綿陽規(guī)劃建設(shè)一新機場,請你幫助設(shè)計飛機跑道。設(shè)計的飛機質(zhì)量m=5×104kg,起飛速度是80m/s。
(1)若起飛加速滑行過程中飛機發(fā)動機實際功率保持額定功率P=8000kW,飛機在起飛前瞬間加速度a1=0.4m/s2,求飛機在起飛前瞬間受到的阻力大小?
(2)若飛機在起飛加速滑行過程中牽引力恒為F=8×104N,受到的平均阻力為f=2×104N。如果允許飛機在達到起飛速度的瞬間可能因故而停止起飛,立即關(guān)閉發(fā)動機后且能以大小為4m/s2的恒定加速度減速而停下,為確保飛機不滑出跑道,則跑道的長度至少多長?
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖9-3所示,一質(zhì)量為m,電量為+q,重力不計的帶電粒子,從A板的S點由靜止開始釋放,經(jīng)AB加速電場加速后,穿過中間的偏轉(zhuǎn)電場,再進入右側(cè)勻強磁場區(qū)域.已知AB間的電壓為U,MN極板間的電壓為2U,MN兩板間的距離和板長均為L,磁場垂直紙面向里,磁感應(yīng)強度為B,有理想邊界.求:
(1)帶電粒子離開B板時速度v0的大。
(2)帶電粒子離開偏轉(zhuǎn)電場時v的大小與方向;
(3)要使帶電粒子最終垂直磁場右邊界射出磁場,磁場的寬度d應(yīng)為多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,O點為等量異種點電荷連線的中點,a、b兩點的連線與兩電荷連線垂直.今在外力作用下將帶電荷量為+q的點電荷從a點移動到b點,關(guān)于點電荷的電勢能下列說法中正確的是
A.不變 B.減小 C.增大 D.無法判斷
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
勻強電場中,有a、b、c三點,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿電場方向,bc和電場方向成60°角,一電子(其電荷量為e=1.6×10-19C)從a移到b電場力做功為Wab=3.2×10-18J求:
(1)勻強電場的場強大小及方向。
(2)電子從b移到c,電場力對它做功。
(3)設(shè)φa=0,則電子在c點的電勢能為多少?
(4)a、c兩點的電勢差等于多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
假設(shè)月球是質(zhì)量分布均勻的球體。已知月球半徑為r,飛行器僅在月球萬有引力作用下在月球表面附近繞月球表面飛行一周用時為t,可以認為月球不自轉(zhuǎn),引力常量為G。則可以計算
A.月球的第一宇宙速度
B.月球與地球之間的距離
C.飛行器的質(zhì)量
D.飛行器靜止在月球表面上時對月球表面的壓力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在同一平臺上的O點水平拋出的三個物體,分別落到a、b、c三點,則三個物體運動的初速度va,vb,vc的關(guān)系和三個物體運動的時間ta,tb,tc的關(guān)系分別是( )
A.va>vb>vc ta>tb>tc B.va<vb<vc ta=tb=tc
C.va<vb<vc ta>tb>tc D.va>vb>vc ta<tb<tc
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某同學(xué)做“驗證力的平行四邊形定則”的實驗情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮條的圖釘,O為橡皮條與細繩的結(jié)點,OB和OC為細繩。圖乙是在白紙上根據(jù)實驗結(jié)果畫出的圖。
(1)如果沒有操作失誤,圖乙中的F與F′兩力中,方向一定沿AO方向的是________。
(2)本實驗采用的科學(xué)方法是________。
A.理想實驗法 B.等效替代法
C.控制變量法 D.建立物理模型法
(3)實驗時,主要的步驟是:
A.在桌上放一塊方木板,在方木板上鋪一張白紙,用圖釘把白紙釘在方木板上;
B.用圖釘把橡皮條的一端固定在板上的A點,在橡皮條的另一端拴上兩條細繩,細繩的另一端系著繩套;
C.用兩個彈簧測力計分別鉤住繩套,互成角度地拉橡皮條,使橡皮條伸長,結(jié)點到達某一位置O。記錄下O點的位置,讀出兩個彈簧測力計的示數(shù);
D.按選好的標度,用鉛筆和刻度尺作出兩只彈簧測力計的拉力F1和F2的圖示,并用平行四邊形定則求出合力F;
E.只用一只彈簧測力計,通過細繩套拉橡皮條使其伸長,讀出彈簧測力計的示數(shù),記下細繩的方向,按同一標度作出這個力F′的圖示;
F.比較F′和F的大小和方向,看它們是否相同,得出結(jié)論。
上述步驟中:①有重要遺漏的步驟的序號是________和________;
②遺漏的內(nèi)容分別是___________________________和______________________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,長度為80cm細繩ABC,一光滑環(huán)套在繩中,A、C端系于豎直桿MN上,桿以角速度轉(zhuǎn)動,穩(wěn)定時小球在水平面內(nèi)做圓周運動,測得AC=40cm。已知g取10 m/s2則桿轉(zhuǎn)動的角速度
為( )
A、 rad/s B、
rad/s
C、rad/s D、5rad/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
羅長高速公路最大限速為30m/s, —輛小車以25m/s的速度在該路段緊急剎車,滑行距離為62.5m。(汽車剎車過程可認為做勻減速直線運動)
(1)求該小車剎車時加速度大;
(2)若該小車以最大限速在該路段行駛,駕駛員的反應(yīng)時間為0.4s,求該車的安全距離為多少?(安全距離即駕駛員從發(fā)現(xiàn)障礙物至停止,車運動的距離)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com