如圖2所示,一物體放在水平面上,當受到水平力F1=8N和F2=3N的作用時,物體處于靜止狀態(tài)。如果將 F1撤去,此時物體所受合力為      N

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)如圖1,固定于豎直面內的粗糙斜桿,在水平方向夾角為30°,質量為m的小球套在桿上,在大小不變的拉力作用下,小球沿桿由底端勻速運動到頂端,為使拉力做功最小,拉力F與桿的夾角α=
60°
60°
,拉力大小F=
mg
mg


(2)如圖2所示,物體A、B、C放在光滑水平面上用細線a b連接,力F作用在A上,使三物體在水平面上運動,若在B上放一小物體D,D隨B一起運動,且原來的拉力F保持不變,那么加上物體D后兩繩中拉力的變化是Ta
變大
變大
,Tb
變小
變小
.(回答變大、變小或不變)
(3)如圖3所示,在場強大小為E的勻強電場中,一根長為L的不可伸長的絕緣細線一端拴一個質量為m電荷量為q的帶負電小球,另一端固定在O點.把小球拉到使細線水平的位置A,然后將小球由靜止釋放,小球沿弧線運動到細線與水平成θ=60°的位置B時速度為零,則電場強度E=
3
mg
q
3
mg
q
;運動過程中的最大動能EKm=
(2-
3
)mgL
(2-
3
)mgL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)在《探究加速度與力、質量的關系》實驗中.
①某組同學用如圖1所示裝置,采用控制變量的方法,來研究小車質量不變的情況下,小車的加速度與小車受到力的關系.下列措施中不需要或不正確的是
BCEF
BCEF


A.首先要平衡摩擦力,使小車受到合力就是細繩對小車的拉力.
B.平衡摩擦力的方法就是,在塑料小桶中添加砝碼,使小車能勻速滑動.
C.每次改變拉小車拉力后都需要重新平衡摩擦力
D.實驗中通過在塑料桶中增加砝碼來改變小車受到的拉力
E.每次小車都要從同一位置開始運動
F.實驗中應先放小車,然后再開打點計時器的電源
②某組同學實驗得出數(shù)據(jù),畫出的a-
1M
的關系圖線,如圖2所示.從圖象中可以看出,作用在物體上的恒力F=
5
5
N.當物體的質量為5kg時,它的加速度為
1
1
m/s2
(2)在驗證共點力合成實驗中,其中的二個步驟是:
a、在水平放置的木板上墊一張白紙,把橡皮條的一端固定在木板上,另一端拴兩根細線,通過細線同時用兩個彈簧秤互成角度地拉橡皮條,使它與細線的結點達到某一位置O點,在白紙上記下O點的位置和兩個彈簧秤的讀數(shù)F1和F2
b、只用一個彈簧秤通過細繩拉橡皮條,使它的伸長量與用兩個彈簧秤拉時伸長量一樣,記下此時彈簧秤的讀數(shù)F3和細線的方向.
以上兩步驟均有錯誤或疏漏,指出錯在哪里?在a中是
還應記下F1和F2的方向
還應記下F1和F2的方向
在b中是
應讓橡皮條伸長到0點.
應讓橡皮條伸長到0點.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?湛江二模)如圖甲所示,一質量為M=2kg的長木板B靜止于光滑水平面上,B的右邊放有豎直擋板.小物體A(可視為質點)和小球的質量均為m=1kg,小球用長為H=1.8m的輕繩懸掛在O點.將輕繩拉直至水平位置后靜止釋放小球,與小物體A發(fā)生完全彈性碰撞且速度互換.已知A和B間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,B與豎直擋板的碰撞時間極短,且碰撞時無機械能損失.重力加速度取g=10m/s2
(1)若A、B達到共同速度前并未碰到擋板,則B的右端距擋板的距離s至少多長?
(2)若B的右端距擋板距離s=0.5m,要使A最終不脫離B,則木板B的長度至少多長?
(保留三位有效數(shù)字)
(3)取B向右運動方向為正.A在B上開始運動時記為t=0時刻,請在圖乙的坐標紙上畫出B運動3s內的速度一時間圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

像打點計時器一樣,光電計時器也是一種研究物體運動情況的常用計時儀器,其結構如圖1所示,a、b分別是光電門的激光發(fā)射和接收裝置,當有物體從a、b間通過時,光電計時器就可以顯示物體的擋光時間.氣墊導軌是常用的一種實驗儀器.它是利用氣泵使帶孔的導軌與滑塊之間形成氣墊,使滑塊懸浮在導軌上,滑塊在導軌上的運動可視為沒有摩擦.
我們可以用帶光電門E、F的氣墊導軌以及形狀相同、質量不等的滑塊A和B來驗證動量守恒定律,實驗裝置如圖2所示,采用的實驗步驟如下:
a.用游標卡尺測量小滑塊的寬度d,卡尺示數(shù)如圖3所示.讀出滑塊的寬度d=
1.015
1.015
cm.
b.調整氣墊導軌,使導軌處于水平.
c.在A和B間放入一個被壓縮的輕彈簧,用電動卡銷鎖定,靜止放置在氣墊導軌上.
d.按下電鈕放開卡銷,光電門E、F各自連接的計時器顯示的擋光時間分別為5.0×10-3s和3.4×10-3s.滑塊通過光電門E的速度v1=
2.0
2.0
 m/s,滑塊通過光電門F的速度;v2=
3.0
3.0
 m/s(結果保留兩位有效數(shù)字)
e.關閉電源,停止實驗.
(1)完成以上步驟中的填空;
(2)以上步驟中缺少的必要步驟是
用天平分別測出滑塊A、B的質量mA、mB
用天平分別測出滑塊A、B的質量mA、mB

(3)利用上述測量的物理量,寫出驗證動量守恒定律的表達式是
則有mAv1+mB(-v2)=0.
則有mAv1+mB(-v2)=0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖2所示,一傾斜木板上放一物體,當板的傾角θ逐漸增大時,物體始終保持靜止,則物體所受  

A.摩擦力變大

B.支持力變大

C.合外力恒為零

D.合外力變大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案