3.一列車以20m/s的速度在水平軌道上行駛,司機(jī)發(fā)現(xiàn)正前方180m處一貨車正以6m/s 速度同向行駛,于是列車司機(jī)立即以大小為0.5m/s2的加速度開(kāi)始制動(dòng)剎車.請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算判斷兩車是否會(huì)發(fā)生撞車事故?

分析 根據(jù)速度時(shí)間公式求出速度相等經(jīng)歷的時(shí)間,結(jié)合位移求出兩車的位移大小,通過(guò)位移關(guān)系判斷是否發(fā)生撞車事故.

解答 解:兩車速度相等經(jīng)歷的時(shí)間為:
$t=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}=\frac{6-20}{-0.5}s=28s$,
此時(shí)列車的位移為:
${x}_{1}=\frac{{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}{2a}=\frac{36-400}{-1}m=364m$,
貨車的位移為:x2=v2t=6×28m=168m,
因?yàn)閤1>x2+180m,可知會(huì)發(fā)生撞車事故.
答:會(huì)發(fā)生撞車事故.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了運(yùn)動(dòng)學(xué)中的追及問(wèn)題,判斷是否發(fā)生碰撞,關(guān)鍵抓住臨界狀態(tài),即速度相等時(shí),通過(guò)位移關(guān)系進(jìn)行判斷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.某同學(xué)想測(cè)某個(gè)電阻的電阻值Rx(約為130Ω),為此他找來(lái)下列器材:
A.電流E:電動(dòng)勢(shì)約為1.5V,內(nèi)阻可忽略不計(jì)
B.電流表A1:量程為0~10mA,內(nèi)電阻r1=10Ω
C.電流表A2:量程為0~20mA電阻r2約為5Ω
D.定值電阻R0:阻值R0=90Ω
E.滑動(dòng)變阻器R1:最大阻值為20Ω
F.滑動(dòng)變阻器R2:最大阻值為1000Ω
G.單刀單擲開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干
(1)該同學(xué)的設(shè)計(jì)思路是:先將其中一只電流表改裝成電壓表,然后利用伏安法測(cè)出Rx.為了盡量準(zhǔn)確的測(cè)出Rx的阻值,請(qǐng)你根據(jù)找到的器材和該同學(xué)的設(shè)計(jì)思路,在虛線框內(nèi)畫出實(shí)驗(yàn)電路圖,并標(biāo)出器材符號(hào).
(2)你所選用的滑動(dòng)變阻器是R1(填器材序號(hào)字母或器材符號(hào)).
(3)若某次測(cè)量中電流表A1的示數(shù)為I1,電流表A2的示數(shù)為I2,則Rx的表達(dá)式為:Rx=$\frac{{I}_{1}({R}_{0}+{r}_{1})}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,重為G的光滑半圓球?qū)ΨQ地?cái)R在兩個(gè)等高的固定臺(tái)階上,A、B為半圓球上與臺(tái)階接觸的點(diǎn),半圓球的球心在O點(diǎn),半圓球的重心C位于O點(diǎn)正下方,θ=120°,NA為半圓球上A點(diǎn)所受的彈力.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.NA的方向由A指向O,NA>GB.NA的方向由A指向O,NA<G
C.NA的方向由A指向C,NA<GD.NA的方向由A指向C,NA=G

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.電磁學(xué)是在許多物理學(xué)家的共同努力下建立起來(lái)的.以下說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.奧斯特首先發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),揭示了電與磁的聯(lián)系
B.安培指出:磁現(xiàn)象都是電荷運(yùn)動(dòng)形成的
C.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,并提出了確定感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小和方向的方法
D.麥克斯韋指出:磁場(chǎng)的變化會(huì)產(chǎn)生“感生電場(chǎng)”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.豎直升空的火箭,其速度圖象如圖所示,由圖可知( 。
A.火箭離地最大的高度是48000m
B.火箭前40s上升,以后下降
C.火箭的加速度始終是20m/s2
D.火箭上升到最高點(diǎn)所用時(shí)間是120 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,面積為0.12,總電阻為1Ω的單匝線框放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,若將此線框在磁場(chǎng)中翻轉(zhuǎn)180°,則在此過(guò)程中通過(guò)線框截面的電量為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示電路中,已知I=3A,I1=2A,R1=10Ω,R2=5Ω,R3=30Ω,則通過(guò)電流表A的電流大小及方向?yàn)椋ā 。?table class="qanwser">A.1.5A,方向向左B.1.5A,方向向右C.0.5A,方向向左D.0.5A,方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一小球在光滑水平面上從A點(diǎn)開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)3s與距離A點(diǎn)6m的豎直墻壁碰撞,若碰撞時(shí)間很短可忽略不計(jì),碰后小球按原路原速率返回.設(shè)A點(diǎn)為計(jì)時(shí)起點(diǎn),并且取水平向右的方向?yàn)檎较,則小球在7s內(nèi)的位移和路程分別為(  )
A.2 m,6 mB.-2 m,14 mC.0 m,3 mD.2 m,14 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,圓柱形倉(cāng)庫(kù)內(nèi)有三塊長(zhǎng)度不同的木板ao、bo、co,其下端都固定于底部圓心o,上端擱在倉(cāng)庫(kù)側(cè)壁上,三塊木板與水平面的夾角依次為α、β、θ,且α<β<θ.若有三個(gè)質(zhì)量相同的小孩分別從a、b、c處滑下,設(shè)小孩與木板間動(dòng)摩擦因數(shù)相同,則( 。
A.三種情況下摩擦力做功一樣多
B.沿co板下滑,摩擦力做功最多
C.三種情況下重力做功一樣多
D.沿co板下滑的小孩到達(dá)o處速度最大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案