如圖所示的電路中,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比n1∶n2=22∶5,電阻R1=R2=25 Ω,D為理想二極管,原線圈接u=220sin100πt(V)的交流電,則

A.交流電的頻率為100Hz

B.通過R2的電流為1A

C.通過R2的電流為A

D.變壓器的輸入功率為200W

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江省高一下3月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

長為L的細(xì)繩,一端系一質(zhì)量為m的小球,另一端固定于某點(diǎn),當(dāng)繩豎直時(shí)小球靜止,現(xiàn)給小球一水平初速度v0,使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),并且剛好過最高點(diǎn),則下列說法中正確的是( )

A.小球過最高點(diǎn)時(shí)速度為零

B.小球過最高點(diǎn)時(shí)速度大小為

C.小球開始運(yùn)動(dòng)時(shí)繩對小球的拉力為

D.小球過最高點(diǎn)時(shí)繩對小球的拉力為mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江西省五市八校高三第二次聯(lián)考理科綜合物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置為庫侖扭秤.細(xì)銀絲的下端懸掛一根絕緣棒,棒的一端是一個(gè)帶電的金屬小球A,另一端有一個(gè)不帶電的球B,B與A所受的重力平衡,當(dāng)把另一個(gè)帶電的金屬球C插入容器并使它靠近A時(shí),A和C之間的作用力使懸絲扭轉(zhuǎn),通過懸絲扭轉(zhuǎn)的角度可以比較力的大小,便可找到力F與距離r和電量q的關(guān)系.這一實(shí)驗(yàn)中用到了下列哪些方法( )

①微小量放大法 ②極限法 ③控制變量法 ④逐差法

A.①② B.①③ C.③④ D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江西省南昌市高三4月考理綜物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,坐標(biāo)原點(diǎn)O處的波源t=0時(shí)刻開始沿著y軸方向做簡諧運(yùn)動(dòng),形成沿x軸正方向傳播的簡諧波。t=0.3 s時(shí)刻,波傳播到x=3 m的P點(diǎn)。求:

①波的傳播速度;

②再經(jīng)過多長時(shí)間,位于x=8 m處的Q點(diǎn)到達(dá)波谷。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江西省南昌市高三4月考理綜物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

某物理興趣小組的同學(xué)在研究彈簧彈力的時(shí)候,測得彈力的大小F和彈簧長度l的關(guān)系如圖1所示,則由圖線可知:

(1)彈簧的勁度系數(shù)為 N/m.

(2)為了用彈簧測定兩木塊A和B間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ,兩位同學(xué)分別設(shè)計(jì)了如圖2所示的甲、乙兩種方案.

①為了用某一彈簧測力計(jì)的示數(shù)表示A和B之間的滑動(dòng)摩擦力的大小,你認(rèn)為方案 更合理.

②若A和B的重力分別為10.0N和20.0N.當(dāng)A被拉動(dòng)時(shí),彈簧測力計(jì)a的示數(shù)為6.0N,b的示數(shù)為11.0N,c的示數(shù)為4.0N,則A和B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆甘肅省嘉峪關(guān)市高三第六次模擬理綜物理試卷(解析版) 題型:填空題

以下有關(guān)近代物理內(nèi)容的若干敘述,正確的是

A.紫外線照射到金屬鋅板表面時(shí)能發(fā)生光電效應(yīng),則當(dāng)增大紫外線的照射強(qiáng)度時(shí),從鋅板表面逸出的光電子的最大初動(dòng)能也隨之增大

B.波爾認(rèn)為,原子中電子軌道是量子化的,能量也是量子化的

C.β射線是原子核外電子高速運(yùn)動(dòng)形成的

D.光子不僅具有能量,也具有動(dòng)量

E.根據(jù)波爾能級理論,氫原子輻射出一個(gè)光子后,將由高能級向較低能級躍遷,核外電子的動(dòng)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆甘肅省嘉峪關(guān)市高三第六次模擬理綜物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

熱敏電阻包括正溫度系數(shù)電阻器(PTC)和負(fù)溫度系數(shù)電阻器(NTC),正溫度系數(shù)電阻器的電阻隨溫度的升高而增大,負(fù)溫度系數(shù)電阻器的電阻隨溫度的升高而減。硨(shí)驗(yàn)小組選用下列器材探究某一熱敏電阻Rx的導(dǎo)電特性,

A電流表A1(滿偏電流l0mA,內(nèi)阻r1 =10Ω)

B.電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻r2為0.5Ω)

C滑動(dòng)變阻器Ri(最大阻值10Ω)

D.渭動(dòng)變阻器R2(最大阻值500Ω)

E.定值電阻R3(阻值1490Ω)

F.定值電阻R4(阻值140Ω)

G.電源E(電動(dòng)勢15V,內(nèi)阻忽略)

H.開關(guān)與導(dǎo)線若干

(1)實(shí)驗(yàn)采用的電路圖如圖所示,則滑動(dòng)變阻器選 ,定值電 阻R選 .(填儀器前的 字母序號)

(2)該小組分別測出某個(gè)熱敏電阻的I1 - I2圖像如圖所示,請分析說 明該曲線對應(yīng)的熱敏電阻是 __熱敏電阻(選填“PTC”或“NTC”).

(3)若將此熱敏電阻直接接到一電動(dòng)勢為9V,內(nèi)阻10Ω的電源兩端,則此時(shí)該熱敏電阻的阻值為 Ω(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東省高三下學(xué)期起初考試?yán)砭C物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,質(zhì)量M=3kg的木板P,上表面由傾角θ=37º的斜面BC和材料相同的水平平面AB構(gòu)成,斜面和水平面平滑對接于B點(diǎn)。木板右側(cè)靠在豎直墻壁上,地面光滑。t=0時(shí),質(zhì)量m=1kg的小滑塊Q從斜面頂點(diǎn)C由靜止釋放,2s后到達(dá)B點(diǎn),其運(yùn)動(dòng)的v-t圖線如圖所示。取sin37º=0.6,cos37º =0.8,g=10m/s2。求:

(1)斜面BC的長度;

(2)t=6.8s時(shí),木板P與滑塊Q的速度大。

(3)在Q與P相對滑動(dòng)過程中,Q與P組成系統(tǒng)的機(jī)械能的減小量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川省成都市高二4月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)擺長為l1的單擺,在地面上做簡諧運(yùn)動(dòng),周期為T1,已知地球質(zhì)量M1,半徑為R1.另一擺長為l2的單擺,在質(zhì)量為M2,半徑為R2的星球表面做簡諧運(yùn)動(dòng),周期為T2.若T1=2T2,l1=4l2,M1=4M2,則地球半徑與星球半徑之比R1∶R2為

A.2∶1 B.2∶3 C.1∶2 D.3∶2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案