如圖甲所示,兩平行金屬板的板長l=0.20m,板間距d=6.0×10-2m,在金屬板右側(cè)有一范圍足夠大的方向垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場,其邊界為MN,與金屬板垂直。金屬板的下極板接地,上極板的電壓u隨時(shí)間變化的圖線如圖乙所示,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0×10-2T,F(xiàn)有帶正電的粒子以v0=5.0×105m/s的速度沿兩板間的中線OO' 連續(xù)進(jìn)入電場,經(jīng)電場后射入磁場。已知帶電粒子的比荷=108C/kg,粒子的重力忽略不計(jì),假設(shè)在粒子通過電場區(qū)域的極短時(shí)間內(nèi)極板間的電壓可以看作不變,不計(jì)粒子間的作用(計(jì)算中取)。


(1)求t=0時(shí)刻進(jìn)入的粒子,經(jīng)邊界MN射入磁場和射出磁場時(shí)兩點(diǎn)間的距離;
(2)求t=0.30s時(shí)刻進(jìn)入的粒子,在磁場中運(yùn)動的時(shí)間;
(3)試證明:在以上裝置不變時(shí),以v0射入電場比荷相同的帶電粒子,經(jīng)邊界MN射入磁場和射出磁場時(shí)兩點(diǎn)間的距離都相等。
 
(1) 1.0m       (2)2.6×10-6s                        
 
 
(3)證明:設(shè)帶電粒子射入磁場時(shí)的速度為v,帶電粒子在磁場中做圓周運(yùn)動的半徑為r

進(jìn)入磁場時(shí)帶電粒子速度的方向與初速度的方向的夾角為α
  
由幾何關(guān)系可知,帶電粒子在磁場中運(yùn)動的圓弧所對的圓心角為φ=π-2α,帶電粒子在磁場中的圓滑所對的弦長為s

從上式可知弦長s取決于磁感應(yīng)強(qiáng)度、粒子的比荷及初速度,而與電場無關(guān)。
(1)(6分)t=0時(shí),u=0,帶電粒子在極板間不偏轉(zhuǎn),水平射入磁場,

  
s=2r=1.0m                         
(2)(8分)帶電粒子在勻強(qiáng)電場中水平方向的速度
v0=5.0×105m/s
豎直方向的速度為    
所以進(jìn)入磁場時(shí)速度與初速度方向的夾角為α。如圖所示:
 

解得    
由幾何關(guān)系可知,帶電粒子在磁場中運(yùn)動的圓弧所對的圓心角為φ即為,設(shè)帶電粒子在磁場中運(yùn)動的時(shí)間為t,所以    
(3)(6分)證明:設(shè)帶電粒子射入磁場時(shí)的速度為v,帶電粒子在磁場中做圓周運(yùn)動的半徑為r

進(jìn)入磁場時(shí)帶電粒子速度的方向與初速度的方向的夾角為α
  
由幾何關(guān)系可知,帶電粒子在磁場中運(yùn)動的圓弧所對的圓心角為φ=π-2α,帶電粒子在磁場中的圓滑所對的弦長為s

從上式可知弦長s取決于磁感應(yīng)強(qiáng)度、粒子的比荷及初速度,而與電場無關(guān)。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,在x軸上方有勻強(qiáng)磁場,磁感強(qiáng)度為B,下方有勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)為E,B與E垂直.有一質(zhì)量為m,帶電量為q的帶電粒子置于y軸上,要使粒子由靜止釋放后能經(jīng)過P點(diǎn)(不考慮重力影響),則釋放點(diǎn)離坐標(biāo)原點(diǎn)的距離d必須滿足什么條件?(P點(diǎn)坐標(biāo)為L,0)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題


(1)粒子由孔進(jìn)入偏轉(zhuǎn)分離器時(shí)的速度為多大?
(2)粒子進(jìn)入偏轉(zhuǎn)分離器后在洛倫茲力作用下做圓周運(yùn)動,在照相底片MN上的D點(diǎn)形成感光條紋,測得D點(diǎn)到點(diǎn)的距離為d,則該種帶電粒子的荷質(zhì)比q/m為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題



(1)指出哪個(gè)區(qū)域是電場、哪個(gè)區(qū)域是磁場以及電場和磁場的方向;
(2)求電場強(qiáng)度的大小;
(3)求電荷第三次經(jīng)過x軸的位置。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,在豎直向下的勻強(qiáng)電場中有一絕緣的光滑離心軌道,一個(gè)帶負(fù)電的小球從斜軌道上的A點(diǎn)由靜止釋放,沿軌道滑下,已知小球的質(zhì)量為m,電量大小為-q,勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小為E,斜軌道的傾角為α (小球的重力大于所受的電場力) 。

