有一種測量壓力的電子秤,其原理如圖15所示。E是內(nèi)阻不計、電動勢為6V的電源。R0是一個阻值為400Ω的限流電阻。G是由理想電流表改裝成的指針式測力顯示器。R是壓敏電阻,其阻值可隨壓力大小變化而改變,其關(guān)系如下表所示。C是一個用來保護顯示器的電容器。秤臺的重力忽略不計。
壓力F/N | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | ...... |
電阻R/Ω | 300 | 280 | 260 | 240 | 220 | 200 | 180 | ...... |
(1)在坐標系中畫出電阻R隨壓力F變化的圖線,并歸納出電值R隨壓力F變化的函數(shù)關(guān)系式。
(2)寫出壓力與電流的關(guān)系式,說明該測力顯示器的刻度是否均勻。
(3)若電容器的耐壓值為5V,該電子秤的量程是多少牛頓?
科目:高中物理 來源: 題型:
某導(dǎo)體的電阻為10Ω,15s內(nèi)通過該導(dǎo)體的某一橫截面的電量為18C,求:
(1)這導(dǎo)體兩端的電壓為多少?
(2)5s內(nèi)通過這個截面的電子有多少個?(電子的電荷量為1.6×10﹣19C)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于彈性勢能,下列說法中正確的是
A.發(fā)生彈性形變的物體都具有彈性勢能
B.發(fā)生形變的物體都具有彈性勢能
C.只有彈簧發(fā)生彈性形變時才具有彈性勢能
D.彈簧的形變量越大,彈性勢能就越小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于閉合電路的性質(zhì),下列說法不正確的是( )
A.外電路斷路時,路端電壓最高 B.外電路短路時,電源的功率最大
C.外電路電阻變大時,電源的輸出功率變大
D.不管外電路電阻怎樣變化,其電源的內(nèi)、外電壓之和保持不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,汽車蓄電池與車燈、啟動電動機組成的電路,蓄電池內(nèi)阻為0.05Ω,電表可視為理想電表.只接通S1時,電流表示數(shù)為10A,電壓表示數(shù)為12V;再接通S2,啟動電動機時,電流表示數(shù)變?yōu)?A,則此時通過啟動電動機的電流是( )
A.2A B.8A C.50A D.58A
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,ab兩個帶電粒子分別沿垂直于磁場方向進入勻強磁場中,圓弧為兩粒子的運動軌跡,箭頭表示運動方向,則( )
A.a粒子帶負電,b粒子帶正電
B.若ab兩粒子的質(zhì)量、電量相等,則a粒子運動的動能較大
C.若ab兩粒子的速率、質(zhì)量相等,則a粒子帶的電量較多
D.若ab兩粒子的速率、電量相等,則a粒子的質(zhì)量較小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,兩帶電平行金屬板之間有相互正交的勻強電場和勻強磁場。現(xiàn)使一個帶正電的粒子以某一初速度沿垂直于電場和磁場的方向射入兩板間,測得它飛出該場區(qū)時的動能比射入時的動能小。為使帶電粒子飛出場區(qū)時的動能比射入時的動能大,以下措施中可行的是( )
A.增大射入時的速度
B.保持金屬板所帶電荷量不變增大兩板間的距離
C.保持兩板間的距離不變增大兩金屬板所帶的電荷量
D.增大磁場的磁感應(yīng)強度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在光滑水平面上的直線MN左側(cè)有垂直于紙面向里的勻強磁場,右側(cè)是無磁場空間.將兩個大小相同的銅質(zhì)矩形閉合線框由圖示位置以同樣的速度v向右完全拉出勻強磁場.已知制作這兩只線框的銅質(zhì)導(dǎo)線的橫截面積之比是1∶2.則拉出過程中下列說法中正確的是( )
A.所用拉力大小之比為2∶1
B.通過導(dǎo)線某一橫截面的電荷量之比是1∶1
C.拉力做功之比是1∶4
D.線框中產(chǎn)生的電熱之比為1∶2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,無限長金屬導(dǎo)軌EF、PQ固定在傾角為θ=53°的光滑絕緣斜面上,軌道間距L=1 m,底部接入一阻值為R=0.4Ω的定值電阻,上端開口。垂直斜面向上的勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=2T。一質(zhì)量為m=0.5kg的金屬棒ab與導(dǎo)軌接觸良好,ab與導(dǎo)軌間動摩擦因數(shù)μ=0.2,ab連入導(dǎo)軌間的電阻r=0.1Ω,電路中其余電阻不計。現(xiàn)用一質(zhì)量為M=2.86kg的物體通過一不可伸長的輕質(zhì)細繩繞過光滑的定滑輪與ab相連。由靜止釋放M,當M下落高度h=2.0 m時,ab開始勻速運動(運動中ab始終垂直導(dǎo)軌,并接觸良好)。不計空氣阻力,sin53°=0.8,cos53°=0.6,取g=10m/s2。求:
(1)ab棒沿斜面向上運動的最大速度vm;
(2)ab棒從開始運動到勻速運動的這段時間內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱QR和流過電阻R的總電荷量q。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com