物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在時(shí)間T內(nèi)通過位移x1到達(dá)A點(diǎn),接著在時(shí)間T內(nèi)又通過位移x2到達(dá)B點(diǎn),則物體( )

A.在A點(diǎn)的速度大小為

B.在B點(diǎn)的速度大小為

C.運(yùn)動(dòng)的加速度為

D.運(yùn)動(dòng)的加速度為

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西南昌二中高一上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,有5000個(gè)質(zhì)量均為m的小球,將它們用長(zhǎng)度相等的輕繩依次連接,再將其左端用細(xì)繩固定在天花板上,右端施加一水平力使全部小球靜止.若連接天花板的細(xì)繩與水平方向的夾角為45°.則第2014個(gè)小球與2015個(gè)小球之間的輕繩與豎直方向的夾角α的正切值等于( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江杭州富陽(yáng)市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

兩個(gè)可自由移動(dòng)的點(diǎn)電荷分別放在A、B兩處,如圖所示.A處電荷帶正電Q1,B處電荷帶負(fù)電Q2,且Q2=4Ql,另取一個(gè)可以自由移動(dòng)的點(diǎn)電荷Q3放在AB直線上,欲使整個(gè)系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),則( )

A.Q3為負(fù)電荷,且放于A左方 B.Q3為負(fù)電荷,且放于B右方

C.Q3為正電荷,且放于AB之間 D.Q3為正電荷,且放于B右方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東濟(jì)南一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

若汽車的加速度方向與速度方向一致,當(dāng)加速度減小時(shí),則( )

A.汽車的速度也減小

B.汽車的速度仍在增大

C.當(dāng)加速度減小到零時(shí),汽車靜止

D.當(dāng)加速度減小到零時(shí),汽車的速度達(dá)到最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年寧夏中衛(wèi)一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

物體通過兩個(gè)連續(xù)相等的時(shí)間段里的平均速度分別為v1=10m/s,v2=15m/s,則物體在這整個(gè)過程中的平均速度是( )

A.13.75m/s B.12.5m/s C.12m/s D.11.75m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西撫州市高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,A和B的質(zhì)量分別是1kg和2kg,彈簧和懸線的質(zhì)量不計(jì),在A上面的懸線燒斷的瞬間( )

A.A的加速度等于2g B.A的加速度等于g

C.B的加速度為零 D.B的加速度為g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江蘇宿遷泗陽(yáng)縣桃州中學(xué)高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),初速度為1m/s,第1s末速度為3m/s,則質(zhì)點(diǎn)加速度大小為( )

A.1m/s2 B.2m/s2 C.3m/s2 D.4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河北邯鄲永年二中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)面積S=4×10﹣2m2、匝數(shù)n=100匝的線圈,放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于線圈平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖所示,則下列判斷正確的是( )

A.在開始的2s內(nèi)穿過線圈的磁通量變化率等于﹣0.08Wb/s

B.在開始的2s內(nèi)穿過線圈的磁通量的變化量等于零

C.在開始的2s內(nèi)線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)等于﹣0.08V

D.在第3s末線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)等于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆河北邯鄲一中高三一輪收官考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,粗糙斜面傾角θ=37°,斜面寬a為3 m,長(zhǎng)b為4 m,質(zhì)量為0.1 kg的小木塊從斜面A點(diǎn)靜止釋放,釋放同時(shí)用與斜面底邊BC平行的恒力F推該小木塊,小木塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。

(1)若F大小為0,求木塊到達(dá)底邊所需的時(shí)間t1

(2)若木塊沿斜面對(duì)角線從點(diǎn)A運(yùn)動(dòng)到點(diǎn)C,求力F的大小及A到C所需時(shí)間t2(結(jié)果可帶根號(hào),無(wú)需分母有理化)。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案