A. | 該交流電的電流瞬時值的表達式為i=2sin(100πt)A | |
B. | 該交流電的頻率是50Hz | |
C. | 該交流電的電流有效值為2$\sqrt{2}$A | |
D. | 若該交流電流通過R=10Ω的電阻,則電阻消耗的功率是20W |
分析 根據(jù)圖象可以知道交流電的最大值和交流電的周期,根據(jù)最大值和有效值的關(guān)系即可求得交流電的有效值和頻率
解答 解:由圖象可知,交流電的最大值為2A,電流的周期為0.04s,
A、交流電的加速度ω=$\frac{2π}{T}$=$\frac{2π}{0.04}$=50π,所以交流電的電流瞬時值的表達式為i=2sin(50πt)(A),所以A錯誤;
B、交流電的頻率為f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.04}$=25Hz,所以B錯誤;
C、交流電的電流有效值為$\frac{2}{\sqrt{2}}$=$\sqrt{2}$A,所以C錯誤;
D、交流電的電流有效值為$\sqrt{2}$A,所以電阻消耗的功率P=I2R=×10=20W,所以D正確
故選:D
點評 本題考查的是學生讀圖的能力,根據(jù)圖象讀出交流電的最大值和周期,再逐項計算即可.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電流方向就是電荷定向移動的方向 | |
B. | 由公式R=$\frac{U}{I}$可知,電阻R與電壓U成正比,與電流I成反比 | |
C. | 任意兩點的電勢差,等于場強與這兩點間距離的乘積 | |
D. | 電勢降低最快的方向,必定是電場強度的方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | φM<φN,若電子由M點運動到Q點電場力不做功 | |
B. | φM>φN,若電子由M點運動到Q點電場力不做功 | |
C. | φP<φN,若電子由M點運動到Q點電場力做正功 | |
D. | φP>φN,若電子由M點運動到Q點電場力做負功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小物塊先做勻加速運動,后做勻減速運動 | |
B. | 小物塊的電勢能一直增大 | |
C. | 小物塊的電勢能先增大后減小 | |
D. | 小物塊所受到的合外力一直減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 變壓器原副線圈的匝數(shù)之比為110:3 | |
B. | 變壓器原線圈中的輸入電流為2A | |
C. | 變壓器原線圈中的輸入功率為12W | |
D. | 變壓器副線圈中的輸出功率為12W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 下滑過程中重力對B做功的功率先增大后減小 | |
B. | 當B滑到圓軌道最低點時,軌道對B的支持力大小為3mg | |
C. | 下滑過程中B的機械能增加 | |
D. | 整個過程中輕桿對A做的功為$\frac{1}{2}$mgR |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{7}{8}$R | B. | R | C. | 2R | D. | 2$\sqrt{2}$R |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com