起重機(jī)在2s內(nèi)把1t重的貨物勻減速提高2m而靜止,起重機(jī)的拉力在這2s內(nèi)對貨物做的功為
28000
28000
J,拉力在這2s內(nèi)做功的平均功率為
14000
14000
W,重力在這2s內(nèi)做的功為
-20000
-20000
J.(取g=10m/s2
分析:根據(jù)勻變速直線運動位移時間公式求出加速度,根據(jù)牛頓第二定律求出力F,由題意找出拉力及物體的位移,再由功的定義式W=FLcosθ即可求得力所做的功,平均功率等于功除以時間.
解答:解:根據(jù)x=
1
2
at2
得:
a=
2×2
1
=4m/s2

根據(jù)牛頓第二定律得:
F-mg=ma
解得:F=14000N
拉力的功:W=FL=14000N×2m=28000J;
拉力在這2s內(nèi)做功的平均功率:
.
P
=
W
t
=
28000
2
=14000W

重力做功:WG=-mgx=-10000N×2m=-20000J;
故答案為:28000,14000,-20000
點評:本題考查功的計算公式,屬基礎(chǔ)題目;若物體做負(fù)功時,也可以稱為物體克服外力做功.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案