將質(zhì)量為的小球在距地面高度為處拋出,拋出時的速度大小為,小球落到地面時的速度大小為2,若小球受到的空氣阻力不能忽略,則對于小球下落的整個過程,下面說法中正確的是:

A.       小球的機械能守恒

B.        重力對小球做的功等于

C.      合外力對小球做的功小于

D.       合外力對小球做的功等于

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量為m的小球位于距水平地面高度H處的P點,在水平地面的上方存在一定厚度的“作用力區(qū)域”,如圖中的虛線部分.當小球進入“作用力區(qū)域”后將受到豎直向上的恒定作用力F,F(xiàn)=6mg,F(xiàn)對小球的作用剛好使從P點靜止釋放的小球不與水平地面接觸.H=24m,g=10m/s2. 求:作用力區(qū)域的厚度h=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,在光滑的水平地面上,靜止著質(zhì)量為M=2.0kg的小車A,小車的上表面距離地面的高度為0.8m,小車A的左端疊放著一個質(zhì)量為m=1.0kg的小物塊B(可視為質(zhì)點)處于靜止狀態(tài),小物塊與小車上表面之間的動摩擦因數(shù)μ=0.20.在小車A的左端正上方,用長為R=1.6m的不可伸長的輕繩將質(zhì)量為m=1.0kg的小球C懸于固定點O點.現(xiàn)將小球C拉至使輕繩拉直且與豎起方向成θ=60°角的位置由靜止釋放,到達O點的正下方時,小球C與B發(fā)生彈性正碰(碰撞中無機械能損失),小物塊從小車右端離開時車的速度為1m/s,空氣阻力不計,取g=10m/s2. 求:
(1)小車上表面的長度L是多少?
(2)小物塊落地時距小車右端的水平距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,傾角=37°的光滑斜面 AB 與傾角=30°的光滑斜面 DC,通過長度為 2.2m 的光滑水平面 BC 連接(連接處有一段很短的光滑圓弧),將質(zhì)量 =0.5kg 的小球 P 從 AB 斜面上距地高度=1.8m 處自由釋放,同時將質(zhì)量為的另一小球Q從DC面上某點釋放.要使小球同時進入水平面,且不斷地在水平面上同一點發(fā)生相向碰撞(機械能無損失).求:

(1)小球 Q 自由釋放時,距地高度是多少?

(2)PQ 兩球在 BC 上碰撞的位置在何處?

(3)小球 Q 的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學年河北省邢臺一中高一第四次月考物理試卷(帶解析) 題型:計算題

12分)如圖所示,質(zhì)量為m的小球位于距水平地面高度H處的P點,在水平地面的上方存在一定厚度的“作用力區(qū)域”,如圖中的虛線部分。當小球進入“作用力區(qū)域”后將受到豎直向上的恒定作用力F,F(xiàn)=6mg,F(xiàn)對小球的作用剛好使從P點靜止釋放的小球不與水平地面接觸。H=24 m,g=10m/s2。 求:作用力區(qū)域的厚度h=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學年安徽省宿州市泗縣二中高一下學期第五次月考物理試卷(帶解析) 題型:計算題

如圖所示,在光滑的水平地面上,靜止著質(zhì)量為M =2.0kg的小車A,小車的上表面距離地面的高度為0.8m,小車A的左端疊放著一個質(zhì)量為m=1.0kg的小物塊B(可視為質(zhì)點)處于靜止狀態(tài),小物塊與小車上表面之間的動摩擦因數(shù)μ=0.20。在小車A的左端正上方,用長為R=1.6m的不可伸長的輕繩將質(zhì)量為m =1.0kg的小球C懸于固定點O點,F(xiàn)將小球C拉至使輕繩拉直且與豎起方向成θ=60°角的位置由靜止釋放,到達O點的正下方時,小球C與B發(fā)生彈性正碰(碰撞中無機械能損失),小物塊從小車右端離開時車的速度為1m/s,空氣阻力不計,取g=10m/s2. 求:

(1)小車上表面的長度L是多少?
(2)小物塊落地時距小車右端的水平距離是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案