15.一個矩形線圈在勻強(qiáng)磁場中轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢e=220$\sqrt{2}$sin100πt V,則( 。
A.交流電的頻率是100π HzB.t=0時,線圈位于中性面
C.交流電的周期是0.04sD.t=0.05s時,e有最小值

分析 由感應(yīng)電動勢的表達(dá)式可知交流電的最大值及角速度;則可求得交流電的頻率及周期.

解答 解:A、由公式可知,交流電的角速度ω=100π=2πf;則可求得交流電的頻率f=50Hz;故A錯誤;
B、t=0時,線圈中電動勢為零,則此時線圈處于中性面上;故B正確;
C、交流電的頻率為50Hz,則周期T=$\frac{1}{f}$=0.02s;故C錯誤;
D、當(dāng)t=0.05s時,e=220$\sqrt{2}$sin5π=0,故D正確;
故選:BD.

點評 本題考查對交變電流的公式的理解,要注意掌握由公式確定最大值及角速度的方法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.圖示為伽利略設(shè)計的一個斜面實驗,讓小球沿一個斜面從靜止?fàn)顟B(tài)開始滾下,小球?qū)L上另一個斜面,以下說法錯誤的是( 。
A.如果沒有摩擦,小球?qū)⑸仙皆瓉淼母叨?/td>
B.如果沒有摩擦,減小后一斜面的傾角,小球仍能到達(dá)原來的高度
C.如果沒有摩擦,若將后一斜面放平,小球?qū)⒂肋h(yuǎn)滾動下去
D.因為實驗不能做到完全沒有摩擦,所以這個實驗沒有任何意義

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一質(zhì)量為m的物體靜止在光滑水平面上,某時刻物體受到與水平面成α角的拉力F的作用,沿光滑水平面移動了位移L,求物體的末速度vt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在圖所示電路中,電阻R=5Ω,電池組的電動勢E=6V,內(nèi)電阻r=1Ω.求:開關(guān)S閉合后通過電阻R的電流和電阻R消耗的電功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在距地面高h(yuǎn)處,甲球以初速度v0水平拋出,乙球同時以初速度v0沿45°的光滑斜面從高h(yuǎn)處開始下滑,若它們同時到達(dá)地面,則初速度v0的大小是( 。
A.$\frac{\sqrt{gh}}{2}$B.$\sqrt{\frac{gh}{2}}$C.$\sqrt{2gh}$D.2$\sqrt{gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.人造地球衛(wèi)星進(jìn)入軌道做勻速圓周運動,下面說法中正確的是( 。
A.衛(wèi)星內(nèi)的物體失重,衛(wèi)星本身沒失重
B.衛(wèi)星內(nèi)的物體不再受萬有引力作用
C.衛(wèi)星內(nèi)物體仍受萬有引力作用
D.衛(wèi)星內(nèi)的物體不受萬有引力作用而受向心力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖,兩個初速度大小相同的同種離子a和b,從o點沿垂直磁場方向進(jìn)人勻強(qiáng)磁場,最后打到屏P上.不計重力.下列說法正確的有( 。
A.a、b均帶負(fù)電B.a在磁場中飛行的時間比b的長
C.a在磁場中飛行的路程比b的短D.a在P上的落點與o點的距離比b的近

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.超聲波是指頻率在20000Hz以上的高頻彈性波,次聲波是指頻率低于20Hz的低頻彈性波.已知人體內(nèi)臟器官的振蕩頻率為4~18Hz,在強(qiáng)度較大且相同的情況下,對人體傷害最大的是(  )
A.聲波B.超聲波
C.次聲波D.三種波對人體的傷害相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.關(guān)于互成角度的兩個初速度不為0的勻變速直線運動的合運動,下述說法正確的是(  )
A.一定是直線運動B.可能是直線運動C.一定是曲線運動D.可能是曲線運動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案