【題目】下列說法正確的是___
A.一根長為L的長桿相對觀察者以速度v運動時,觀察者測得的長度為L
B.光的偏振現象說了光是一種電磁波
C.無線電波的發(fā)射能力與頻率有關,頻率越高發(fā)射能力越弱
D.一個單擺在海平面上的振動周期為T,那么將其放在某高山之巔,其振動周期一定大
E.根據單擺的周期公式T=2π,在地面附近,如果L→∞,則其周期T→∞
F.利用紅外攝影可以不受天氣(陰雨,大霧等)的影響,因為紅外線比可見光波長長,更容易繞過障礙物
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一質量為0.5kg的一塊橡皮泥自距小車上表面1.25m高處由靜止下落,恰好落入質量為2kg、速度為2.5m/s沿光滑水平地面運動的小車上,并與小車一起沿水平地面運動,取g=10m/s2,不計空氣阻力,下列說法正確的是( )
A. 橡皮泥下落的時間為0.3s
B. 橡皮泥與小車一起在水平地面上運動的速度大小為3.5m/s
C. 橡皮泥落入小車的過程中,橡皮泥與小車組成的系統(tǒng)動量守恒
D. 整個過程中,橡皮泥與小車組成的系統(tǒng)損失的機械能為7.5J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一湖面上有一伸向水面的混凝土觀景臺,圖示是其截面圖,觀景臺下表面恰好和水面相平,A為觀景臺右側面在湖底的投影,水深h=4 m.在距觀景臺右側面x=4 m處有一可沿豎直方向移動的單色點光源S,在該光源從距水面高3 m處向下移動到接近水面的過程中,觀景臺水下被照亮的最遠距離為AC,最近距離為AB,且AB=3 m.求:
①該單色光在水中的折射率;
②AC的距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形如圖所示,波上P、Q兩 點的位移均為y=3cm,已知任意振動質點連續(xù)兩次經過平衡位置的時間間隔為0.5S.下列說法中正確的是_____。
A.波速為2m/s
B.經過0.5s,P點通過的路程為12cm
C.P、Q在振動的過程中的任一時刻,位移都相同
D.Q點在t=0.25s時除好位于平衡位置
E.P點的振動公式為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在豎直平面內有水平向右、場強為E的勻強電場,在勻強電場中有一根長為L的絕緣細線,一端固定在O點,另一端系一質量為m的帶電小球,它靜止時位于A點,此時細線與豎直方向成37°角,如圖所示,F對在A點的該小球施加一沿與細線垂直方向的瞬時沖量,小球能繞O點在豎直平面內做完整的圓周運動。下列對小球運動的分析,正確的是(不考慮空氣阻力,細線不會纏繞在O點上)
A.小球運動到C點時動能最小
B.小球運動到C點時繩子拉力最小
C.小球運動到Q點時動能最大
D.小球運動到B點時機械能最大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,一個匝數n=100的圓形導體線圈,面積S1=0.4m2 ,電阻r=1Ω。在線圈中存在面積S2=0.3m2的垂直線圈平面向外的勻強磁場區(qū)域,磁感應強度B隨時間t變化的關系如圖乙所示。有一個R=2Ω的電阻,將其兩端a、b分別與圖甲中的圓形線圈相連接,b端接地,則下列說法正確的是( )
A. 圓形線圈中產生的感應電動勢E=6V
B. 在0~4 s時間內通過電阻R的電荷量q=8C
C. 設b端電勢為零,則a端的電勢φa=3V
D. 在0~4 s時間內電阻R上產生的焦耳熱Q=18J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,無限長光滑平行導軌與地面夾角為θ,一質量為的導體棒ab垂直于導軌水平放置,與導軌構成一閉合回路,導軌的寬度為L,空間內存在大小為B,方向垂直導軌向上的勻強磁場,已知導體棒電阻為R,導軌電阻不計,現將導體棒由靜止釋放,以下說法正確的是( )
A. 導體棒中的電流方向從a到b
B. 導體棒先加速運動,后勻速下滑
C. 導體棒穩(wěn)定時的速率為
D. 當導體棒下落高度為h時,速度為,此過程中導體棒上產生的焦耳熱等于
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某個可看成質點的帶正電物體靜止于絕緣光滑水平面上,水平面內存在一勻強電場,以物體所在的位置為原點在水平面內建立直角坐標系。在第一象限內對物體施加一與x軸正方向成30°角的作用力F,使帶電物體沿y軸正方向運動。已知帶電物體的電荷量為+q,則下列說法正確的是
A. 電場強度方向可以是任意的
B. 電場強度的最小值為
C. 整個運動過程中,電場力可能不做功
D. 整個運動過程中,電勢能一定減少
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某人在赤道上通過天文觀測,發(fā)現一顆奇特衛(wèi)星,該衛(wèi)星在赤道平面內自西向東飛行,繞地球周運動,每隔時間t都會出現在他頭頂上方,已知地球自轉周期為T,地球表面重力加速度為g,地球半徑為R,則下列說法中不正確的是
A. 地球的質量M=
B. 該衛(wèi)星的周期T0=
C. 該衛(wèi)星的高度h=
D. 若該衛(wèi)星的圓軌道半徑增大,則相鄰兩次出現在觀察者頭頂的時間間隔t將增大
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com