12.如圖所示,是一提升重物用的直流電動機工作時的電路圖.電動機內(nèi)電阻r=1Ω,電路中另一電阻R=20Ω,直流電壓U=200V,電壓表示數(shù)UV=120V.試求:(g取10m/s2
(1)通過電動機的電流;
(2)輸入電動機的電功率;
(3)若電動機以v=1m/s勻速豎直向上提升重物,求該重物的質(zhì)量?

分析 (1)先求出R兩端的電壓,由部分電路的歐姆定律即可求出電路中的電流;
(2)由P=UI即可求出輸入電動機的功率;
(3)根據(jù)P=I2r即可求出電動機的熱功率;電動機的輸出功率等于輸入功率減去熱功率.最后由P=Fv=mgv即可求出物體的質(zhì)量.

解答 解:(1)由電路中的電壓關(guān)系可得電阻R的電壓
UR=U-UV=(200-120)V=80V    
流過電阻R的電流
IR=$\frac{UR}{R}$=$\frac{80}{20}$ A=4A     即通過電動機的電流IM=IR=4A   
(2)電動機的電壓UM=UV=120 V
輸入電動機的功率
P=IM•UM=480W 
(3)電動機的發(fā)熱功率P=I2r=16 W  
電動機輸出的機械功率P=P-P=464W  
又因P=Fv=mgv
所以m=$\frac{{P}_{出}}{gv}$=$\frac{464}{10×1}$=46.4 kg 
答:(1)通過電動機的電流是4A;
(2)輸入電動機的電功率是480;
(3)若電動機以v=1m/s勻速豎直向上提升重物,該重物的質(zhì)量是46.4kg.

點評 在計算電功率的公式中,總功率用P=IU來計算,發(fā)熱的功率用P=I2R來計算,如果是計算純電阻的功率,這兩個公式的計算結(jié)果是一樣的,但對于電動機等非純電阻,第一個計算的是總功率,第二個只是計算發(fā)熱的功率,這兩個的計算結(jié)果是不一樣的.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.帶正電的粒子,僅在電場力的作用下運動,則粒子( 。
A.可能沿某條電場線運動
B.動能可能保持不變
C.不可能沿著某一等勢面運動
D.一定從電勢高的位置向電勢低的位置運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.將某物體以40m/s的初速度豎直上拋,不計空氣阻力,g取10m/s2,5s內(nèi)物體的( 。
A.路程為85 mB.速度改變量的大小為30 m/s
C.位移大小為75 m,方向向上D.平均速度大小為17 m/s,方向向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.動物跳躍時將腿部彎曲然后伸直加速跳起.下表是袋鼠與跳蚤跳躍時的豎直高度.若不計空氣阻力,則袋鼠躍起離地的瞬時速率約是跳蚤的多少倍( 。
跳躍的豎直高度/m
袋鼠2.5
跳蚤0.1
A.100B.25C.5D.1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法不正確的是( 。
A.插頭與插座之間接觸不良時,容易發(fā)熱,甚至迸出電火花
B.銅的溫度系數(shù)相對大些,可用來制作電阻溫度計
C.電容器兩極板之間的電場肯定是勻強電場
D.打雷時,呆在汽車里比呆在木屋里要安全

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,質(zhì)量為10kg的物體在水平面上向左運動,同時受到水平向右的外力F=10N,物體與平面之間的動摩擦因數(shù)為0.2,則物體受到的合力是( 。╣=10N/kg)
A.0B.10N,水平向左C.20N,水平向右D.30N,水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.某同學(xué)利用如圖甲所示的裝置做“探究彈簧彈力大小與其長度的關(guān)系”的實驗.
(1)在安裝刻度尺時,必須使刻度尺保持豎直.
(2)將該彈簧按圖甲豎直懸掛起來,在自由端掛上不同質(zhì)量的鉤碼,實驗測出了鉤碼質(zhì)量m與彈簧長度L的相應(yīng)數(shù)據(jù),其對應(yīng)點已在圖乙上標出(重力加速度取g=9.8N/kg).請在圖乙中作出m-L的關(guān)系圖線.
(3)該彈簧的勁度系數(shù)k=45.5N/m.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,虛線a、b、c代表電場中的三個等勢面,相鄰等勢面之間的電勢差相等.實線為一電子僅在電場力作用下通過該區(qū)域時的運動軌跡,P、Q是這條軌跡上的兩點,下列判斷正確的是(  )
A.三個等勢面中,a的電勢最低B.該粒子在P點時的速度比Q點的大
C.該粒子在P點時的加速度比Q點的大D.該粒子在P點時的電勢能比Q點的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示為甲、乙兩車的速度隨時間變化的規(guī)律圖象,已知兩車由t=0時刻開始由同一地點出發(fā),t=5s時甲車的速度變?yōu)榱,乙車同時做勻減速運動,且在t=10s時乙車的速度也減為零,則下列說法正確的是( 。
A.乙車一定能與甲車相遇
B.兩車不能相遇,且t=10s時兩車的距離為2.5m
C.兩車不能相遇,且t=10s時兩車的距離為15m
D.條件不足,無法判斷兩車能否相遇

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案