精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

圖中電阻R1=6Ω,滑動變阻器R2的最大阻值為10Ω,開始調至2Ω,電源電阻r=1Ω.當S閉合時,電源的總功率為16W,電源輸出功率為12W.這時燈L正常發(fā)光.試求:

(1)燈L的額定功率為多少?

(2)S斷開時,燈L的實際功率為多少?

(3)要使L正常發(fā)光滑動變阻器的阻值應調至多大?

(1)電源內部消耗功率Pr=I2r=16W-12W=4W,則I=2A.

端電壓U=12V/2A=6V,所以通過R1的電流:I1=6V/6Ω=1A.

通過燈泡的電流IL=1A,燈泡電阻為RL=6-2=4Ω.

燈泡額定功率PL=12×4=4W.

(2)開關斷開時,電路總電阻R=2+4+1=7Ω

由(1)可知,電源電動勢E=U+Ir=6+2×1=8V

燈泡實際電流I’=8/7A,實際功率PL’=I'2RL≈5.2W.

(3)燈光正常發(fā)光時,其電流IL=1A=I,

電路總電阻R=R2+RL+r=E/I

要使L正常發(fā)光滑動變阻器的阻值應調至R2=3Ω

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(8分) 圖中電阻R1=6Ω,滑動變阻器R2的最大阻值為10Ω,開始調至2Ω,電源電阻r=1Ω.當S閉合時,電源的總功率為16W,電源輸出功率為12W.這時燈L正常發(fā)光.試求:

(1)燈L的額定功率為多少?

(2)S斷開時,燈L的實際功率為多少?

(3)要使L正常發(fā)光滑動變阻器的阻值應調至多大?

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年海南中學高二上學期期中考試物理試題 題型:計算題

(8分) 圖中電阻R1=6Ω,滑動變阻器R2的最大阻值為10Ω,開始調至2Ω,電源電阻r=1Ω.當S閉合時,電源的總功率為16W,電源輸出功率為12W.這時燈L正常發(fā)光.試求:
(1)燈L的額定功率為多少?
(2)S斷開時,燈L的實際功率為多少?
(3)要使L正常發(fā)光滑動變阻器的阻值應調至多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013屆江蘇省高二下學期期中考試物理試題(解析版) 題型:計算題

如圖所示,在磁感應強度為0.4 T的勻強磁場中,讓長為0.9 m、電阻為1 Ω的導體棒ab在金屬框上以10 m/s的速度向右勻速滑動,電阻R1=6 Ω, R2=3 Ω,其他導線上的電阻可忽略不計.求:

(1)ab棒中的電流大小與方向;                               

(2)為使ab棒勻速運動,所加外力應為多大?

(3) R2消耗的電功率多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年海南中學高二上學期期中考試物理試題 題型:計算題

(8分) 圖中電阻R1=6Ω,滑動變阻器R2的最大阻值為10Ω,開始調至2Ω,電源電阻r=1Ω.當S閉合時,電源的總功率為16W,電源輸出功率為12W.這時燈L正常發(fā)光.試求:

(1)燈L的額定功率為多少?

(2)S斷開時,燈L的實際功率為多少?

(3)要使L正常發(fā)光滑動變阻器的阻值應調至多大?

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案