質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動的位移x與時間t的關(guān)系為各物理量采用國際單位制單位),則該質(zhì)點(diǎn)( )
A.第1 s內(nèi)的位移是6 m
B.前2 s內(nèi)的平均速度是7 m/s
C.任意相鄰1 s內(nèi)的位移差都是1 m
D.任意1 s內(nèi)的速度增量都是2 m/s
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年新人教版高一期中物理試卷(解析版) 題型:計算題
A、B兩物體在同一直線上運(yùn)動,A在后,B在前.當(dāng)它們相距 S0=7米時,A在水平拉力和摩擦力的作用下,正以VA=8m/s的速度向右做勻速運(yùn)動,而物體B此時速度VB=10m/s向右,它在摩擦力作用下以a=﹣2m/s2做勻減速運(yùn)動,求:
(1)經(jīng)過多長時間A追上B?A未追上B之前,兩車的最遠(yuǎn)距離為多少?
(2)若VA=4m/s,求經(jīng)過多長時間A追上B?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年安徽巢湖無為縣英博學(xué)校高一期中物理試卷(解析版) 題型:填空題
質(zhì)點(diǎn)在直線A、B、C上做勻變速直線運(yùn)動,若在A點(diǎn)時的速度是5m/s,經(jīng)3s到達(dá)B點(diǎn)時速度是14m/s,再經(jīng)過4s達(dá)到C點(diǎn),則它達(dá)到C點(diǎn)時的速度是 m/s.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東濟(jì)南一中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
關(guān)于電場強(qiáng)度的概念,下列說法正確的是
A.由E=可知,某電場的場強(qiáng)E與q成反比,與F成正比
B.正、負(fù)試探電荷在電場中同一點(diǎn)受到的電場力方向相反,所以某一點(diǎn)場強(qiáng)方向與放入試探電荷的正負(fù)有關(guān)
C.電場中某一點(diǎn)的場強(qiáng)與放入該點(diǎn)的試探電荷的正負(fù)無關(guān)
D.電場中某一點(diǎn)不放試探電荷時,該點(diǎn)場強(qiáng)等于零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東湛江一中高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列關(guān)于時間和時刻的說法中,正確是:( )
A.時間和時刻的區(qū)別在于長短不同,長的是時間,短的是時刻;
B.兩個時刻之間的間隔是一段時間;
C.第3秒末和第4秒初是兩個不同的時刻;
D.第3秒內(nèi)和第4秒內(nèi)經(jīng)歷的時間不一樣。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東深圳高級中學(xué)高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
在光滑的水平面上放置著質(zhì)量為M的木板,在木板的左端有一質(zhì)量為m的木塊,在木塊上施加一水平向右的恒力F,木塊與木板由靜止開始運(yùn)動,經(jīng)過時間t分離。下列說法正確的是( )
A.若僅增大木板的質(zhì)量M,則時間t增大
B.若僅增大小木塊的質(zhì)量m,則時間t增大
C.若僅增大恒力F,則時間t增大
D.若僅增大木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為,則時間t增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅天水一中高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
汽車剎車后作勻減速直線運(yùn)動,經(jīng)過5s停下,則剎車后前1s內(nèi)的位移與前3s內(nèi)的位移之比為( )
A.1∶8 B.1∶5 C.3∶7 D.1∶3
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林長春外國語學(xué)校高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示為兩個不同閉合電路中兩個不同電源的U—I圖像,則下列說法中正確的是( )
A.電動勢E1=E2,短路電流I1>I2
B.電動勢E1=E2,內(nèi)阻r1>r2
C.電動勢E1>E2,內(nèi)阻r1<r2
D.當(dāng)兩電源的工作電流變化量相同時,電源2的路端電壓變化較大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖南省衡陽市高三上學(xué)期第二次月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖,將質(zhì)量m=2kg的圓環(huán)套在與水平面成θ=37°角的足夠長直桿上,直桿固定不動,環(huán)的直徑略大于桿的截面直徑,桿上依次有三點(diǎn)A、B、C,sAB=8m,sBC=0.6m,環(huán)與桿間動摩擦因數(shù)u=0.5,對環(huán)施加一個與桿成37。斜向上的拉力F,使環(huán)從A.點(diǎn)由靜止開始沿桿向上運(yùn)動,已知t=4s時環(huán)到達(dá)B點(diǎn)。試求:(重力加速度g=l0m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)F的大小;
(2)若到達(dá)B點(diǎn)時撤去力F,則環(huán)到達(dá)C點(diǎn)所用的時間。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com