10.用螺旋測微器測量某電阻絲的直徑如圖,則此電阻絲的直徑為1.569mm

分析 螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

解答 解:螺旋測微器的固定刻度為1.5mm,可動刻度為6.9×0.01mm=0.069mm,所以最終讀數(shù)為1.5mm+0.069mm=1.569mm;
故答案為:1.569

點評 本題考查螺旋測微器的讀數(shù)方法; 要注意明確讀數(shù)方法和原理,時注意明確在讀數(shù)時需要估讀,注意在計算中同時還要注意單位的換算問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.一個電流表的滿偏電流Ig=1mA,內(nèi)阻Rg=500Ω.要把它改裝成一個量程為10V的電壓表,則應在電流表上串聯(lián)還是并聯(lián)一個多大的電阻?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.電路如圖所示.a(chǎn)圖電壓值為U1=8V,b圖電流值為I1=3A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示F1、F2為有一定夾角的兩個力,L為過0點的一條直線,當L 取什么方向時,F(xiàn)1、F2分力之和為最小( 。
A.垂直于F1、F2中較大力的方向B.F1、F2中較大力的方向
C.沿垂直于F1、F2的合力方向D.沿F1、F2的合力方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖甲所示,物塊A與質量為m的小球B通過不可伸長的輕質細繩跨過兩等高定滑輪連接.物塊A置于左側滑輪正下方的表面水平的壓力傳感裝置上,小球與右側滑輪的距離為l0開始時物塊和小球均靜止,將此時傳感裝置的示數(shù)記為N1.現(xiàn)給小球施加水平力F,將小球緩慢拉起至細繩與豎直方向成53°角,如圖乙所示,此時傳感裝置的示數(shù)記為N2,已知N1:N2=9:7;再將小球由靜止釋放,當小球B運動至最低位置時,傳感裝置的示
數(shù)與剛釋放時恰好相同,不計滑輪的大小和摩擦,重力加速度的大小為g.求:
(1)物塊A的質量M與小球B的質量m之比:
(2)從釋放到運動至最低位置的過程中,小球克服阻力所做的功;
(3)若小球釋放后忽略阻力的影響,小球運動到最低點時傳感裝置的示數(shù)N3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,足夠長的傳送帶與水平面夾角為θ,以速度v0逆時針勻速轉動.在傳送帶的上端輕輕放置一個質量為m的小木塊,小木塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ<tanθ,規(guī)定沿傳送帶向下為正方向,則圖中能客觀地反映小木塊對傳送帶的摩擦力f隨時間t變化關系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關于自由落體運動的下列說法正確的是( 。
A.質量大的物體比質量小的物體自由下落時速度快
B.從水平飛行的飛機上釋放的物體將做自由落體運動
C.雨滴下落的過程是自由落體運動
D.從水龍頭上滴落的水滴的下落過程一,可近似看做自由落體運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.真空中的某裝置如圖所示,現(xiàn)有質子、氚核和α粒子部從O點靜止釋放,經(jīng)過相同加速電場和偏轉電場,射出后都打在同一個與OO′垂直的熒光屏上,使熒光屏上出現(xiàn)亮點(已知質子、氚核和α粒子質量之比為1:3:4,電量之比為1:1:2,重力都不計),則在熒光屏上將出現(xiàn)1個亮點,偏轉電場的電場力對三種粒子做功之比為1:1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示是一寬度為D=8cm的同時存在相互垂直的勻強電場和磁場的區(qū)域,一束帶電粒子(不計重力)以速度v0射入時恰好不改變運動方向.若粒子射入時只有電場,可測得粒子束穿過電場時豎直方向上偏移h=3.2cm;若粒子射入時只有磁場,則離開磁場時偏離原方向的距離為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案