= ,末動量Pt= ,動量變化△P= ,受墻的沖量I= .
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com