18.如圖所示,光滑的平行導(dǎo)軌傾角為37°,處在磁感應(yīng)強度為1.0T的勻強磁場中,導(dǎo)軌中接入電動勢為8V、內(nèi)阻為1Ω的直流電源.電路中有一阻值為3Ω的電阻,其余電阻不計,將質(zhì)量為m=0.1Kg、長度為L=0.2m的導(dǎo)體棒由靜止釋放,g=10m/s2.求導(dǎo)體棒在釋放瞬間的加速度的大。ㄒ阎猻in37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 導(dǎo)體棒在釋放瞬間受重力、支持力和安培力,根據(jù)正交分解求出導(dǎo)體棒所受的合力,根據(jù)牛頓第二定律求出釋放瞬間的加速度

解答 解:受力分析如圖所示,導(dǎo)體棒受重力mg、支持力FN和安培力F,
由歐姆定律可知:
I=$\frac{E}{r+R}$=$\frac{8}{1+3}$=2A
安培力:F=BIL=1.0×2×0.2=0.4N;
由牛頓第二定律
mgsin θ-Fcosθ=ma
a=gsin θ-$\frac{F}{m}cosθ$=10×0.6-$\frac{0.4}{0.1}×0.8$=2.8m/s2
答:導(dǎo)體棒在釋放瞬間的加速度的大小2.8m/s2

點評 本題考查安培力與牛頓第二定律相結(jié)合的題目,解決本題的關(guān)鍵能夠正確地進行受力分析,明確安培力的特點,求出合力,再運用牛頓第二定律進行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在同一直線上運動的A與B質(zhì)點,運動的速度一時間圖象如圖所示,分別由A與B表示,則下述正確的是(  )
A.t=ls時,B質(zhì)點運動方向發(fā)生改變
B.t=2s時,A與B兩質(zhì)點間距離可能不等于2m
C.在t=4s時A與B相遇
D.A與B同時由靜止出發(fā),朝相反的方向運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下面列舉的裝置各有其一定的道理,其中不可以用動量定理進行解釋的是( 。
A.運輸玻璃器皿等易碎品時,在器皿的四周總是墊著碎紙或海綿等柔軟、有彈性的墊襯物
B.建筑工人戴的安全帽內(nèi)有帆布墊,把頭和帽子的外殼隔開一定的空間
C.熱水瓶膽做成雙層,且把兩層中間的空氣抽去
D.跳高運動中的墊子總是十分松軟

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖是實驗中所選用的一段紙帶,若以每打五個點的時間作為時間單位,得到如圖所示的5個計數(shù)點(圖中用較大的黑點標(biāo)出).根據(jù)圖中數(shù)據(jù)求相鄰兩個計數(shù)點的時間為0.1s1-3段的平均速度為0.5m/s,1-4段的平均速度為0.6m/s,2點的瞬時速度與13段的平均速度接近,大小為0.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一根長為0.2m的電流為10A的通電導(dǎo)線,放在磁感應(yīng)強度為0.5T的勻強磁場中,受到的安培力大小可能是( 。
A.0NB.0.5NC.2ND.4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,理想變壓器原線圈接在交流電源上,圖中各電表均為理想電表,下列說法正確的是( 。
A.當(dāng)滑動變阻器的滑動觸頭P向上滑動時,R1消耗的功率變大
B.當(dāng)滑動變阻器的滑動觸頭P向上滑動時,電壓表V示數(shù)變大
C.當(dāng)滑動變阻器的滑動觸頭P向上滑動時,電流表A1示數(shù)變小
D.若閉合開關(guān)S,則電流表A1示數(shù)變大,A2示數(shù)變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,光滑小球放置在斜面上,擋扳自豎直逆時針偏轉(zhuǎn)到水平位置,則以下對小球受力分析正確的是( 。
A.斜面對小球的支持力變大B.斜面對小球的支持力變小
C.擋板對小球的彈力先變大后變小D.擋板對小球的彈力先變小后變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.由牛頓第二定律可知,無論怎樣小的力都可以使物體產(chǎn)生加速度.可是當(dāng)我們用一個很小的水平力去推很重的桌子時,卻推不動它,這是因為(  )
A.牛頓第二定律不適用于靜止物體
B.有加速度產(chǎn)生,但數(shù)值很小,不易覺察
C.桌子所受合力為零,加速度為零,所以靜止不動
D.靜摩擦力大于水平推力,所以桌子靜止不動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于靜電場,下列說法正確的是( 。
A.在電場中某點電勢等于零,則該點電場強度一定為零
B.電荷從電勢高的點運動到電勢低的點,電勢能一定減少
C.根據(jù)公式Uab=Ed可知,在勻強電場中a、b 間的距離越大,電勢差就越大
D.電荷在電場中某點的電勢能,等于把它從這點移動到零勢位置時靜電力所做的功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案