如圖所示是一個小球從某一高處由靜止開始下落(可視為初速為零的勻加速直線運動),當它經(jīng)過A、B兩處的光電門傳感器時,兩光電門傳感器測出它們的速度分別為6.278m/s、7.016m/s,用刻度尺測出A、B兩位置的高度差為0.50m.則物體下落的加速度a為 9.81 m/s2,物體經(jīng)過AB的時間t為 0.075 s,小球開始下落時距離A處的高度h為 2.009 m.


考點:  自由落體運動.

專題:  自由落體運動專題.

分析:  根據(jù)勻加速直線運動位移速度公式求解加速度,再根據(jù)速度時間公式求出時間,根據(jù)自由落體運動的位移速度公式求出小球開始下落時距離A處的高度.

解答:  解:根據(jù)勻加速直線運動位移速度公式得:

a==9.81m/s2

根據(jù)速度時間公式v=v0+at得:

t==0.075s

根據(jù)自由落體運動的位移速度公式2gh=得:

h==2.009m       

故答案為:9.81,0.075,2.009

點評:  本題主要考查了勻變速直線運動和自由落體運動基本公式的直接應(yīng)用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

 

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:


某物體在水平拉力作用下沿著粗糙的水平面做直線運動,運動的速度隨時間變化的規(guī)律如圖示.下列結(jié)論不正確的是(   )

A.在0~t時間內(nèi)加速度不變,在t~3t0時間內(nèi)加速度減小。

B. t時刻物體的位移最大。

C.在t0 ~3t0的時間內(nèi),平均速度小于         。

D.t~3t0,所受的拉力越來越大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于速度和加速度的關(guān)系,下列說法正確的有(  )

   A. 只要有加速度,速度就會不斷增加

   B. 速度變化量越大,加速度也越大

   C. 物體的速度變化越快,則加速度越大

   D. 加速度變大,速度也一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


以30m/s的初速度豎直向上拋出一個小球,不計空氣阻力,g=10m/s2,以下判斷正確的是( 。

   A. 小球到最高點時的加速度為0

   B. 小球上升階段所用的時間為6s

   C. 小球從拋出到落回經(jīng)過的路程為90m

   D. 小球從拋出到落回過程的平均速度為15m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


小木塊m從光滑曲面上P點滑下,通過粗糙靜止的水平傳送帶落于地面上的Q點,如圖所示.現(xiàn)讓傳送帶在皮帶輪帶動下逆時針轉(zhuǎn)動,讓m從P處重新滑下,則此次木塊的落地點將( 。

   A.仍在Q點                             B. 在Q點右邊

   C.在Q點左邊                           D. 木塊可能落不到地面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某正弦式交流電電壓的最大值是310V,用交流電壓表測量該交流電的電壓,電壓表的示數(shù)最接近()

    A.             310V                B. 220V            C. 380V D. 155V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖為一交流發(fā)電機發(fā)出的電流隨時間的變化圖象,則下列說法正確的是()

    A. 在A點時穿過線圈的磁通量最大

    B. 在B點時穿過線圈的磁通量變化率最小

    C. 在A點時線圈處在中性面,電流方向改變

    D. 在B點時線圈處在中性面,電流方向改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


把一個篩子用四根彈簧支起來,篩子上裝一個電動偏心輪,它每轉(zhuǎn)一周,給篩子一個驅(qū)動力,這就做成一個共振篩.篩子做自由振動時,完成22次全振動用15s,在某電壓下,電動偏心輪轉(zhuǎn)速是80r/min.已知增大電動偏心輪的電壓,可以使其轉(zhuǎn)速提高,增加篩子的質(zhì)量,可以增大篩子的固有周期,要使篩子的振幅增大,下列做法中,正確的是(       )   

    A.          降低輸入電壓      B.          提高輸入電壓      C. 增大篩子質(zhì)量       D. 減小篩子質(zhì)量

                                                                                                                

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一正方形線圈的匝數(shù)為n,邊長為a,線圈平面與勻強磁場垂直,且一半處在磁場中.在△t時間內(nèi),磁感應(yīng)強度的方向不變,大小由B均勻地增大到2B.在此過程中,線圈中的磁通量改變量大小△φ=,產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為E=

查看答案和解析>>

同步練習冊答案