如圖所示,在粗糙水平面上固定一點電荷Q,在M點無初速釋放一帶有恒定電量的小物塊,小物塊在Q的電場中運動到N點靜止,則從M運動到N點過程中(      )

A.小物塊所受電場力逐漸減小

B.小物塊具有的電勢能逐漸減小

C.M點的電勢一定高N點的電勢

D.M點的電勢一定低于N點的電勢

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


若取地球的第一宇宙速度為8km/s,某行星的質(zhì)量是地球的18倍,半徑是地球的2倍,這行星的第一宇宙速度為(      )

A.16km/s         B.24km/s         C.32km/s         D.72km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在“用油膜法估測油酸分子的大小”實驗中,有下列實驗步驟:

①往邊長約為40 cm的淺盤里倒入約2 cm深的水,將適量的痱子粉均勻地撒在水面上;

②用注射器將事先配好的油酸酒精溶液滴一滴在水面上,待薄膜形狀穩(wěn)定;

③將畫有油膜形狀的玻璃板平放在坐標(biāo)紙上,計算出油膜的面積,根據(jù)油酸的體積和油膜面積計算出油酸分子直徑的大。

④用注射器將事先配好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中,記下量筒內(nèi)每增加一定體積時的滴數(shù),由此計算出一滴油酸酒精溶液的體積;

⑤將玻璃板放在淺盤上,然后將油膜的形狀用彩筆描繪在玻璃板上。

上述步驟中,正確的順序是(   )

A.④①②⑤③      B.④②①⑤③     

C.⑤④①②③      D.⑤④②①③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


當(dāng)重力對物體做正功時,物體的(      )

A.重力勢能一定增加     B.重力勢能一定減小

C.重力勢能一定不變     D.以上三種情形均有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,虛線a、b、c為三個同心圓面,圓心處有一個正點電荷,F(xiàn)從b、c之間一點P以相同的速率發(fā)射兩個帶電粒子,分別沿PMPN運動到M、N點,M、N兩點都處于圓周c上,以下判斷正確的是(      )

A.到達(dá)M、N時兩粒子速率仍相等

B.到達(dá)MN時兩粒子速率vM > vN

C.到達(dá)MN時兩粒子的電勢能相等

D.兩個粒子的電勢能都是先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在點O置一個正點電荷,在過點O的豎直平面內(nèi)的點A處自由釋放一個帶正電的小球,小球的質(zhì)量為m,帶電荷量為q,小球落下的軌跡如圖中的實線所示,它與以點O為圓心、R為半徑的圓(圖中虛線表示)相交于兩點B、C,點OC在同一水平線上,∠BOC=30°,點AOC的豎直高度為h,若小球通過B點的速度為v1,求:

(1)小球經(jīng)過C點時的速度v2的大小?

(2)A、C兩點的電勢差?

(3)小球從AC電勢能的變化?

C

 
 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


t=0時刻質(zhì)點位于處,沿x軸正向做直線運動,其運動的v-t圖象如圖所示。下列說法正確的是

  A.t=4 s時,質(zhì)點在x=l m處

  B.第3s內(nèi)和第4s內(nèi),質(zhì)點加速度的方向相反

  C.第3s內(nèi)和第4s內(nèi),質(zhì)點加速度的方向相同

  D.0~2 s內(nèi)和0~4 s內(nèi),質(zhì)點的平均速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


天然放射元素       變成鉛的同位素      經(jīng)過α衰變和β衰變次數(shù)分別為(    )

A.8    6      B. 5    6    C.8    4     D.6    6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有兩個力,它們的合力為0,現(xiàn)把其中一個向東的6N的力改為向南(大小不變),則它們的合力為(  )

   A. 0                                   B. 6N  向南

   C. 6N,方向南偏西45°              D. 6N,方向南偏東45°

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案