10.在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實(shí)驗(yàn)中,要測(cè)量一個(gè)標(biāo)有“3V 1.5W”的燈泡兩端的電壓和通過(guò)它的電流,現(xiàn)有如下器材:A.直流電源3V(內(nèi)阻可不計(jì))
B.直流電流表0~3A(內(nèi)阻約0.1Ω)
C.直流電流表0~600mA(內(nèi)阻約0.5Ω)
D.直流電壓表0~3V(內(nèi)阻約3kΩ)
E.直流電壓表0~15V(內(nèi)阻約200kΩ)
F.滑線變阻器(10Ω,1A)
G.滑線變阻器(1kΩ,300mA)

(1)除開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線外,為完成實(shí)驗(yàn),需要從上述器材中選用ACDF(用字母代號(hào))
(2)某同學(xué)用導(dǎo)線a、b、c、d、e、f、g和h連接的電路如圖1所示,電路中所有元器件都是完好的,且電壓表和電流表已調(diào)零.閉合開(kāi)關(guān)后發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)為2V,電流表的示數(shù)為零,小燈泡不亮,則可判斷斷路的導(dǎo)線是d;若電壓表示數(shù)為零,電流表的示數(shù)為0.3A,小燈泡亮,則斷路的導(dǎo)線是h;若反復(fù)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,小燈泡亮度發(fā)生變化,但電壓表、電流表示數(shù)不能調(diào)為零,則斷路的導(dǎo)線是g.
(3)表中的各組數(shù)據(jù)該同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中測(cè)得的,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)在如圖2所示的方格紙上作出該燈泡的伏安特性曲線.
U/V00.51.01.52.02.5
I/A00.170.300.400.450.49
(4)如圖3所示,將兩個(gè)這樣的燈泡并聯(lián)后再與5Ω的定值電阻R0串聯(lián),接在電壓恒定為4V的電路上,每個(gè)燈泡的實(shí)際功率為0.30W(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

分析 (1)根據(jù)燈泡額定電壓選擇電源與電壓表,根據(jù)燈泡額定電流選擇電流表,在保證安全的前提下,應(yīng)選擇最大阻值較小的滑動(dòng)變阻器.
(2)根據(jù)電路圖與電路故障現(xiàn)象分析電路故障原因.
(3)根據(jù)表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在坐標(biāo)紙上描出對(duì)應(yīng)點(diǎn),然后作出圖象.
(4)在燈泡I-U圖象中作出電源的I-U圖象,根據(jù)圖象求出燈泡兩端電壓與通過(guò)燈泡的電流,然后求出燈泡功率

解答 解:(1)實(shí)驗(yàn)需要電源A,燈泡額定電壓是3V,電壓表應(yīng)選D,燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1.5W}{3V}$=0.5A=500mA,則電流表應(yīng)選C,在保證安全的前提下,應(yīng)選最大阻值較小的滑動(dòng)變阻器,因此滑動(dòng)變阻器應(yīng)選F.故選ACDF;
(2)根據(jù)電路圖電路中所有元器件都完好,且電壓表和電流表已調(diào)零.閉合開(kāi)關(guān)后,發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)為2V,電流表的示數(shù)為零,小燈泡不亮,則判斷斷路的導(dǎo)線為 d;若電壓表的示數(shù)為零,電流表的示數(shù)為0.3A,小燈泡亮,則斷路的導(dǎo)線為 h;若反復(fù)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,小燈泡亮度發(fā)生變化,但電壓表、電流表的示數(shù)不能調(diào)為零,則斷路的導(dǎo)線為g.
(3)根據(jù)表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在坐標(biāo)系內(nèi)描出對(duì)應(yīng)點(diǎn),然后根據(jù)描出的點(diǎn)作出圖象,圖象如圖所示.
在如圖3所示電路中,U=E-2IR0=4-2×5I=4-10I,即U=4-10I,
在燈泡的I-U圖象中作出等效電源的I-U圖象如圖所示,

由圖象可知,燈泡兩端電壓為1.0V,通過(guò)燈泡的電流為0.3A,
每個(gè)燈泡消耗的實(shí)際功率為:P=UI=1.0×0.3=0.30W;
故答案為:(1)ACDF;(2)d,h,g;(3)如圖所示;(4)0.30W

