一個做勻變速直線運(yùn)動的質(zhì)點(diǎn),從某一時刻開始在第一個2 s內(nèi)通過的位移是8 m,在第二個2 s內(nèi)通過的位移是20 m,求質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動的初速度和加速度.

1 m/s     3 m/s2

解析:解法一(用位移公式和速度公式法求解):如圖所示,設(shè)質(zhì)點(diǎn)從位置A時開始計時,s1=8 m,t=2 s,s2=20 m

根據(jù)位移公式:s1=vA·t+at 2                                                   ①

s2=vB·t+at 2                                                               ②

vB=vA+at                                                                   ③

由①②③得:vA=1 m/s,a=3 m/s2.

解法二(用平均速度求解):

AB= m/s=4 m/s

BC= m/s=10 m/s

AC= m/s=7 m/s

又因?yàn)?IMG align="middle" height=23 src="http://thumb.zyjl.cn/pic1/1898/img/02/57/67/189802576710006167/10.gif" width=12 align=absMiddle v:shapes="_x0000_i1248">=,AB=

BC=,  AC=

解得:vA=1 m/s,vB=7 m/s

a=m/s2=3 m/s2.

解法三:物體做勻變速直線運(yùn)動,滿足Δs=aT2

所以a=m/s2=3 m/s2

由s1=vAt+at 2得vA=1 m/s.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

一個做勻變速直線運(yùn)動的物體,其加速度大小為0.6m/s2.此物體在任意1s內(nèi)的( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個做勻變速直線運(yùn)動的物體,第一個3s內(nèi)的位移是9m,第2個3s內(nèi)位移為0,則該物體運(yùn)動的加速度為
-1m/s2
-1m/s2
,初速度為
4.5m/s
4.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個做勻變速直線運(yùn)動的物體,它在連續(xù)相等的時間內(nèi)通過的位移分別是24米和64米,連續(xù)相等的時間為2秒,則物體運(yùn)動的加速度是
7.5
7.5
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)一個做勻變速直線運(yùn)動的質(zhì)點(diǎn)的v-t圖象如圖所示,由圖線可知其速度-時間的關(guān)系為(  )
A、v=(4+2t) m/sB、v=(-4+2t) m/sC、v=(-4-2t) m/sD、v=(4-2t) m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個做勻變速直線運(yùn)動的物體,其位移與運(yùn)動時間的關(guān)系式為s=4t+2t2,從t=0時刻開始計時,則( 。
A、物體運(yùn)動的初速度為4m/sB、物體運(yùn)動的加速度大小為2m/s2C、物體第2秒末的速度為8m/sD、物體第2秒內(nèi)的位移為10m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案