精英家教網(wǎng)某同學要進行探究勻變速直線運動實驗,請在下面列出的實驗器材中,選出本實驗中不需要的器材填在橫線上(填編號):(1)
 

①打點計時器   ②天平   ③低壓交流電源  ④低壓直流電源   ⑤細繩和紙帶  ⑥鉤碼和小車   ⑦秒表   ⑧一端有滑輪的長木板   ⑨刻度尺
(2)如圖為接在50Hz交流電源上的打點計時器,在紙帶做勻加速直線運動時打出的一條紙帶,圖中所示的是每打5個點所取的記數(shù)點,但第3個記數(shù)點沒有畫出.由圖數(shù)據(jù)可求得:
(1)該物體的加速度為
 
m/s2
(2)第3個記數(shù)點與第2個記數(shù)點的距離約為
 
cm,
(3)打第3個點時該物體的速度為
 
m/s.
分析:(1)根據(jù)實驗目的明確實驗步驟和所要測量的物理量,即可知道實驗所需要的實驗器材.
(2)根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上3點時小車的瞬時速度大。
解答:解:(1)在本實驗中不需要測量小車質(zhì)量因此不需要天平,電磁打點計時器使用的是低壓交流電源,因此220V交流電源、低壓直流電源本實驗中不需要,同時打點計時器記錄了小車運動時間,因此不需要秒表.
答案為:②④⑦.
(2)由題意可知:每打5個點所取的記數(shù)點,故時間間隔T=0.1s,
①s45-s34=aT2
s34-s23=aT2
s23-s12=aT2
故s45-s12=3aT2
得:a=
(5.83-3.62)×10-2
3×0.12
=0.74m/s2
②由前面分析,s45-s12=3△x,得:△x=
5.83-3.62
3
≈0.74cm
故s23=3.62+0.74=4.36cm
s34=5.83-0.74=5.09cm
v3=
s24
2T
≈0.47m/s
故答案為:(1)②④⑦;(2)①0.74; 4.36; 0.47.
點評:本題考查了“探究勻變速直線運動”的實驗中所需實驗器材,以及利用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎(chǔ)知識的理解與應用,提高解決問題能力.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

在做“探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系”的實驗時,采用如圖1所示的實驗裝置,讓重物通過輕繩拖動小車在長木板上做勻加速直線運動.其中小車質(zhì)量用M表示,重物質(zhì)量用m
表示,加速度用a表示.
(1)實驗時需要將長木板的一端墊起適當?shù)母叨,這樣做是為了消除
木板對小車的摩擦力
木板對小車的摩擦力
的影響,使小車所受合外力F等于繩對小車的拉力.
(2)實驗中由于繩對小車的拉力
小于
小于
(選填“大于”、“等于”、“小于”)重物所受的重力,會給實驗帶來系統(tǒng)誤差.為減小此誤差,實驗中要對小車質(zhì)量M和重物質(zhì)量m進行選取,以下四組數(shù)據(jù)中最合理的一組是
.(填寫相應序號)
①M=200g,m=40g、60g、80g、100g、120g、140g
②M=200g,m=30g、35g、40g、45g、50g、55g
③M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
④M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、35g
(3)實驗中某同學先保持重物質(zhì)量m不變,改變小車質(zhì)量M,測出了相應的加速度a.為便于得到a與M的關(guān)系,他采用圖象法處理數(shù)據(jù),你建議他做a與
1
M
1
M
的圖象.
(4)甲、乙兩同學用同一種方法做實驗,即保持小車質(zhì)量M不變,改變重物質(zhì)量m,測出了相應的加速度a.正確操作后,他們根據(jù)各自測得的實驗數(shù)據(jù)畫出了如圖2所示的a-F圖象.他們得到圖象不同,其原因是他們選取的
小車質(zhì)量
小車質(zhì)量
不同,但他們得到了相同的結(jié)論,此結(jié)論是:
當質(zhì)量一定時,加速度與合外力成正比
當質(zhì)量一定時,加速度與合外力成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(2013?南開區(qū)二模)(1)如圖1為“電流天平”,可用于測定磁感應強度.在天平的右端掛有一矩形線圈,設(shè)其匝數(shù)n=5匝,底邊cd長L=20cm,放在垂直于紙面向里的待測勻強磁場中,且線圈平面與磁場垂直.當線圈中通入如圖方向的電流I=100mA時:調(diào)節(jié)砝碼使天平平衡.若保持電流大小不變;使電流方向反向,則要在天平右盤加質(zhì)量m=8.2g的砝碼,才能使天平再次平衡.則cd邊所受的安培力大小為
4.1×10-2
4.1×10-2
N,磁場的磁感應強度B的大小為
0.41
0.41
T.(g=10m/s2

(2)某同學設(shè)計了如圖2所示的裝置來探究加速度與力的關(guān)系.彈簧秤固定在一合適的木板上,桌面的右邊緣固定一支表面光滑的鉛筆以代替定滑輪,細繩的兩端分別與彈簧秤的掛鉤和礦泉水瓶連接.在桌面上畫出兩條平行線MN、PQ,并測出間距d.開始時將木板置于MN處,現(xiàn)緩慢向瓶中加水,直到木板剛剛開始運動為止,記下彈簧秤的示數(shù)F0,以此
表示滑動摩擦力的大。賹⒛景宸呕卦幉醋,繼續(xù)向瓶中加水后,記下彈簧秤的示數(shù)F1,然后釋放木板,并用秒表記下木板運動到PQ處的時間t.
①木板的加速度可以用d、t表示為a=
2d
t2
2d
t2

