甲、乙兩車在平直公路上比賽,某一時刻,乙車在甲車前方L1=11 m處,乙車速度v乙=60 m/s,甲車速度v甲=50 m/s,此時乙車離終點線尚有L2=600 m,如圖所示.若甲車加速運動,加速度a=2 m/s2,乙車速度不變,不計車長,求:

(1)經(jīng)過多長時間甲、乙兩車間距離最大,最大距離是多少?

(2)到達終點時甲車能否超過乙車?

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江慈溪中學高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

一物體做勻變速直線運動,它的v-t圖像如圖所示,則在前4s內(nèi)(設(shè)向右為正方向)( )

A.物體始終向右運動

B.物體先向左運動,2s后開始向右運動

C.前2s物體位于出發(fā)點的左方,后2s位于出發(fā)點的右方

D.在t=4s時,物體距出發(fā)點最遠

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆重慶萬州第二中學高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在一絕緣斜面C上有一帶正電的小物體A處于靜止狀態(tài),現(xiàn)將一帶正電的小球B沿以A為圓心的 圓弧緩慢地從P點轉(zhuǎn)到A正上方的Q點處,已知P、A在同一水平線上,且在此過程中物體A和斜面C始終保持靜止不動,A、B可視為質(zhì)點.關(guān)于此過程,下列說法正確的是( )

A.物體A受到摩擦力一直減小

B.物體A受到斜面的支持力先增大后減小

C.地面對斜面C的支持力先增大后減小

D.地面對斜面C的摩擦力減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東德州高三上學期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

已知一足夠長的傳送帶與水平面的傾角為,以恒定的速度順時針轉(zhuǎn)動。某時刻在傳送帶適當?shù)奈恢梅派暇哂幸欢ǔ跛俣荣|(zhì)量為m的小物塊,如圖甲所示。以此時為t=0時刻,小物塊的速度隨時間的變化關(guān)系如圖乙所示(甲圖中取沿傳送帶向上的方向為正方向,乙圖中)。則下列判斷正確的是

A.0~t1,內(nèi)傳送帶對小物塊做正功

B.小物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)>tan

C.0~t2內(nèi)傳送帶對小物塊做功為

D.0~t2內(nèi)小物塊與傳送帶間因摩擦產(chǎn)生的熱量大于小物塊動能的減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇蘇北四市高三上期期中質(zhì)量抽測物理卷(解析版) 題型:選擇題

用圖示裝置探究平拋運動的規(guī)律。兩個相同的小鋼球A、B球心等高,用力向左擊打B,使B離開裝置做平拋運動,同時電路斷開,A自由下落,經(jīng)一段時間后兩球在空中相撞。下列說法正確的是

A.該實驗說明B在水平方向做勻速運動

B.該實驗說明B在豎直方向做自由落體運動

C.若加大擊打力度,兩球可能不相撞

D.若減小擊打力度,兩球一定不相撞

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西贛州十三縣(市)高二上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,勻強電場中A、B、C三點構(gòu)成一個直角三角形中,∠A=300,邊長AC=32cm.把電荷量q =﹣2×10﹣10C的點電荷由A點移到B點,電場力做功4.8×10﹣8J,再由B點移到C點,電荷克服電場力做功4.8×10﹣8J,取B點的電勢為零,求:

(1)A、C兩點的電勢;

(2)勻強電場的場強大小及方向。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖北襄陽四校高一上學期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于路程與位移,速度和加速度的描述,下列說法正確的是( )

A.瞬時速度的大小等于路程與時間的比值

B.平均速度能精確描述物體在某一時刻的運動快慢

C.加速度方向保持不變,速度方向就保持不變

D.平均速度的方向總與位移的方向一致

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江溫州樂清市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于磁感應(yīng)強度B,下列說法中正確的是( )

A.根據(jù)磁感應(yīng)強度定義B=,磁場中某點的磁感應(yīng)強度與F成正比,與IL成反比

B.磁感應(yīng)強度B是標量,沒有方向

C.磁感應(yīng)強度B是矢量,方向與F的方向相反

D.在確定的磁場中,同一點的磁感應(yīng)強度口是確定的,不同點的磁感應(yīng)強度B可能不同,磁感線密集的地方磁感應(yīng)強度B大些,磁感線稀疏的地方磁感應(yīng)強度B小些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖南師范大學附中高三月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,物體A、B質(zhì)量分別為m和2m.物體A靜止在豎直的輕彈簧上面,物體B用細線懸掛起來,A、B緊挨在一起但A、B之間無壓力,已知重力加速度為g.某時刻將細線剪斷,則細線剪斷瞬間,B對A的壓力大小為( )

A.0 B.mg C.mg D.2mg

查看答案和解析>>

同步練習冊答案