(1)求小球沿斜軌道下滑的加速度的大。
(2)若使小球通過半徑為R的圓軌道頂端的B點(diǎn)時(shí)不落下來,求A點(diǎn)距水平地面的高度h至少應(yīng)為多大?
(3)若小球從斜軌道h =" 5R" 處由靜止釋放,假設(shè)能夠通過B點(diǎn),求在此過程中小球機(jī)械能的改變量。
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖甲是一種自由電子激光器的原理示意圖。經(jīng)電場加速后的高速電子束,射入上下排列著許多磁鐵的管中。相鄰兩塊磁鐵的極性是相反的。電子在垂直于磁場的方向上擺動著前進(jìn),電子在擺動的過程中發(fā)射出光子。管子兩端的反射鏡(圖中未畫出)使光子來回反射,光子與自由電子發(fā)生相互作用,使光子能量不斷增大,從而產(chǎn)生激光輸出。

(1)若該激光器發(fā)射激光的功率為P = 6.63×10 9 W,激光的頻率為υ = 1.0×1016 Hz。則該激光器每秒發(fā)出多少個(gè)激光光子?(普朗克常量= 6.63×1034 J·s)
(2)若加速電壓U =1.8×10 4 V,取電子質(zhì)量= 9×1031 kg,電子電荷量e =1.6×1019C。每對磁極間的磁場可看作勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B = 9×104 T。每個(gè)磁極的左右寬度為L="30" cm,厚度為2 L 。忽略左右磁極間的縫隙距離,認(rèn)為電子在磁場中運(yùn)動的速度大小不變。電子經(jīng)電場加速后,從上下磁極間縫隙的正中間垂直于磁場方向射入第1對磁極的磁場中,電子一共可通過幾對磁極?在圖乙的俯視圖中,畫出電子在磁場中運(yùn)動軌跡的示意圖(尺寸比圖甲略有放大)。
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,建立xOy坐標(biāo)系,兩平行極板PQ垂直于y軸且關(guān)于x軸對稱,極板長度和板間距均為l,兩板間電壓大小為U;第一、四象限有磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場,方向垂直于xOy平面向里。位于極板左側(cè)的粒子源沿x軸向右發(fā)射一個(gè)質(zhì)量為m、電量為+q、重力不計(jì)的帶電粒子,帶電粒子恰好經(jīng)極板邊緣射入磁場。上述mq、l、UB為已知量。(不考慮極邊緣的影響)。求
(1)粒子從粒子源射出時(shí)的速度大小。
(2)帶電粒子在磁場中做圓周運(yùn)動的半徑和周期。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,Oxyz坐標(biāo)系的y軸豎直向上,坐標(biāo)系所在的空間存在勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場,電場方向與x軸平行。從y軸上的M點(diǎn)(0,H,0)無初速度釋放一個(gè)質(zhì)量為m,電荷量為q的帶負(fù)電的小球,它落在xz平面上的N (l,0,b)點(diǎn)(l>0,b>O).若撤去磁場則小球落在xz平面上的P(l,0,0)點(diǎn).已知重力加速度大小為g.
(1)已知?jiǎng)驈?qiáng)磁場方向與某個(gè)坐標(biāo)軸平行,請確定其可能的具體方向;
(2)求出電場強(qiáng)度的大。
(3)求出小球落至N點(diǎn)時(shí)的速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

1932年,著名的英國物理學(xué)家狄拉克,從理論上預(yù)言磁單極子是可以獨(dú)立存在的。他認(rèn)為:“既然電有基本電荷——電子存在,磁也應(yīng)該有基本磁荷——磁單極子存在!奔僭O(shè)在真空玻璃盒內(nèi)有一固定于地面上空附近的S極磁單極子,其磁場分布與負(fù)電荷電場分布相似,周圍磁感線呈均勻輻射式分布,如圖所示。一質(zhì)量為m,電荷量為q的點(diǎn)電荷P在磁單極子的正上方h高處的水平面內(nèi)做半徑為r的勻速圓周運(yùn)動。對該電荷的分析正確的是(已知地球表面的重力加速度g
A.該電荷一定帶負(fù)電荷
B.該電荷一定帶正電荷
C.可確定電荷運(yùn)動的速率v
D.可確定電荷運(yùn)動的圓周上各處的磁感應(yīng)強(qiáng)度B

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案