9.如圖所示,長(zhǎng)方形abcd長(zhǎng)ad=0.6m,寬ab=0.3m,e、f分別是ad、bc的中點(diǎn),以ad為直徑的半圓內(nèi)有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.25T.一群不計(jì)重力、質(zhì)量m=3×10-7kg、電荷量q=+2×10-3C的帶電粒子以速度V0=5×102m/s從左右兩側(cè)沿垂直ad和bc方向射入磁場(chǎng)區(qū)域(不考慮邊界粒子),則(  )
A.從ae射入的粒子,出射點(diǎn)分布在ab邊和bf邊
B.從ed射入的粒子,出射點(diǎn)全部分布在bf邊
C.從bf射入的粒子,出射點(diǎn)全部分布在ae邊
D.從fc射入的粒子,全部從d點(diǎn)射出

分析 粒子進(jìn)入磁場(chǎng)后做勻速圓周運(yùn)動(dòng),根據(jù)洛倫茲力提供向心力,先得到軌道半徑,再找出圓心,確定半徑并分析可能的軌跡.

解答 解:粒子進(jìn)入磁場(chǎng)后做勻速圓周運(yùn)動(dòng),根據(jù)洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律得:qv0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{r}$,
解得:r=$\frac{m{v}_{0}}{qB}$=$\frac{3×1{0}^{-7}×5×1{0}^{2}}{2×1{0}^{-3}×0.25}$=0.3m;
A、從ae邊射入的粒子,粒子進(jìn)入磁場(chǎng)后受到向上的洛倫茲力,將向上偏轉(zhuǎn)而做勻速圓周運(yùn)動(dòng),由于軌道半徑r=0.3m=ab,由幾何關(guān)系知粒子將從圓弧af射出磁場(chǎng),射出磁場(chǎng)后做勻速直線運(yùn)動(dòng),最后ab邊和bf邊射出,故A正確;
B、由上知粒子軌道半徑r=ab,從d點(diǎn)射入的粒子恰好從f點(diǎn)射出磁場(chǎng),從ed邊射入的粒子,從ed射入磁場(chǎng)的粒子向上偏轉(zhuǎn),最終從bf邊射出,故B正確;
C、從bf邊射入的粒子將向下偏轉(zhuǎn),畫出粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡,如圖藍(lán)線所示,則知粒子的出射點(diǎn)分布在ae邊與ed邊,故C錯(cuò)誤;
D、從fc邊射入的粒子,在洛倫茲力作用下向下偏轉(zhuǎn),畫出粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡,如圖紅線所示,則粒子全部從d點(diǎn)射出,故D正確;
故選:ABD.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵計(jì)算出半徑后找到圓心,分析可能出現(xiàn)的各種軌跡,然后找出射點(diǎn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,一質(zhì)量為1kg的長(zhǎng)木板放在水平桌面上,木板與桌面間的最大靜摩擦力為3.0N,動(dòng)摩擦因數(shù)為0.3.在木板被水平推力推動(dòng)的過(guò)程中,當(dāng)木板伸出桌面$\frac{1}{3}$時(shí),木板受到的摩擦力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示是磁場(chǎng)對(duì)直線電流作用力方向的判斷,其中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.做平拋運(yùn)動(dòng)的物體,每秒鐘速度的改變量一定相等
B.做圓周運(yùn)動(dòng)的物體,所受合外力的方向一定與速度方向垂直
C.做圓周運(yùn)動(dòng)的物體,向心加速度的方向一定與速度方向垂直
D.做圓周運(yùn)動(dòng)的物體,所受的合外力等于圓周運(yùn)動(dòng)所需的向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,兩根長(zhǎng)直導(dǎo)線豎直插入光滑絕緣水平面聲的M、N兩小孔中,O為M、N連線的中點(diǎn),連線上a、b兩點(diǎn)關(guān)于O點(diǎn)對(duì)稱.導(dǎo)線中均通有大小相等、方向向上的電流.已知長(zhǎng)直導(dǎo)線在周圍產(chǎn)生的磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\frac{LI}{r}$,式中K是常數(shù)、I是導(dǎo)線中的電流、r為點(diǎn)到導(dǎo)線的距離.一帶正電小球以初速度V0從a點(diǎn)出發(fā)沿連線運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn).關(guān)于上述過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.小球?qū)ψ烂娴膲毫ο葴p小后增大B.小球?qū)ψ烂娴膲毫σ恢痹谠龃?/td>
C.小球先做加速運(yùn)動(dòng)后做減速運(yùn)動(dòng)D.小球先做減速運(yùn)動(dòng)后做加速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.一定質(zhì)量的氣體被壓縮時(shí),氣體壓強(qiáng)一定增大
B.分子力總是隨著分子間距離的增大而減小
C.外界對(duì)物體做功,物體同時(shí)從外界吸熱,物體的內(nèi)能可能減小
D.一定質(zhì)量的氣體,當(dāng)分子熱運(yùn)動(dòng)變劇烈時(shí),壓強(qiáng)可以不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.磁感線從磁體的N極出發(fā),終止于磁體的S極
B.磁場(chǎng)的方向就是通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中某點(diǎn)所受磁場(chǎng)力的方向
C.條形磁鐵周圍的磁場(chǎng)演示實(shí)驗(yàn)中看到的細(xì)小鐵屑排列的圖案即為磁感線
D.同一條通電導(dǎo)線在磁場(chǎng)強(qiáng)度大的地方所受安培力可能小于在磁場(chǎng)強(qiáng)度小的地方所受的安培力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,物體A靠在物體B上,在豎直推力F的作用下,物體AB均保持靜止,則物體A的受力個(gè)數(shù)是( 。
A.5 個(gè)B.4個(gè)C.3個(gè)D.2個(gè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.AB是豎直平面內(nèi)的四分之一圓弧軌道,其末端水平,且與水平地面間的豎直高度差為h,如圖所示.一小球自A點(diǎn)起由靜止開始沿軌道下滑.已知圓軌道半徑為R,小球的質(zhì)量為m,不計(jì)一切阻力與摩擦.求
(1)小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的速度大小;
(2)小球經(jīng)過(guò)圓弧軌道的末端B點(diǎn)時(shí)所受軌道支持力NB是多大?
(3)小球落地點(diǎn)距圓弧軌道末端的水平距離x.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案