如圖10?2?30所示為泰安某學(xué)校一套校內(nèi)備用供電系統(tǒng),由一臺(tái)內(nèi)阻為1Ω的發(fā)電機(jī)向全校22個(gè)教室(每個(gè)教室有“220V40W”的白熾燈6盞)供電.如果輸電線的總電阻R是4Ω,升壓變壓器和降壓變壓器(都認(rèn)為是理想變壓器)的匝數(shù)比分別是1∶4和4∶1,那么:
(1)發(fā)電機(jī)的輸出功率應(yīng)是多大?
(2)發(fā)電機(jī)的電動(dòng)勢(shì)是多大?
(3)輸電效率是多少?
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆山東省高三下學(xué)期起初考試?yán)砭C物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,AOB是1/4圓柱玻璃磚的截面圖,玻璃的折射率為.今有一束平行光線以45°的入射角入射到玻璃磚的AO面,這些光線只有一部分能從
面射出,并假設(shè)凡是射到OB面上的光線全部被吸收,也不考慮OA面的反射作用.試求圓柱
面上能射出光線的部分占AB表面的幾分之幾?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年四川省成都市高二4月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的方向垂直于光滑的金屬導(dǎo)軌平面向里,極板間距為d的平行板電容器與總阻值為2R0的滑動(dòng)變阻器通過(guò)平行導(dǎo)軌連接,電阻為R0的導(dǎo)體棒MN可在外力的作用下沿導(dǎo)軌從左向右做勻速直線運(yùn)動(dòng)。當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭位于a、b的中間位置且導(dǎo)體棒MN的速度為v0時(shí),位于電容器中P點(diǎn)的帶電油滴恰好處于靜止?fàn)顟B(tài)。若不計(jì)摩擦和平行導(dǎo)軌及導(dǎo)線的電阻,各接觸處接觸良好,重力加速度為g,則下列判斷正確的是
A.油滴帶負(fù)電荷
B.若將上極板豎直向上移動(dòng)距離d,油滴將向上加速運(yùn)動(dòng),加速度a=g/2
C.若將導(dǎo)體棒的速度變?yōu)?v0,油滴將向上加速運(yùn)動(dòng),加速度a=g/2
D.若保持導(dǎo)體棒的速度為v0不變,而將滑動(dòng)觸頭置于a端,同時(shí)將電容器上極板向上移動(dòng)距離d/3,油滴仍將靜止
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省高一下期中物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
某同學(xué)為探究“合力做功與物體動(dòng)能改變的關(guān)系”,設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn),他的操作步驟是:
①按圖甲擺好實(shí)驗(yàn)裝置,其中小車質(zhì)量M=0.20kg,鉤碼總質(zhì)量m=0.05kg.
②釋放小車,然后接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源(電源的周期T=0.02s),打出一條紙帶.
(1)他在多次重復(fù)實(shí)驗(yàn)得到的紙帶中取出自認(rèn)為滿意的一條,如圖乙所示.把打下的第一點(diǎn)記作0,然后依次取若干個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)未畫出,用厘米刻度尺測(cè)得各計(jì)數(shù)點(diǎn)到0點(diǎn)距離分別為d1=0.041m,d2=0.055 m,d3 = 0.167m,d4 =0.256m,d5 =0.360m,d6=0.480m,…他把鉤碼重力(當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.8 m/s2 )作為小車所受合力,算出0點(diǎn)到第5計(jì)數(shù)點(diǎn)合力做功 W =__________J(結(jié)果保留三位有效數(shù)字),用正確的公式表達(dá)打下第5計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)小車動(dòng)能Ek=__________(用相關(guān)數(shù)據(jù)前字母列式)并把打下第5點(diǎn)時(shí)小車動(dòng)能作為小車動(dòng)能的改變量,算得 Ek=0.125J.
(2)此次實(shí)驗(yàn)探究的結(jié)果,他沒能得到“合力對(duì)物體做的功等于物體動(dòng)能的增量”,且誤差很大.通過(guò)反思,他認(rèn)為產(chǎn)生誤差的可能原因如下,其中正確的是__________.
A.鉤碼質(zhì)量太大,使得合力對(duì)物體做功的測(cè)量值比真實(shí)值偏大太多
B.沒有使用最小刻度為毫米的刻度尺測(cè)距離是產(chǎn)生此誤差的主要原因
C.沒有平衡摩擦力,使得合力對(duì)物體做功的測(cè)量值比真實(shí)值偏大太多
D.釋放小車和接通電源的次序有誤,使得動(dòng)能增量的測(cè)量值比真實(shí)值偏小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省高一下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
取水平地面為重力勢(shì)能零點(diǎn),一物塊從某一高度水平拋出,在拋出點(diǎn)其重力勢(shì)能恰好是其動(dòng)能的3倍.不計(jì)空氣阻力,該物塊落地時(shí)的速度方向與水平方向的夾角為( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年黑龍江雙鴨山一中高二下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示為一理想變壓器,原、副線圈的匝數(shù)比為n.原線圈接電壓為u=U0sinωt的正弦交流電,輸出端接有一個(gè)交流電流表和一個(gè)電動(dòng)機(jī),電動(dòng)機(jī)的線圈電阻為R.當(dāng)輸入端接通電源后,電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)一質(zhì)量為m的重物勻速上升,此時(shí)電流表的示數(shù)為I,重力加速度為g,下列說(shuō)法正確的是( )
A.電動(dòng)機(jī)兩端電壓為IR
B.原線圈中的電流為nI
C.電動(dòng)機(jī)消耗的電功率為
D.重物勻速上升的速度為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年黑龍江雙鴨山一中高二下期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
對(duì)一定質(zhì)量的理想氣體,以下狀態(tài)變化中可以實(shí)現(xiàn)的是( )
A.降低溫度時(shí),壓強(qiáng)不變,體積增大
B.升高溫度時(shí),壓強(qiáng)增大,體積減小
C.溫度不變時(shí),壓強(qiáng)體積都增大
D.升高溫度時(shí),體積不變,壓強(qiáng)減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年甘肅省高一下學(xué)期期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,質(zhì)量不計(jì)的輕質(zhì)彈性桿P插入桌面上的小孔中,桿的另一端固定一質(zhì)量為m的小球,今使小球在水平面內(nèi)做半徑為R的勻速圓周運(yùn)動(dòng),角速度為ω,則下列說(shuō)法正確的是(重力加速度為g)( )
A.球所受的合力大小為m
B.球所受的合力大小為m
C.球?qū)U作用力的大小為m
D.球?qū)U作用力的大小為m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆福建省高三下學(xué)期周考五理綜物理試卷(解析版) 題型:選擇題
下列說(shuō)法中正確的是( )
A.無(wú)論入射光的頻率多么低,只要該入射光照射金屬的時(shí)間足夠長(zhǎng),也能產(chǎn)生光點(diǎn)效應(yīng)
B.氫原子的核外電子,在由離核較遠(yuǎn)的軌道自發(fā)躍遷到離核較近的軌道的過(guò)程中,放出光子,電子動(dòng)能增加,原子的電勢(shì)能減小
C.在用氣墊導(dǎo)軌和光電門傳感器做驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律的實(shí)驗(yàn)中,在兩滑塊相碰的端面上裝不裝上彈性碰撞架,不會(huì)影響動(dòng)量是否守恒
D.鈾原子核內(nèi)的某一核子與其他核子間都有核力作用
E.質(zhì)子、中子、粒子的質(zhì)量分別為
,兩個(gè)質(zhì)子和兩個(gè)中子結(jié)合成一個(gè)
粒子,釋放的能量是
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com