4.如圖所示,質(zhì)量為m=1kg的物體,由豎直放置$\frac{1}{4}$的光滑圓弧軌道上端從靜止開始下滑軌道靜止不動,到達(dá)圓弧底端再沿水平面向右滑動一段距離而停止.已知圓弧軌道半徑R=0.2m,圓弧軌道的上端與圓心在同一水平面內(nèi),g=10m/s2,μ=0.2,求:
(1)物體滑至圓弧底端時的速度大。
(2)物體滑至圓弧底端時,物體對圓弧底端的壓力大;
(3)物體沿水平面滑動過程中受到的摩擦力大。

分析 (1)根據(jù)物體在圓弧軌道上運動機(jī)械能守恒求解;
(2)對物體在圓弧軌道底端應(yīng)用牛頓第二定律求得支持力,即可由牛頓第三定律求得壓力;
(3)直接根據(jù)動摩擦力定義由正壓力求解.

解答 解:(1)物體在圓弧軌道上滑動,只有重力做功,故機(jī)械能守恒,則有:$mgR=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,所以,物體滑至圓弧底端時的速度大小$v=\sqrt{2gR}=2m/s$;
(2)對物體在圓弧底端應(yīng)用牛頓第二定律可得:${F}_{N}=mg+\frac{m{v}^{2}}{R}=30N$;
故由牛頓第三定律可得:物體滑至圓弧底端時,物體對圓弧底端的壓力大小N=FN=30N;
(3)物體沿水平面滑動過程中受到的摩擦力大小f=μmg=2N;
答:(1)物體滑至圓弧底端時的速度大小為2m/s;
(2)物體滑至圓弧底端時,物體對圓弧底端的壓力大小為30N;
(3)物體沿水平面滑動過程中受到的摩擦力大小為2N.

點評 經(jīng)典力學(xué)問題一般先對物體進(jìn)行受力分析,求得合外力及運動過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動能定理及幾何關(guān)系求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一個物體從光滑斜面下滑,關(guān)于重力做功的功率的說法正確的是(  )
A.重力不變,重力做功的功率也不變
B.重力做功的功率在下滑過程中不斷增大
C.重力做功的功率小于重力和下滑速度的乘積
D.重力做功的功率等于重力和下滑速度的乘積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.質(zhì)量為5×105kg的機(jī)車以恒定的功率P=3.75×105W由靜止出發(fā),最終達(dá)到最大速度為15m/s,設(shè)阻力恒定,且取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)機(jī)車受到的阻力為多少?
(2)機(jī)車的速度為10m/s時機(jī)車的加速度a為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,質(zhì)量為3m的小車靜止在光滑水平軌道上,下面用長為L的細(xì)線懸掛著質(zhì)量為2m的沙箱,一顆質(zhì)量為m的子彈以v0的水平速度射入沙箱,并留在其中,在以后運動過程中,求:沙箱上升到最高點時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,x軸在水平地面內(nèi),y軸沿豎直方向.圖中畫出從y軸上沿x軸正向拋出的三個小球a、b和c的運動軌跡,其中b和c是從同一點拋出的,不計空氣阻力,則( 。
A.b的飛行時間比c的長B.a的飛行時間比b的長
C.b的水平初速度比c的大D.a的水平速度比b的小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.甲、乙兩車在平直公路上同向行駛,其v-t圖象如圖所示.已知兩車在t=2s時并排行駛,則( 。
A.甲車和乙車從同一地點出發(fā)B.在t=0時,甲車在乙車前10m
C.甲車的加速度小于乙車的加速度D.甲、乙車只相遇一次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列說法不正確的是( 。
A.開普勒總結(jié)并提出了行星運動的三個定律
B.卡文迪許利用扭秤裝置比較準(zhǔn)確地測出了萬有引力常量
C.伽利略認(rèn)為“重的物體比輕物體下落得快”
D.波蘭天文學(xué)家哥白尼提出了“日心說”,大膽反駁“地心說”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.由光滑細(xì)管與光滑圓弧槽組成的軌道如圖所示,其中AB段是圓弧槽,AB段和BC段都是半徑為R的四分之一圓弧狀,軌道固定在豎直平面內(nèi),一質(zhì)量為m的小球,從距離水平地面高為H的管口D處由靜止釋放,最后能夠從A端水平拋出落到地面上,下列說法正確的是( 。
A.小球釋放的最小高度Hmin=$\frac{5}{2}$R
B.小球釋放的高度需滿足H>2R
C.小球落到地面時相對于A點的水平位移值至少為2R
D.小球落到地面時相對于A點的水平位移值至少為2$\sqrt{2RH}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.質(zhì)量為0.1kg的小球以10m/s的速度豎直撞擊在水平放置的厚鋼板上,而后以5m/s的速度被反向彈回.取撞擊前鋼球速度的方向為正方向,則鋼球受到的合力的沖量為(  )
A.-1.5N•mB.1.5N•mC.-0.5N•mD.0.5N•m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案