點(diǎn)評(píng) 本題考查了選擇實(shí)驗(yàn)器材、實(shí)驗(yàn)故障分析、作圖象、實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理等,知道實(shí)驗(yàn)原理是正確解題的前提與關(guān)鍵;要掌握描點(diǎn)法作圖的方法,先根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在坐標(biāo)系內(nèi)描出對(duì)應(yīng)點(diǎn),然后用平滑的曲線把各點(diǎn)連接起來(lái)作出圖象.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.某實(shí)驗(yàn)小組利用拉力傳感器和速度傳感器探究“功與動(dòng)能變化的關(guān)系”.實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,他們將拉力傳感器固定在小車上,用不可伸長(zhǎng)的細(xì)線將其通過(guò)一個(gè)定滑輪與鉤碼相連,用拉力傳感器記錄小車受到拉力的大。阶烂嫔舷嗑郘的A、B兩點(diǎn)各安裝一個(gè)速度傳感器,記錄小車通過(guò)A、B時(shí)的速度大。≤囍锌梢苑胖庙来a.
(1)實(shí)驗(yàn)主要步驟如下:
①測(cè)量小車、砝碼和拉力傳感器的總質(zhì)量M;把細(xì)線的一端固定在拉力傳感器上,另一端通過(guò)定滑輪與鉤碼相連;正確連接所需電路;
②將小車停在C點(diǎn),接通電源后(填“前”或“后”),釋放小車,小車在細(xì)線拉動(dòng)下運(yùn)動(dòng),記錄細(xì)線拉力及小車通過(guò)A、B時(shí)的速度;
③在小車中增加或減小砝碼個(gè)數(shù),重復(fù)②的操作.
(2)表是他們測(cè)得的幾組數(shù)據(jù),|v12-v22|是兩個(gè)速度傳感器記錄速度的平方差,可以據(jù)此計(jì)算出動(dòng)能變化量△E,F(xiàn)是拉力傳感器受到的拉力,W是F在A、B間所做的功.則表格中的△E3=0.600J,W3=0.610J.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
次數(shù)M/kg|v12-v22|(m/s)2△E/JF/NW/J
10.5000.7600.1900.4000.200
20.5001.650.4130.8400.420
30.5002.40△E31.220W3
41.0002.401.202.4201.21
51.0003.241.622.8601.43
(3)第5組探究的結(jié)果偏差較大,他們以為產(chǎn)生原因如下,其中有可能的是C.
A.鉤碼質(zhì)量太大,細(xì)線所受拉力過(guò)大,使得小車動(dòng)能增量偏大
B.平衡摩擦力不足,木板傾角過(guò)小,使得小車動(dòng)能增量偏大
C.平衡摩擦力過(guò)度,木板傾角過(guò)大,使得小車動(dòng)能增量偏大
(4)如果已經(jīng)平衡了摩擦力,用此裝置也不能(填“能”或“不能”)驗(yàn)證小車、砝碼以及鉤碼組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,理由是有摩擦力做功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,水平放置的輕質(zhì)彈簧左端與豎直墻壁相連,右側(cè)與質(zhì)量m=1kg的小物塊甲相接觸但不粘連,B點(diǎn)為彈簧自由端,光滑水平面AB與傾角θ=37°的傾斜面BC在B處平滑連接,OCD在同一條豎直線上,CD右端是半徑為R=CD=0.4m的$\frac{1}{4}$光滑圓弧,斜面BC與圓弧在C處也平滑連接,物塊甲與斜面BC間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3.現(xiàn)用力將物塊甲緩慢向左壓縮彈簧,使彈簧獲得一定能量后撤去外力,物塊甲剛好能滑到C點(diǎn),與此同時(shí)用長(zhǎng)L=0.9m的細(xì)線懸掛于O點(diǎn)的小物塊乙從圖示位置靜止釋放,α=60°,物塊乙到達(dá)C點(diǎn)時(shí)細(xì)線恰好斷開(kāi)且與物塊甲發(fā)生正碰,碰撞后物塊甲恰好對(duì)圓弧軌道無(wú)壓力,物塊乙恰好從圖中P點(diǎn)離開(kāi)圓弧軌道,取g=10m/s2,$\sqrt{10}$=3,求:
(1)撤去外力時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能Ep;
(2)小物塊乙的質(zhì)量M和細(xì)線所能承受的最大拉力Tm;
(3)兩物塊碰撞過(guò)程中損失的能量△E;
(4)小物塊乙落到水平面上時(shí)的速度大小v.(保留一位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.某實(shí)驗(yàn)小組欲以圖甲裝置中的小車(含固定在小車上的擋光片)為研究對(duì)象來(lái)驗(yàn)證“動(dòng)能定理”,他們用不可伸長(zhǎng)的細(xì)線將小車通過(guò)一個(gè)定滑輪與砝碼盤(pán)相連,在水平桌面上的A、B兩點(diǎn)各安裝一個(gè)光電門(mén),記錄小車通過(guò)A、B時(shí)的遮光時(shí)間,若小車質(zhì)量為M,砝碼盤(pán)和盤(pán)中砝碼的總質(zhì)量為m.

