甲、乙兩汽車均以20m/s的速度在公路上沿同方向正常行駛,乙車因遇到突發(fā)事件需緊急停車,其停車時的加速度為10m/s2,停下1分鐘后,又以5m/s2的加速度啟動到正常行駛速度,則乙車因停車而延誤的時間和因停車而落后甲車的距離是( )
A.60s 1200m B.63s 1260m
C.66s 1320m D.66s 1200m
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北正定中學(xué)高二上期第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,兩平行導(dǎo)軌與水平面成θ角傾斜放置,電源、電阻、金屬細(xì)桿及導(dǎo)軌組成閉合回路.細(xì)桿與導(dǎo)軌間的摩擦不計,整個裝置分別處在如圖所示的勻強(qiáng)磁場中,其中可能使金屬細(xì)桿處于靜止?fàn)顟B(tài)的是( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東淄博沂源縣魯山學(xué)校高三月考物理卷(解析版) 題型:計算題
一質(zhì)點(diǎn)在外力作用下沿直線做勻加速運(yùn)動,從某時刻開始計時,測得該質(zhì)點(diǎn)在第1s內(nèi)的位移為2.0m,第5s內(nèi)和第6s內(nèi)的位移之和為11.2m.求:
(1)該質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動的加速度大小;
(2)該質(zhì)點(diǎn)在第6s內(nèi)的位移大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川廣安鄰水中學(xué)高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
碼頭上兩個人用水平力推集裝箱,想讓它動一下,但都推不動,其原因是( )
A.集裝箱所受合外力始終為零 B.推力總小于摩擦力
C.推力總小于最大靜摩擦力 D.以上說法均不對
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:計算題
一物體做勻加速直線運(yùn)動,初速度為0.5m/s,第7s內(nèi)的位移比第5s內(nèi)的位移多4m,求:
(1)物體的加速度;
(2)物體在5s內(nèi)的位移.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西省高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
在真空中,將蘋果和羽毛同時從同一高度由靜止釋放,下列頻閃照片中符合事實(shí)的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西漢中寧強(qiáng)天津高中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,A、B兩物體相距S=7m時,A在水平拉力和摩擦力作用下,正以vA=4m/s的速度向右勻速運(yùn)動,而物體B此時以vB=10m/s向右勻減速運(yùn)動,加速度a=﹣2m/s2,則經(jīng)過多長時間A追上B( )
A.7s B.8s C.9s D.10s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東省臨沂市高三質(zhì)檢物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
某研究性學(xué)習(xí)小組利用如圖所示的裝置探究作用力與反作用力的大小關(guān)系.如圖甲所示,在鐵架臺上用彈簧秤掛住一個實(shí)心鐵球,彈簧秤的示數(shù)為F1,在圓盤測力計的托盤上放盛有水的燒杯,圓盤測力計的示數(shù)為F2;再把小球浸沒在水中(水未溢出),如圖乙所示,彈簧秤的示數(shù)為F3,圓盤測力計的示數(shù)為F4.
(1)請你分析彈簧秤示數(shù)的變化,即有F3 F1(選填“>”、“=”或“<”).
(2)鐵球?qū)λ淖饔昧Υ笮?u> ,水對鐵球的作用力大小為 ,若兩者相等,就說明了作用力與反作用力大小相等.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北衡水二中高二期中物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,兩根足夠長的光滑金屬導(dǎo)軌MN、PQ間距為l=0.5m,其電阻不計,兩導(dǎo)軌及其構(gòu)成的平面均與水平面成30°角.完全相同的兩金屬棒ab、cd分別垂直導(dǎo)軌放置,每棒兩端都與導(dǎo)軌始終有良好接觸,已知兩棒的質(zhì)量均為0.02kg,電阻均為R=0.1Ω,整個裝置處在垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.2T,棒ab在平行于導(dǎo)軌向上的力F作用下,沿導(dǎo)軌向上勻速運(yùn)動,而棒cd恰好能保持靜止.取g=10m/s 2,問:
(1)通過cd棒的電流I是多少,方向如何?
(2)棒ab受到的力F多大?
(3)當(dāng)電流通過電路產(chǎn)生的焦耳熱為Q=0.2J時,力F做的功W是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com