某同學(xué)為了研究超重和失重現(xiàn)象,將重為50N的物體帶進豎直升降的電梯中,放置在壓力傳感器的水平載物面上,電梯由啟動到停止的過程中,測得壓力(F)﹣時間(t)變化的圖象如圖所示,設(shè)在t1=3s和t2=8s時電梯的速度分別為v1和v2,由此他做出判斷(     )

  A.電梯在上升,v1>v2  B.電梯在上升,v1<v2

  C.電梯在下降,v1<v2  D.電梯在下降,v1>v2


考點:牛頓運動定律的應(yīng)用-超重和失重.

專題:牛頓運動定律綜合專題.

分析:在0﹣4s內(nèi)重物處于超重狀態(tài),電梯是由靜止開始運動,說明電梯在上升.在4﹣14s內(nèi)電梯做勻速直線運動,由運動學(xué)公式分析兩個速度的大小.

解答:  解:物體最后靜止時對地面的壓力等于重力,所以根據(jù)牛頓第二定律可知,0﹣4s電梯向上加速,4﹣14s勻速,14﹣18s向上減速,18s后靜止.

在t1=3s時物體仍然做加速運動,所以t1時刻的速度小于t=4s時的速度,而t2=8s時電梯的速度等于t=4s時的速度,所以v1<v2,

故選:B

點評:本題的關(guān)鍵要具有根據(jù)物體的受力情況分析運動情況的能力,這是學(xué)習(xí)物理的基本功.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,小球自a點由靜止自由下落,到b點時與彈簧接觸,到c點時彈簧被壓縮 到最短.若不計彈簧的質(zhì)量和空氣阻力,在小球由a→b→c的運動過程中(  )

A.小球在b點時的動能最大

B.小球的重力勢能隨時間均勻減少

C.小球從b到c運動過程中,動能先增大后減小,彈簧的彈性勢能一直增大

D.到達(dá)c點時小球重力勢能的減少量等于彈簧彈性勢能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量為m的物體在豎直向上的拉力F作用下堅直向上運動,不計空氣阻力.下列說法正確(     )

  A.如果物體向上做減速運動,物體的機械能可能減小

  B.如果物體向丄做勾速運動,物體的機械能一定不變

  C.如果物體向上做加速運動,物體的機械能才能增大

  D.不論物體向上做什么運動,物體的機械能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示x軸上各點的電場強度如圖所示,場強方向與x軸平行,規(guī)定沿x軸正方向為正,一負(fù)點電荷從坐標(biāo)原點O以一定的初速度沿x軸正方向運動,點電荷到達(dá)x2位置速度第一次為零,在x3位置第二次速度為零,不計粒子的重力.下列說法正確的是(     )

  A.O點與x2和O點與x3電勢差UOx2=UOx3

  B.點電荷從O點運動到x2,再運動到x3的過程中,加速度先減小再增大,然后保持不變

  C.點電荷從O點運動到x2,再運動到x3的過程中,速度先均勻減小再均勻增大,然后減小再增大

  D.點電荷在x2、x3位置的電勢能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,ABCD為豎直平面內(nèi)固定的光滑軌道,其中AB為斜面,BC段是水平的,CD段為半徑R=0.2m的半圓,圓心為O,與水平面相切于C點,直徑CD垂直于BC.現(xiàn)將小球甲從斜面上距BC高為R的A點由靜止釋放,到達(dá)B點后只保留水平分速度沿水平面運動,與靜止在C點的小球乙發(fā)生彈性碰撞,已知甲、乙兩球的質(zhì)量均為m=1.0×10﹣2kg.重力加速度g取10/m/s2.(水平軌道足夠長,甲、乙兩球可視為質(zhì)點).求:

(1)甲乙兩球碰撞后,乙恰能通過軌道的最高點D,則甲、乙碰后瞬間,乙對半圓軌道最低點C處的壓力F;

(2)在滿足(1)的條件下,求斜面與水平面的夾角θ;

(3)若將甲仍從A點釋放,增大甲的質(zhì)量,保持乙的質(zhì)量不變,求乙在軌道上的首次落點到C點的距離范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,m2疊放在m1上,m1位于光滑水平面上,m1、m2間的動摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)在m2上施加一個隨時間變化的力F=kt(k為常數(shù)),則下列圖中能定性描述m1、m2的加速度a1、a2關(guān)系的是(     )

  A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,半徑為R=0.2m的光滑圓弧AB在豎直平面內(nèi),圓弧B處的切線水平.B端高出水平地面h=0.8m,O點在B點的正下方.將一質(zhì)量為m=1.0kg的滑塊從A點由靜止釋放,落在水平面上的C點處,(g取10m/s2)求:

(1)滑塊滑至B點時對圓弧的壓力及的OC長度;

(2)在B端接一長為L=1.0m的木板MN,滑塊從A端釋放后正好運動到N端停止,求木板與滑塊的動摩擦因數(shù)μ.

(3)若將木板右端截去長為△L的一段,滑塊從A端釋放后將滑離木板落在水平面上P點處,要使落地點P距O點的最遠(yuǎn),△L應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


據(jù)每日郵報2014年4月18日報道,美國國家航空航天局(NASA)目前宣布首次在太陽系外發(fā)現(xiàn)“類地”行星Kepler﹣186f.假如宇航員乘坐宇宙飛船到達(dá)該行星,進行科學(xué)觀測:該行星自轉(zhuǎn)周期為T;宇航員在該行星“北極”距該行星地面附近h處自由釋放一個小球(引力視為恒力),落地時間為t.已知該行星半徑為R,萬有引力常量為G,則下列說法正確的是(     )

  A.該行星的第一宇宙速度為

  B.宇宙飛船繞該星球做圓周運動的周期不小于πt

  C.該行星的平均密度為

  D.如果該行星存在一顆同步衛(wèi)星,其距行星表面高度為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在光滑水平面上有木塊AB,mA=0.5kg,mB=0.4kg,它們的上表面是粗糙的,今有一小鐵塊C,mC=0.1kg,以初速v0=10m/s沿兩木塊表面滑過,最后停留在B上,此時B、C以共同速度v=1.5m/s運動,求:

(1)A運動的速度vA    (2)C剛離開A時的速度vC

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案