【題目】如圖所示,豎直放置的半徑為R=1.0m的光滑絕緣圓弧軌道,處于水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中.電荷量為q=+3×10﹣4C、質(zhì)量為m=0.10kg的小球剛好靜止在軌道上A點(diǎn),B為圓弧最低點(diǎn),∠AOB=37°.(重力加速度g=10m/s2 , sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)求:
(1)電場(chǎng)強(qiáng)度大;
(2)若保持勻強(qiáng)電場(chǎng)方向不變,將電場(chǎng)強(qiáng)度大小減小為原來的 ,小球下滑到最低點(diǎn)B時(shí)對(duì)軌道的壓力大小.
【答案】
(1)
開始時(shí)A處于平衡狀態(tài),受力如圖,則:
由圖中幾何關(guān)系得:
所以:
(2)
保持勻強(qiáng)電場(chǎng)方向不變,將電場(chǎng)強(qiáng)度大小減小為原來的 ,小球?qū)⑾蛳逻\(yùn)動(dòng),重力和電場(chǎng)力做功,由動(dòng)能定理得:
小球在最低點(diǎn)受到的支持力與重力的合力提供向心力,得:
代入數(shù)據(jù)整理得:FN=1.1N
小球受到的支持力是0.1N,根據(jù)牛頓第三定律可知,小球?qū)壍赖膲毫σ彩?.1N.
【解析】開始時(shí)A處于平衡狀態(tài),受力如圖,則:
由圖中幾何關(guān)系得:
所以: (2)保持勻強(qiáng)電場(chǎng)方向不變,將電場(chǎng)強(qiáng)度大小減小為原來的
,小球?qū)⑾蛳逻\(yùn)動(dòng),重力和電場(chǎng)力做功,由動(dòng)能定理得:
小球在最低點(diǎn)受到的支持力與重力的合力提供向心力,得:
代入數(shù)據(jù)整理得:FN=1.1N
小球受到的支持力是0.1N , 根據(jù)牛頓第三定律可知,小球?qū)壍赖膲毫σ彩?.1N .
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】A、B為相同大小的量正三角形板塊,如圖所示鉸接于M、N、P三處并靜止.M、N分別在豎直墻壁上和水平天花板上,A板較厚,質(zhì)量分布均勻,重力為G . B板較薄,重力不計(jì).三角形的兩條邊均水平.那么,A板對(duì)鉸鏈P的作用力的方向?yàn)?/span>;作用力的大小為 .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,兩水平面(虛線)之間的距離為H,其間的區(qū)域存在方向水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng).自該區(qū)域上方的A點(diǎn)將質(zhì)量為m、電荷量分別為q和﹣q(q>0)的帶電小球M、N先后以相同的初速度沿平行于電場(chǎng)的方向射出.小球在重力作用下進(jìn)入電場(chǎng)區(qū)域,并從該區(qū)域的下邊界離開.已知N離開電場(chǎng)時(shí)的速度方向豎直向下;M在電場(chǎng)中做直線運(yùn)動(dòng),剛離開電場(chǎng)時(shí)的動(dòng)能為N剛離開電場(chǎng)時(shí)的動(dòng)能的1.5倍.不計(jì)空氣阻力,重力加速度大小為g.求
(1)M與N在電場(chǎng)中沿水平方向的位移之比;
(2)A點(diǎn)距電場(chǎng)上邊界的高度;
(3)該電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關(guān)于物體的運(yùn)動(dòng),下列說法中不正確的是( )
A.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,速度方向一定時(shí)刻改變
B.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,有可能處于平衡狀態(tài)
C.物體做曲線運(yùn)動(dòng)時(shí),它所受的合力一定不為零
D.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,所受的合外力的方向與速度方向一定不在一條直線上
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一質(zhì)量為M=2kg的鐵塊套在傾斜放置的桿上,桿與水平方向的夾角θ=60°,一輕繩一端連在鐵塊上,一端連在一質(zhì)量為m=1kg的小球上,一水平力F作用在小球上,連接鐵塊與球的輕繩與桿垂直,鐵塊和球都處于靜止?fàn)顟B(tài).(g取10m/s2)求:
(1)拉力F的大小;
(2)桿對(duì)鐵塊的摩擦力的大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量為M、上表面光滑的平板水平安放在A、B兩固定支座上.質(zhì)量為m的小滑塊以某一速度勻加速從木板的左端滑至右端.能正確反映滑行過程中,B支座所受壓力NB隨小滑塊運(yùn)動(dòng)時(shí)間t變化規(guī)律的是( 。
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在交警處理某次交通事故時(shí),通過監(jiān)控儀器掃描,輸入計(jì)算機(jī)后得到該汽車在水平面上剎車過程中的位移隨時(shí)間變化的規(guī)律為x=20t﹣2t2(x的單位是m,t的單位是s).則下列說法正確的是( )
①該汽車剎車的初速度為20m/s
②該汽車剎車的加速度為﹣2m/s2
③該汽車在地面上留下的痕跡長(zhǎng)為50m
④剎車后6s內(nèi)的位移為48m.
A.①②
B.②③
C.①③
D.①③④
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一個(gè)傾角為θ的斜面固定在水平地面上,質(zhì)量為m的物塊與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.并以某一初速度沿劈的斜面向上滑,至速度為零后靜止在斜面上.則下列選項(xiàng)中正確的是( )
A.物塊在上滑過程中所受摩擦力大小為mgsinθ
B.物塊在上滑過程中所受摩擦力大小為μmg
C.物塊m靜止在斜面上后,所受的摩擦力大小為μmgcosθ
D.物塊m靜止在斜面上后,所受的摩擦力大小為mgsinθ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一列簡(jiǎn)諧橫波在均勻介質(zhì)中沿x軸正向傳播,O點(diǎn)為波源,某時(shí)刻沿y軸負(fù)方向開始振動(dòng),經(jīng)t=0.7s,在x軸上0至10m范圍第一次形成如圖所示的波形.由此可以判斷該簡(jiǎn)諧橫波的周期為 s,x=16m處質(zhì)點(diǎn)在0~1.0s內(nèi)通過的路程為 m.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com