②改變瓶中水的質(zhì)量重復實驗,確定加速度a與彈簧秤示數(shù)的關(guān)系.圖3中能表示該同學實驗結(jié)果的是
C
C

③用加水的方法改變拉力的大小與掛鉤碼的方法相比,它的優(yōu)點是
BC
BC

A.可以改變滑動摩擦力的大小        B.可以更方便地獲取多組實驗數(shù)據(jù)
C.可以比較精確地測出摩擦力的大小  D.可以獲得更大的加速度以提高實驗精度
(3)在練習使用多用表的實驗中,某同學連接的電路如圖4所示.
①若旋轉(zhuǎn)選擇開關(guān),使尖端對準直流電流擋,閉合電鍵S,此時測得的是通過
R1
R1
的電流;
②若斷開電路中的電鍵S,旋轉(zhuǎn)選擇開關(guān)使其尖端對準歐姆擋,此時測得的是
R1+R2
R1+R2
的電阻;
③若旋轉(zhuǎn)選擇開關(guān),使尖端對準直流電壓擋,閉合電鍵S,并將滑動變阻器的滑片移至最左端,此時測得的是
R2
R2
兩端的電壓;
④在使用多用表的歐姆擋測量電阻時,若
D
D

A.雙手捏住兩表筆金屬桿,測量值將偏大
B.測量時發(fā)現(xiàn)指針向左偏離中央刻度過大,則必須減小倍率,重新調(diào)零后再進行測量
C.選擇“×l0”倍率測量時發(fā)現(xiàn)指針位于20與30 正中間,則測量值等于250Ω
D.歐姆表內(nèi)的電池使用時間太長,雖然完成調(diào)零,但測量值將略偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在做“探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系”的實驗時,采用如圖所示的實驗裝置,讓重物通過輕繩拖動小車在長木板上做勻加速直線運動.其中小車質(zhì)量用M表示,重物質(zhì)量用m表示,加速度用a表示.
(1)實驗時需要將長木板的一端墊起適當?shù)母叨,這樣做是為了消除
 
的影響,使小車所受合外力F等于繩對小車的拉力.
(2)實驗中由于繩對小車的拉力
 
(選填“大于”、“等于”、“小于”)重物所受的重力,會給實驗帶來系統(tǒng)誤差.為減小此誤差,實驗中要對小車質(zhì)量M和重物質(zhì)量m進行選取,以下四組數(shù)據(jù)中最合理的一組是
 
.(填寫相應序號)
①M=200g,m=40g、60g、80g、100g、120g、140g
②M=200g,m=30g、35g、40g、45g、50g、55g
③M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
④M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、35g
(3)實驗中某同學先保持重物質(zhì)量m不變,改變小車質(zhì)量M,測出了相應的加速度a.為便于得到a與M的關(guān)系,他采用圖象法處理數(shù)據(jù),你建議他做a與
 
的圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)某同學要進行探究勻變速直線運動實驗,請在下面列出的實驗器材中,選出本實驗中不需要的器材填在橫線上(填編號):    

①打點計時器     ②天平

③低壓交流電源   ④低壓直流電源

⑤細繩和紙帶     ⑥鉤碼和小車

⑦秒表           ⑧一端有滑輪的長木板

⑨刻度尺

(2)把紙帶的下端固定在重物上,上端用手提著,紙帶穿過打點計時器,接通電源后將紙帶釋放,重物便拉著紙帶下落。紙帶被打出一系列點,其中有一段如圖,紙帶的哪端與重物相連?             。(填左端或右端)

(3)若電源的頻率為50 Hz,實驗者在處理實驗數(shù)據(jù)時,將每隔3個計時點取一個計數(shù)點,則每兩個計數(shù)點間的時間間隔應為           s;如果在測定勻變速直線運動的加速度時,實驗者如不知道工作電壓的頻率變?yōu)樾∮?0 Hz,這樣計算出的加速度值與真實值相比是      (填“偏大”、“偏小”或“不變”)。

(4)如圖是用打點計時器測定勻變速運動規(guī)律時打出的一條紙帶,AB、C、DE為紙帶上所選的計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間時間間隔為0. 1 s,則=       m/s,a=      。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015屆北京市東城區(qū)(南片)高一上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:實驗題

在做“探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系”的實驗時,采用如圖所示的實驗裝置,讓重物通過輕繩拖動小車在長木板上做勻加速直線運動。其中小車質(zhì)量用M表示,重物質(zhì)量用m表示,加速度用a表示。

(1)實驗時需要將長木板的一端墊起適當?shù)母叨,這樣做是為了消除______的影響,使小車所受合外力F等于繩對小車的拉力。

(2)實驗中由于繩對小車的拉力_______(選填“大于”、“等于”、“小于”)重物所受的重力,會給實驗帶來系統(tǒng)誤差。為減小此誤差,實驗中要對小車質(zhì)量M和重物質(zhì)量m進行選取,以下四組數(shù)據(jù)中最合理的一組是______。(填寫相應序號)

①M=200g,m=40g、60g、80g、100g、120g、140g

②M=200g,m=30g、35g、40g、45g、50g、55g

③M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g

④M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、35g

(3)實驗中某同學先保持重物質(zhì)量m不變,改變小車質(zhì)量M,測出了相應的加速度a。為便于得到a與M的關(guān)系,他采用圖像法處理數(shù)據(jù),你建議他做a與_____的圖像。

(4)甲、乙兩同學用同一種方法做實驗,即保持小車質(zhì)量M不變,改變重物質(zhì)量m,測出了相應的加速度a。正確操作后,他們根據(jù)各自測得的實驗數(shù)據(jù)畫出了如圖所示的a-F圖像。他們得到圖像不同,其原因是他們選取的_______不同,但他們得到了相同的結(jié)論,此結(jié)論是:________。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案