如圖所示,滑板運(yùn)動(dòng)員從傾角為53°的斜坡頂端滑下,滑下的過(guò)程中他突然發(fā)現(xiàn)在斜面底端有一個(gè)高h(yuǎn)=1.4 m、寬L=1.2 m的長(zhǎng)方體障礙物,為了不觸及這個(gè)障礙物,他必須在距水平地面高度H=3.2 m的A點(diǎn)沿水平方向跳起離開(kāi)斜面(豎直方向的速度變?yōu)?)。已知運(yùn)動(dòng)員的滑板與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,忽略空氣阻力,重力加速度g取10m/s2。(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:

(1)運(yùn)動(dòng)員在斜面上滑行的加速度的大小;

(2)若運(yùn)動(dòng)員不觸及障礙物,他從斜面上起跳后到落至水平面的過(guò)程所經(jīng)歷的時(shí)間;

(3)運(yùn)動(dòng)員為了不觸及障礙物,他從A點(diǎn)沿水平方向起跳的最小速度。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年重慶巴蜀中學(xué)秋期高一10月月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

2015年9月3日紀(jì)念抗日戰(zhàn)爭(zhēng)勝利70周年閱兵式上,我國(guó)是“殲十”直升機(jī)方陣接受世界的檢閱,如圖所示,一直升機(jī)在地面上空高度A位置處于靜止?fàn)顟B(tài)待命,要求該機(jī)在11時(shí)16分40秒由靜止開(kāi)始沿水平方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)AB段加速后,以40m/s的速度進(jìn)入BC段的勻速表演區(qū)域,11時(shí)20分準(zhǔn)時(shí)通過(guò)C位置.已知xAB=4km,xBC=8km.求:重·慶※名-!Y.源~庫(kù)編輯

(1)在AB段做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大小是多少?

(2)AB段的長(zhǎng)度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆寧夏育才中學(xué)高三上學(xué)期第四次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

傳感器是一種采集信息的重要器件,如圖是一種測(cè)定壓力的電容式傳感器,當(dāng)待測(cè)壓力F作用于可動(dòng)膜片電極上時(shí),可使膜片產(chǎn)生形變,引起電容的變化,將電容器、靈敏電流計(jì)和電源串聯(lián)接成閉合電路,那么( )

A.當(dāng)F向上壓膜片電極時(shí),電容將減小

B.當(dāng)F向上壓膜片電極時(shí),電容將增大

C.若電流計(jì)有示數(shù),則壓力F發(fā)生變化

D.若電流計(jì)有示數(shù),則壓力F不發(fā)生變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆黑龍江牡丹江一中高三上期期末考試物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

要測(cè)一個(gè)待測(cè)電阻Rx­(190Ω~210Ω)的阻值,實(shí)驗(yàn)室提供了如下器材:

電源E:電動(dòng)勢(shì)3.0V,內(nèi)阻不計(jì);

電流表A1:量程0~l0mA,內(nèi)阻r1約50Ω;

電流表A2:量程0~ 500μA,內(nèi)阻r2為1000Ω;

滑動(dòng)變阻器R1:最大阻值20Ω,額定電流2A;

電鍵S及導(dǎo)線若干。

要求實(shí)驗(yàn)中盡可能準(zhǔn)確測(cè)量Rx的阻值,請(qǐng)回答下面問(wèn)題:

①為了測(cè)定待測(cè)電阻上的電壓,可以將電流表 (選填“A1”或“A2”)串聯(lián)定值電阻 Ω,將其改裝成一個(gè)量程為3.0V的電壓表。

②如圖(a)所示,同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)了測(cè)量電阻Rx的甲、乙兩種方案,其中用到了改裝后的電壓表和另一個(gè)電流表,則應(yīng)選電路圖____(選填“甲”或“乙”)。

