9.如圖所示是小球做平拋運(yùn)動的閃光照片,圖中每個(gè)小方格的邊長都是0.54cm,已知閃光頻率是30Hz,小球的初速度是0.49m/s.

分析 根據(jù)閃光的頻率知相鄰兩點(diǎn)間的時(shí)間間隔,水平方向上做勻速直線運(yùn)動,根據(jù)v=$\frac{x}{T}$,求出初速度.

解答 解:相鄰兩個(gè)點(diǎn)的時(shí)間間隔為$\frac{1}{30}$s.
水平方向上,初速度為:v0=$\frac{x}{T}$=$\frac{2×0.0054}{\frac{1}{30}}$=0.49m/s;
故答案為:0.49.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握平拋運(yùn)動的處理方法,平拋運(yùn)動在水平方向上做勻速直線運(yùn)動,在豎直方向上做自由落體運(yùn)動.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示的金屬圓環(huán)放在勻強(qiáng)磁場中,將它從磁場中勻速拉出來,下列哪個(gè)說法是正確的( 。 
A.向左拉出和向右拉出,其感應(yīng)電流方向相反
B.不管從什么方向拉出,環(huán)中的感應(yīng)電流方向總是順時(shí)針的
C.不管從什么方向拉出,環(huán)中的感應(yīng)電流方向總是逆時(shí)針的
D.在此過程中感應(yīng)電流方向不停地改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.某星球的半徑與地球半徑相等,但其質(zhì)量為地球質(zhì)量的一半,下列說法正確的是( 。
A.在地球上能跳1.6m高的人,在該星球上能跳0.8m高
B.在地球上能舉起40Kg物體的人,在該星球上能舉起80Kg的物體
C.在星球表面以相同的初速度豎直上拋某物體,空中的運(yùn)動時(shí)間是在地球表面時(shí)的一半
D.在星球表面自相同高度以同一水平初速度拋出某物體,落地速度是在地球表面時(shí)的一半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一列簡諧橫波沿x軸負(fù)方向傳播,如圖甲是t=1s時(shí)的波形圖,圖乙是波中某振動質(zhì)點(diǎn)的位移隨時(shí)間變化的振動圖線(兩圖用同一時(shí)間起點(diǎn)),則乙圖可能是甲圖中哪個(gè)質(zhì)點(diǎn)的振動圖線( 。
A.x=0處的質(zhì)點(diǎn)B.x=2 m處的質(zhì)點(diǎn)C.x=3 m處的質(zhì)點(diǎn)D.x=5 m處的質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于合運(yùn)動和分運(yùn)動,下列說法不正確的是( 。
A.合運(yùn)動和分運(yùn)動的時(shí)間相同
B.由合運(yùn)動分解為兩個(gè)分運(yùn)動,可以有兩個(gè)不同的分解方法
C.物體做曲線運(yùn)動時(shí),才能將這個(gè)運(yùn)動分解為兩個(gè)分運(yùn)動
D.任何形式的運(yùn)動,都可以用幾個(gè)分運(yùn)動代替

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,質(zhì)量為m的物體以速度v0離開桌面后,以地面為零勢能面,不計(jì)空氣阻力,那么,當(dāng)它經(jīng)過A點(diǎn)時(shí)具有的機(jī)械能為$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$,此時(shí)的動能為$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$+mg(H-h)(請用m,g,v0,H,h表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.對于萬有引力定律的數(shù)學(xué)表達(dá)式F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$,下列說法正確的是( 。
A.公式中G為引力常量,是有單位的,是人為規(guī)定的
B.r趨近于零時(shí),萬有引力趨于無窮大
C.萬有引力定律是牛頓發(fā)現(xiàn)的,G是卡文迪許利用扭秤測出來的
D.M、m之間的萬有引力總是大小相等方向相反,是一對平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.輕桿的一端通過光滑的絞鏈固定在地面上的A點(diǎn),另一端固定一個(gè)質(zhì)量為m的小球,最初桿處于水平地面上.當(dāng)桿在外力的作用下由水平位置緩慢轉(zhuǎn)到豎直位置的過程中,下列關(guān)于小球說法正確的是( 。
A.所受彈力的方向一定沿桿B.所受彈力一直減小
C.所受合力不變D.所受彈力始終做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊放在光滑的水平桌面上,用輕繩繞過桌邊的定滑輪與質(zhì)量為M的砝碼相連,已知M=2m,讓繩拉直后使砝碼從靜止開始下降h(小于桌面)的距離,木塊仍沒離開桌面,則砝碼的速率為( 。
A.$\frac{1}{3}\sqrt{6gh}$B.$\sqrt{mgh}$C.$\sqrt{2gh}$D.$\frac{2}{3}\sqrt{3gh}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案