11.如圖所示,面積為S的單匝閉合線框在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B勻強(qiáng)磁場中,以恒定的角速度ω繞垂直于磁場方向的轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動,從中性面開始計時,下列說法中正確的是( 。
A.在穿過線框的磁通量為$\frac{BS}{2}$的時刻,線框中的感應(yīng)電動勢為$\frac{BSω}{2}$
B.在穿過線框的磁通量為$\frac{\sqrt{2}BS}{2}$的時刻,線框中的感應(yīng)電動勢為$\frac{\sqrt{2}BSω}{2}$
C.線框轉(zhuǎn)動90°的過程中,感應(yīng)電動勢的平均值為$\frac{2BSω}{π}$
D.線框轉(zhuǎn)動180°的過程中,感應(yīng)電動勢的平均值為0

分析 一矩形線圈在勻強(qiáng)磁場內(nèi)繞固定軸轉(zhuǎn)動,線圈中的感應(yīng)電動勢e隨于時間t的變化規(guī)律可得,線圈從垂直中性面開始計時;磁通量最大時,磁通量變化率為零;每當(dāng)線圈經(jīng)過中性面時,電流方向改變.并根據(jù)Em=NBSω,即可求解.

解答 解:A、矩形線圈在磁場中轉(zhuǎn)動,穿過的磁通量發(fā)生變化,則產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的瞬時表達(dá)式為e=BSωsinθ,磁通量為 $\frac{BS}{2}$的時刻,則θ=60°,所以線框中的感應(yīng)電動勢為 $\frac{\sqrt{3}}{2}$BSω,當(dāng)穿過線框的磁通量為 $\frac{\sqrt{2}}{2}BS$的時刻,則θ=45°,所以線框中的感應(yīng)電動勢為 $\frac{\sqrt{2}}{2}$BSω,故A錯誤,B正確;
C、線框轉(zhuǎn)動四分之一周過程中,感應(yīng)電動勢的平均值為E=$\frac{BS}{\frac{π}{2ω}}$=2 $\frac{BSω}{π}$.故C正確;
D、線框轉(zhuǎn)動180過程中,感應(yīng)電動勢的平均值為E=$\frac{BS-(-BS)}{T}=\frac{2BS}{T}$,故D錯誤;
故選:BC.

點評 學(xué)會通過瞬時感應(yīng)電動勢來判定在什么時刻,線圈處于什么位置;同時還能畫出磁通量隨著時間變化的圖象及線圈中的電流隨著時間變化的規(guī)律

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.小明同學(xué)在“練習(xí)使用多用電表”的實驗中.

①在使用前發(fā)現(xiàn)電表指針位置如圖甲所示,該調(diào)節(jié)的是A( 填“A”或“B”);
②小明使用多用電表歐姆擋的“×10”擋測量小燈泡的阻值,多用表的指針如圖乙所示,為了更準(zhǔn)確地進(jìn)行測量,小明應(yīng)選×1(填“×100”擋或“×1”擋),選擋后應(yīng)先將兩表筆短接并調(diào)節(jié)圖甲中的B(填“A”或“B”),再進(jìn)行測量.
③測量方法正確,指針指在如圖丙所示位置,則小燈泡阻值的測量值為29Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,質(zhì)量為m的小球離豎直放置的彈簧上端的高度為h,小球無初速度下落,當(dāng)彈簧的長減少h時小球達(dá)最大的速度vm,求此時彈簧的彈性勢能的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,是一個點電荷的電場中的四條電場線,A、B、C、D是電場中的四點,B、C、D在一條直線上,AB=BC=CD,已知A點電勢φA=20V,C點電勢φC=10V,則B、D兩點的電勢( 。
A.φB<15VB.φB=15VC.φD<5VD.φD=5V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,質(zhì)量mA=1.0kg的小球A放在光滑軌道的末端(末端一小段水平),半徑相等的小球B在某一高度處由靜止釋放,與A球發(fā)生彈性碰撞后兩球最終落在水平地面,測出地面兩落點到P點的距離之比為1:3,求出B球的質(zhì)量mB為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.小型發(fā)電機(jī)內(nèi)的矩形線圈在勻強(qiáng)磁場中以恒定的角速度繞垂直于磁場方向的固定軸轉(zhuǎn)動.線圈匝數(shù)n=100.穿過每匝線圈的磁通量隨時間按正弦規(guī)律變化,如圖所示.發(fā)電機(jī)內(nèi)阻r=5.0Ω,外電路電阻R=95Ω.則( 。
A.在1.57×10-2s時刻,線圈在中性面位置處
B.線圈轉(zhuǎn)動的角速度為200rad/s
C.感應(yīng)電動勢的最大值為200V
D.串聯(lián)在外電路中的電流表的讀數(shù)為1.41A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示,一理想氣體系統(tǒng)由狀態(tài)a沿acd到達(dá)狀態(tài)b,系統(tǒng)吸收熱量350J,而系統(tǒng)做功為130J,經(jīng)過過程adb,系統(tǒng)對外做功40J,則系統(tǒng)吸收的熱量Q=260J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,小球在豎直向下的力F作用下,將豎直輕彈簧壓縮,若將力F撤去,小球?qū)⑾蛏蠌椘鸩㈦x開彈簧,直到速度為零時為止,則小球在上升過程中( 。
A.小球的動能先減小后增大B.彈性勢能先減小后增大
C.小球動能減為零時,重力勢能最大D.小球動能最大時彈性勢能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖,在紙面內(nèi)有一水平直線,直線上有a、b兩點,且ab長度為d,當(dāng)在該紙面內(nèi)放一點電荷Q并固定在某位置時,a、b兩點的電勢相等,且a點的場強(qiáng)大小為E,方向如圖所示,θ=30°.已知靜電力常量為k,描述正確的是( 。
A.點電荷Q帶正電
B.點電荷Q所帶電量的大小為$\frac{3kE}{emdf1su^{2}}$
C.把一個+q電荷從A點沿直線移動到B點過程中,+q所受的電場力先增后減
D.把一個+q電荷從A點沿直線移動到B點過程中,電勢能先增大后減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案