③若所選測(cè)量電路中電流表A的讀數(shù)為I=6.2mA,改裝后的電壓表V讀數(shù)如圖(b)所示,則電壓表V讀數(shù)是 V。根據(jù)電流表A和電壓表V的讀數(shù),并考慮電壓表內(nèi)阻,求出待測(cè)電阻Rx= Ω(結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后一位)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆河北定州中學(xué)高三上期第三次月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,光滑圓管軌道AB部分平直且足夠長(zhǎng),BC部分是處于豎直平面內(nèi)的半圓,其中BC為豎直直徑,一半徑略小于軌道內(nèi)徑的光滑小球以水平初速度v。=5 m/s射入圓管中,從C點(diǎn)水平射出時(shí)恰好對(duì)軌道無(wú)壓力,重力加速度g取10 m/s2。求:

(1)半圓軌道的半徑R;

(2)小球從C點(diǎn)射出后在水平軌道AB外表面的落點(diǎn)與B點(diǎn)的水平距離x。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆廣西武鳴縣高級(jí)中學(xué)高三8月月考理科綜合物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一個(gè)輛小車放在水平地面上,車上固定豎直一支架ABC,BC與BA的夾角為,BC一端固定一個(gè)質(zhì)量為m的小球,當(dāng)小車與小球以恒定加速度a=g水平向右加速時(shí)。下列說(shuō)法正確的是:

A.桿BC對(duì)球的作用力大小為mg,方向?yàn)樨Q直向上

B.桿BC對(duì)球的作用力大小為mg,方向?yàn)檠貤UBC的方向

C.桿BC對(duì)球的作用力大小為mg,方向?yàn)檠貤UBC的方向

D.桿BC對(duì)球的作用力大小為mg,方向?yàn)榕c豎直方向的夾角為450

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年甘肅天水一中高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在測(cè)量金屬絲電阻率的實(shí)驗(yàn)中,可供選用的器材如下:

待測(cè)金屬絲:Rx(阻值約4 Ω,額定電流約0.5 A);

電壓表:V(量程3 V,內(nèi)阻約3 kΩ);

電流表:A1(量程0.6 A,內(nèi)阻約0.2 Ω);

A2(量程3 A,內(nèi)阻約0.05 Ω);

電源:E1(電動(dòng)勢(shì)4 V,內(nèi)阻不計(jì));

E2(電動(dòng)勢(shì)12 V,內(nèi)阻不計(jì));

滑動(dòng)變阻器:R(最大阻值約20 Ω);

螺旋測(cè)微器;毫米刻度尺;開(kāi)關(guān)S;導(dǎo)線.

①用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬絲的直徑,示數(shù)如圖所示,讀數(shù)為_(kāi)_______mm。

②若滑動(dòng)變阻器采用限流接法,為使測(cè)量盡量精確,電流表應(yīng)選_____、電源應(yīng)選______(均填器材代號(hào)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年黑龍江牡丹江一中高二上期期末物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,一矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞OO′軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),磁場(chǎng)方向與轉(zhuǎn)軸垂直,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B ,線圈匝數(shù)為n,電阻為r,長(zhǎng)為L(zhǎng)1,寬為L(zhǎng)2,轉(zhuǎn)動(dòng)角速度為ω。線圈兩端外接阻值為R的電阻和一個(gè)理想交流電流表。求:

(1)從圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式;

(2)電流表的讀數(shù)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江臺(tái)州臨海六中高一第二次統(tǒng)考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在驗(yàn)證力的平行四邊形法則的實(shí)驗(yàn)中,有位同學(xué)做了一系列步驟,其中的兩個(gè)步驟是這樣做的:

①在水平放置的木板上墊一張白紙,把橡皮條的一端固定在木板上,另一端拴兩根細(xì)線,通過(guò)細(xì)線同時(shí)用兩個(gè)彈簧秤互成角度地拉橡皮條,使它與細(xì)線的結(jié)點(diǎn)達(dá)到某一位置O點(diǎn),在白紙上記下O點(diǎn)與兩個(gè)彈簧秤的讀數(shù)F1與F2;

②只用一個(gè)彈簧秤通過(guò)細(xì)線沿原來(lái)的方向(即兩個(gè)彈簧同時(shí)拉時(shí)橡皮條伸長(zhǎng)的方向)拉橡皮條,記下此時(shí)彈簧秤的讀數(shù)F’和細(xì)線的方向;

以上兩個(gè)步驟中均有疏漏或錯(cuò)誤,分別是

在①中 ;

在②中

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案