(1)實(shí)驗(yàn)中,小車所受摩擦力的功不便測(cè)量,故應(yīng)設(shè)法消除摩擦力對(duì)小車運(yùn)動(dòng)的影響,需要進(jìn)行的操作是取下砝碼盤(pán),將木板左端適當(dāng)墊高,使小車能夠沿著木板勻速下滑;
(2)在完成了(1)的操作后,為確保小車運(yùn)動(dòng)中受到的合力與砝碼盤(pán)和盤(pán)中砝碼的總重力大致相等,m、M應(yīng)滿足關(guān)系是m<<M;
(3)用游標(biāo)卡尺測(cè)量擋光片的寬度d如圖乙所示,則d=5.50mm,用刻度尺量得A、B之間的距離為L(zhǎng);
(4)將小車停在桌面上的C點(diǎn),在砝碼盤(pán)中放上砝碼,小車在細(xì)線拉動(dòng)下運(yùn)動(dòng),小車通過(guò)A、B時(shí)的遮光時(shí)間分別為t1、t2,已知重力加速度為g,則本實(shí)驗(yàn)最終要探究的數(shù)學(xué)表達(dá)式應(yīng)該是mgL=$\frac{1}{2}M(\frac{f7plbvf^{2}}{{t}_{2}^{2}}-\frac{vjz7vlv^{2}}{{t}_{1}^{2}})$.(用相應(yīng)的字母m、M、t1、t2、L、d表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.質(zhì)量為2×103kg,額定功率為8×104W的汽車在水平路面上以恒定加速度做啟動(dòng)測(cè)試,由相關(guān)儀器描繪出汽車的v-t圖象如圖所示,圖象中OA為直線,AB為曲線,BC為直線.
(1)整個(gè)過(guò)程汽車的最大牽引力為多大?
(2)在0~55s內(nèi)汽車的位移為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.我國(guó)已建成的秦山、大亞灣等十幾座核電站,有效的解決了工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)中的電力需求問(wèn)題.目前這些正在工作中的核電站利用的是( 。
A.放射性元素衰變放出的能量B.人工放射性同位素衰變放出的能量
C.重核裂變放出的能量D.輕核聚變放出的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖為示波器的面板,熒光屏上顯示的是一亮度很低、線條較粗且模糊不清的波形.
①若要增大熒光屏上顯示波形的亮度,應(yīng)調(diào)節(jié)輝度 旋鈕.
②若要使熒光屏上顯示的波形線條變細(xì)且邊緣清晰,應(yīng)調(diào)節(jié)聚焦旋鈕.
③若要將熒光屏上顯示的波形曲線調(diào)至熒光屏的中央,應(yīng)調(diào)節(jié)豎直位移(或?qū)憺椤┬o.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.假設(shè)宇宙中有如圖所示的三個(gè)天體A、B、C,由于C質(zhì)量遠(yuǎn)大于A、B,在天體A、B、C系統(tǒng)中可近似認(rèn)為C不動(dòng),A離B的高度為某值時(shí),A和B就會(huì)以相同的角速度共同繞C運(yùn)轉(zhuǎn),且A和B繞C運(yùn)動(dòng)的軌道都是圓軌道,三者在一條直線上.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.B做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力小于C對(duì)它的萬(wàn)有引力
B.B做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力等于C對(duì)它的萬(wàn)有引力
C.A做圓周運(yùn)動(dòng)的加速度小于B做圓周運(yùn)動(dòng)的加速度
D.A做圓周運(yùn)動(dòng)的速度小于B做圓周運(yùn)動(dòng)的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.月球與地球的距離為r=3.8×108m,月球繞地球運(yùn)行的周期T=27.32天=2.36×106s,地球半徑R=6.4×108m.根據(jù)以上數(shù)據(jù)試計(jì)算:
(1)近地衛(wèi)星的周期T衛(wèi)
(2)同步衛(wèi)星離地的高度h.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案