精英家教網(wǎng)如圖所示,水平地面上的物體重G=100N,受與水平方向成37°的拉力F=60N,受摩擦力Ff=16N,求:
(1)物體所受的合力.
(2)物體與地面間的動摩擦因數(shù).
分析:對物體進行受力分析,通過物體的受力求出物體所受的合力,根據(jù)豎直方向平衡求出支持力的大小,結合滑動摩擦力公式求出動摩擦因數(shù)的大。
解答:解:精英家教網(wǎng)(1)物體受力如圖所示,物體所受的合力F=Fcos37°-Ff=60×0.8-16N=32N.
(2)豎直方向上平衡,有:N+Fsin37°=G
解得N=G-Fsin37°=100-60×0.6N=64N.
則動摩擦因數(shù)μ=
Ff
N
=
16
64
=0.25

答:(1)物體所受的合力為32N.
(2)物體與地面間的動摩擦因數(shù)為0.25.
點評:解決本題的關鍵能夠正確地受力分析,抓住豎直方向上合力為零進行求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?汝城縣模擬)如圖所示,水平地面上的木塊在拉力F的作用下,向右做勻速直線運動,則F與物體受到的地面對它的摩擦力的合力方向為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?東莞模擬)如圖所示,水平地面上的物體A在斜向上的拉力F的作用下,向右做勻速直線運動,則關于下列物體受力情況的說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,水平地面上豎直地固定著一個光滑的圓環(huán),一個質量為m的小球套在環(huán)上,圓環(huán)最高點有一小孔,細線一端被人牽著,另一端穿過小孔與小球相連,使球靜止于A處,此時細線與豎直成θ角,重力加速度為g,則不正確的說法是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,水平地面上有一輛小車,車上固定一個豎直光滑絕緣管,管的底部有一質量m1=0.2g、電荷量q=8×10-5C的帶正電小球,小球的直徑比管的內徑略。诠芸谒谒矫鍹N的下方存在著垂直紙面向里、磁感應強度B1=15T的勻強磁場,MN面的上方還存在著豎直向上、場強E=25V/m的勻強電場和垂直紙面向外、磁感應強度B2=5T的勻強磁場,現(xiàn)讓小車始終保持vx=2m/s的速度勻速向右運動,以帶電小球剛經(jīng)過磁場的邊界PQ為計時的起點,測得小球在管內運動的這段時間為t=1s,g取10/s2,不計空氣阻力. 
(1)求小球進入磁場B1時的加速度a的大小.
(2)求小球離開管口時的速度v的大。
(3)若小球離開管口后,求該小球離開MN平面的最大距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,水平地面上有一斜面體A,在A上放一物體B.現(xiàn)對物體B施加一個沿斜面向上且從零逐漸增大的力F,若A、B始終與地面保持相對靜止,則(  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案