14.如圖所示為圓柱形區(qū)域的橫截面,在沒(méi)有磁場(chǎng)的情況下,帶電粒子(不計(jì)重力)以某一初速度沿截面直徑方向入射,穿過(guò)此區(qū)域的時(shí)間為t,在該區(qū)域加沿軸線方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,帶電粒子仍以同一初速度直徑入射,粒子飛出此區(qū)域時(shí),速度方向偏轉(zhuǎn)60°角,如圖所示,根據(jù)上述條件可求下列物理量中的( 。
A.帶電粒子的比荷B.帶電粒子的初速度
C.帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑D.帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間

分析 在沒(méi)有磁場(chǎng)時(shí),不計(jì)重力的帶電粒子以某一初速度沿截面直徑方向入射,穿過(guò)此區(qū)域時(shí)粒子做勻速直線運(yùn)動(dòng);在有磁場(chǎng)時(shí),帶電粒子仍以同一初速度沿截面直徑入射,粒子飛出此區(qū)域時(shí),粒子做勻速圓周運(yùn)動(dòng).在勻速直線運(yùn)動(dòng)中雖不知半徑,但可由位移與時(shí)間列出與入射速度的關(guān)系,再由勻速圓周運(yùn)動(dòng)中半徑公式可算出粒子的比荷、周期.

解答 解:A、在沒(méi)有磁場(chǎng)時(shí),粒子做勻速直線運(yùn)動(dòng),故:2R=vt,加上磁場(chǎng)后,軌跡如圖:

根據(jù)幾何關(guān)系,有:r=$\frac{R}{tan30°}$=$\sqrt{3}$R=$\frac{\sqrt{3}vt}{2}$,
粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng),洛倫茲力提供向心力,
由牛頓第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:$\frac{q}{m}$=$\frac{2\sqrt{3}}{3Bt}$,故A正確;
B、由于不知道磁場(chǎng)的半徑,無(wú)法求出粒子的速度,故B錯(cuò)誤;
C、由A可知,r=$\frac{\sqrt{3}vt}{2}$,由于不知道粒子的初速度,無(wú)法求出粒子的半徑,故C錯(cuò)誤;
D、粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$=$\sqrt{3}$πt,知道粒子轉(zhuǎn)過(guò)的圓心角,可以求出粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間,故D正確;
故選:AD.

點(diǎn)評(píng) 帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的題目解題步驟為:定圓心、畫(huà)軌跡、求半徑,同時(shí)還利用圓弧的幾何關(guān)系來(lái)幫助解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.一個(gè)重100N的木箱靜止放在地面上,物體與地面間的最大靜摩擦力是45N,已知木箱與地面間的動(dòng)摩擦因素是0.4.一個(gè)人用一水平方向的力推木箱,則當(dāng)推力為30N時(shí),木箱受到的摩擦力是靜摩擦力,大小等于30N;當(dāng)推力為50N時(shí),木箱受到的是滑動(dòng)摩擦力,大小等于40N,如果逐漸減小推力到10N,但木箱由于慣性繼續(xù)想前運(yùn)動(dòng),則木箱受到的摩擦力是滑動(dòng)摩擦力,大小等于40N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.如圖所示,為某同學(xué)在《研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)》的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條紙帶,紙帶上標(biāo)出的A、B、C、D、E都是選中的記數(shù)點(diǎn),每?jī)蓚(gè)記數(shù)點(diǎn)間都有四個(gè)自然點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出,利用紙帶旁邊的刻度尺讀出數(shù)據(jù)(要求讀到毫米下一位),并計(jì)算出:

(1)打B、D兩點(diǎn)時(shí)紙帶(或小車(chē))的運(yùn)動(dòng)速度大小為VB=0.125m/s;VD=0.225m/s
(2)小車(chē)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的加速度大小為a=0.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖球A在斜面上,被豎直擋板擋住而處于靜止?fàn)顟B(tài),關(guān)于球A所受的彈力,以下說(shuō)法正確的是(  )
A.A物體僅受一個(gè)彈力作用,彈力的方向垂直斜面向上
B.A物體僅受一個(gè)彈力作用,彈力的方向水平向右
C.A物體受兩個(gè)彈力作用,一個(gè)水平向左,一個(gè)垂直斜面向下
D.A物體受兩個(gè)彈力作用,一個(gè)水平向右,一個(gè)垂直斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,一質(zhì)量M=3kg的足夠長(zhǎng)的小車(chē)停在光滑水平地面上,另一木塊m=1kg,以v0=4m/s的速度沖上小車(chē),木塊與小車(chē)間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,g=10m/s2,求經(jīng)過(guò)時(shí)間t=2.0s時(shí):
(1)小車(chē)的速度大小v;
(2)以上過(guò)程中,小車(chē)運(yùn)動(dòng)的距離x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為q,不計(jì)重力的帶電粒子,從x軸上的P(a,0)點(diǎn),以速度v沿與x軸正方向成60°角射入第一象限內(nèi)的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,并恰好垂直于y軸射出第一象限.
求:勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小和粒子通過(guò)第一象限的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,在豎直平面內(nèi),光滑絕緣直桿AC與半徑為R的圓周交于B、C兩點(diǎn),在圓心處有一固定的正點(diǎn)電荷,B點(diǎn)為AC的中點(diǎn),C點(diǎn)位于圓周最低點(diǎn).現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為q套在桿上的帶負(fù)電小球(可視為質(zhì)點(diǎn))從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始沿桿下滑.已知重力加速度為g,A點(diǎn)距過(guò)C點(diǎn)的水平面的豎直高度為3R,小球滑到B點(diǎn)時(shí)的速度大小為2$\sqrt{gR}$.求:
(1)小球滑至c點(diǎn)時(shí)的速度的大小;
(2)A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差;
(3)若以C點(diǎn)做為參考點(diǎn)(零電勢(shì)點(diǎn)),試確定A點(diǎn)的電勢(shì).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.一位滑雪愛(ài)好者連同滑板的總質(zhì)量為80kg,滑雪愛(ài)好者在雪坡上從靜止開(kāi)始滑下,在10s內(nèi)下滑的距離為100m,雪坡的傾角θ=30°,將滑雪愛(ài)好者的整個(gè)運(yùn)動(dòng)視為勻加速直線運(yùn)動(dòng),求滑雪愛(ài)好者連同滑板受到的阻力(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.已知萬(wàn)有引力恒量,在以下各組數(shù)椐中,根椐哪幾組可以測(cè)地球質(zhì)量(  )
A.地球繞太陽(yáng)運(yùn)行的周期及太陽(yáng)與地球的距離
B.月球繞地球運(yùn)行的周期及月球離地球的距離
C.地球自轉(zhuǎn)周期及同步衛(wèi)星高度
D.地球表面的重力加速度及同步衛(wèi)星高度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案