8.如圖所示為甲、乙兩等質(zhì)量的質(zhì)點(diǎn)做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖象,以下說(shuō)法正確的是(  )
A.甲、乙的振幅各為2m和1m
B.若甲、乙為兩個(gè)彈簧振子,則所受回復(fù)力最大值之比為 F:F=2:1
C.乙振動(dòng)的表達(dá)式為 x=sin$\frac{π}{4}$t(cm)
D.t=2s時(shí),甲的速度為零,乙的加速度達(dá)到最大值

分析 由簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖象讀出振幅、周期、位移,根據(jù)F=-kx求回復(fù)力最大值之比.由x=Asinωt寫(xiě)出乙振動(dòng)的表達(dá)式.根據(jù)a=-$\frac{kx}{m}$分析加速度的特點(diǎn).

解答 解:A、由圖甲的振幅 A=2cm,乙的振幅 A=1cm.故A錯(cuò)誤.
B、根據(jù)F=-kx得知,若k相同,以回復(fù)力最大值之比等于振幅之比,為2:1.由于k的關(guān)系未知,所以所受回復(fù)力最大值之比不一定為2:1.故B錯(cuò)誤.
C、乙的周期 T=8s,則乙振動(dòng)的表達(dá)式為 x=Asin$\frac{2π}{{T}_{乙}}$t=sin$\frac{π}{4}$t(cm),故C正確.
D、t=2 s 時(shí),甲通過(guò)平衡位置,速度達(dá)到最大值.根據(jù)a=-$\frac{kx}{m}$分析知乙的位移最大,加速度達(dá)到最大值,故D錯(cuò)誤.
故選:C

點(diǎn)評(píng) 由簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖象可直接讀出質(zhì)點(diǎn)的振幅、周期、位移等.同時(shí),要明確加速度方向總是與位移方向相反,大小與位移成正比.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.布朗運(yùn)動(dòng)是懸浮在氣體或液體中固體顆粒分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.分子間距離增大時(shí),分子間的引力和斥力都減小
C.溫度相同的不同物體,它們分子的平均動(dòng)能一定相同
D.在潮濕的天氣里,空氣的相對(duì)濕度小,有利于蒸發(fā)
E.一定質(zhì)量的理想氣體分別經(jīng)等容過(guò)程和等壓過(guò)程溫度均由T1升高到T2,等壓過(guò)程比等容過(guò)程吸收的熱量多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.2016年2月11日,美國(guó)科學(xué)家宣布探測(cè)到引力波.證實(shí)了愛(ài)因斯坦100年前的預(yù)測(cè),彌補(bǔ)了愛(ài)因斯坦廣義相對(duì)論中最后一塊缺失的“拼圖”.雙星的運(yùn)動(dòng)是產(chǎn)生引力波的來(lái)源之一,假設(shè)宇宙中有一雙星系統(tǒng)由a、b兩顆星體組成,這兩顆星繞它們連線的某一點(diǎn)在萬(wàn)有引力作用下作勻速圓周運(yùn)動(dòng),測(cè)得a、b兩刻星的軌道半徑之比為2:1.則( 。
A.a、b兩顆星公轉(zhuǎn)的周期之比為2:1
B.a、b兩顆星的線速度大小之比為2:1
C.a、b兩顆星的向心加速度大小之比為1:2
D.a、b兩顆星的質(zhì)量之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.下面說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體速度方向必定變化
B.速度變化的運(yùn)動(dòng)必定是曲線運(yùn)動(dòng)
C.加速度恒定的運(yùn)動(dòng)不可能是曲線運(yùn)動(dòng)
D.加速度變化的運(yùn)動(dòng)必定是曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一個(gè)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的半徑為r的水平圓盤(pán)上放著兩個(gè)木塊,木塊M放在圓盤(pán)的邊緣處,木塊M和N質(zhì)量之比為1:3,且與圓盤(pán)摩擦因數(shù)相等,木塊N放在離圓心$\frac{1}{3}$r處,它們都隨圓盤(pán)一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng).下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.M所受摩擦力是N所受的摩擦力的3倍
B.M所受摩擦力與N所受的摩擦力大小相等
C.N的向心加速度是M的3倍
D.若圓盤(pán)運(yùn)動(dòng)加快,N相對(duì)于圓盤(pán)先發(fā)生相對(duì)運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一物體靜止在升降機(jī)的地板上,在升降機(jī)加速上升的過(guò)程中,物體的重力勢(shì)能的增加量等于( 。
A.物體所受重力做的功B.地板對(duì)物體的支持力做的功
C.物體克服重力做的功D.物體所受支持力和重力做的總功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.在研究平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,我們把平拋運(yùn)動(dòng)分解為水平方向的勻速直線運(yùn)動(dòng).和豎直方向的自由落體運(yùn)動(dòng).物體以初速度V0水平拋出t時(shí)間后,物體的豎直位移為$\frac{1}{2}$gt2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,理想變壓器原線圈兩端的輸入電壓為220V,副線圈兩端接有兩只標(biāo)有“12V,24W”字樣的燈泡,當(dāng)開(kāi)關(guān)S1和S2都閉合開(kāi)時(shí),兩燈泡均正常發(fā)光.下列說(shuō)法中不正確的是( 。
A.該變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比應(yīng)為55:3
B.該變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比應(yīng)為3:55
C.將開(kāi)關(guān)S1斷開(kāi),則通過(guò)該變壓器原線圈的電流將變小
D.將開(kāi)關(guān)S1斷開(kāi),則該變壓器原線圈的輸入功率將變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.設(shè)空中的雨滴從靜止開(kāi)始下落,遇到水平方向吹來(lái)的風(fēng),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.風(fēng)速越大,雨滴下落的時(shí)間越長(zhǎng)B.雨滴下落時(shí)間與風(fēng)速無(wú)關(guān)
C.風(fēng)速越大,雨滴著地時(shí)的速度越小D.雨滴著地速度與風(fēng)速無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案