分析 (1)開始時小物塊的速度大于傳送帶的速度,速度的摩擦力的方向向左,同時受到向左的拉力,由牛頓第二定律即可求出加速度.
(2)P先以加速度a1向右做勻減速運動,直到速度減為v,接著以加速度a2向左做勻減速運動,直到速度減為0,最后又向左做加速運動.根據(jù)牛頓第二定律和運動學公式即可求解
解答 解:(1)開始時小物塊的速度大于傳送帶的速度,速度的摩擦力的方向向左,同時受到向左的拉力,由牛頓第二定律
對p:T1+μmg=ma1
對Q:mg-T1=ma1
聯(lián)立以上方程解得:a1=7.5m/s2,方向向左
(2)P先以加速度大小a1向右做勻減速運動,直到速度減為v,設位移為x1,由運動學公式得:
-$2{a}_{1}{x}_{1}={v}^{2}-{v}_{0}^{2}$
代入數(shù)據(jù)解得:x1=1m
P接著以加速度大小為a2向右做勻減速運動,直到速度減為0,設位移為x2,P受到向左的拉力和向右的摩擦力,由牛頓第二定律
對p:T2-μmg=ma2
對Q:mg-T2=ma2
聯(lián)立以上方程解得:a2=2.5m/s2
由運動學公式得:$-2{a}_{2}{x}_{2}=0-{v}^{2}$
解得:x2=0.2m
故P向右運動的最大距離為:x=x1+x2=1+0.2=1.2m
P向右的速度減為0后,受力不變,再以加速度a2向左做勻加速運動,直到從左端離開傳送帶,由運動學公式得:
v2=2a2x
代入數(shù)據(jù)解得:v=$\sqrt{6}$m/s
答:(1)t=0時刻小物體P的加速度大小是7.5m/s2方向向左.
(2)小物體P滑離傳送帶時的速度是$\sqrt{6}$m/s
點評 本題主要考查了物體在傳送帶上的運動過程,分清過程是關鍵,特別注意摩擦力方向的改變.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0到t1時刻乙車從后面追甲車 | |
B. | t1時刻兩車相距最遠 | |
C. | t1時刻兩車的速度剛好相等 | |
D. | 0到t1時間內,乙車的平均速度小于甲車的平均速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小鳥的速率是汽車速率的2倍 | |
B. | 相遇時小鳥與汽車位移的大小之比是3:1 | |
C. | 小鳥飛行的總路程是汽車的1.5倍 | |
D. | 小鳥和汽車在0~t2時間內位移相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | R1上消耗的最大功率為4W | |
B. | R2上消耗的最大功率為2W | |
C. | 電源的最大輸出功率為2.25W | |
D. | 電源的輸出功率最大時電源效率最高 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com