精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】如圖甲中的變壓器為理想變壓器,原、副線圈匝數(shù)分別為1000匝和500匝,變壓器原線圈兩端加如圖乙所示的正弦式交變電壓,副線圈兩端接兩個串聯(lián)在一起的阻值大小分別為R140 Ω、R210 Ω的定值電阻,電壓表為理想電表。則以下說法正確的是( )

A.交流電頻率為50 Hz

B.變壓器鐵芯中磁通量變化率的最大值為0.1 Wb/s

C.電壓表V的讀數(shù)為5.0 V

D.變壓器輸入功率為50 W

【答案】B

【解析】

A.由圖乙知該交流電的周期T0.04s,所以交流電頻率為25Hz,故A錯誤;

B.原線圈電壓最大值是100V,根據(jù)法拉第電磁感應定律得,變壓器鐵芯中磁通量變化率的最大值為0.1Wb/s,故B正確;

C.根據(jù)理想變壓器中匝數(shù)與電壓成正比知副線圈兩端的電壓為

UV25V

再由串聯(lián)電路的電壓規(guī)律知電阻R2兩端電壓即為電壓表讀數(shù),為5V,故C錯誤;

D.輸入功率等于輸出功率,為

P25W

D錯誤。

故選B

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一帶電粒子垂直射入勻強電場,經電場偏轉后從磁場的左邊界上M點進入垂直紙面向外的勻強磁場中,最后從磁場的左邊界上的N點離開磁場.已知帶電粒子的比荷=3.2×109 C/kg,電場強度E=200 V/m,M、N間距MN=1 cm,金屬板長L=25 cm,粒子的初速度v0=4×105 m/s,帶電粒子重力忽略不計,求:

(1)粒子射出電場時的運動方向與初速度v0的夾角θ

(2)磁感應強度B的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在如圖所示的電路中,為兩個完全相同的燈泡,為自感線圈,為電源,為開關,關于兩燈泡點亮和熄滅的先后次序,下列說法正確的是

A. 合上開關,先亮,后亮;斷開開關,同時熄滅

B. 合上開關,先亮,后亮;斷開開關,先熄滅,后熄滅

C. 合上開關,先亮,后亮;斷開開關,同時熄滅

D. 合上開關,、同時亮;斷開開關,先熄滅,后熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一臺小型發(fā)電機產生的電動勢隨時間變化的正弦規(guī)律圖象如圖甲所示,已知發(fā)電機線圈內阻為5.0 Ω,現(xiàn)外接一只電阻為105.0 Ω的燈泡,如圖乙所示,則下列說法正確的是( )

A.電路中的電流方向每秒鐘改變50

B.電壓表的示數(shù)為220 V

C.燈泡實際消耗的功率為420 W

D.發(fā)電機線圈內阻每秒鐘產生的焦耳熱為25 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】教學用發(fā)電機能夠產生正弦式交變電流。利用該發(fā)電機(內阻可忽略)通過理想變壓器向定值電阻R供電,電路如圖所示,理想交流電流表A、理想交流電壓表V的讀數(shù)分別為IU,R消耗的功率為P。若發(fā)電機線圈的轉速變?yōu)樵瓉淼?/span>,則

A. R消耗的功率變?yōu)?/span>

B. 電壓表V的讀數(shù)變?yōu)?/span>

C. 電流表A的讀數(shù)變?yōu)?/span>2I

D. 通過R的交變電流頻率不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,10匝矩形線框處在磁感應強度B= T的勻強磁場中,繞垂直磁場的軸以恒定角速度ω=l0rad/s在勻強磁場中轉動,線框電阻不計,面積為0.4m2,線框通過滑環(huán)與一理想自耦變壓器的原線圈相連,副線圈接有一只燈泡L(規(guī)格為“4W,l00Ω”)和滑動變阻器,電流表視為理想電表,則下列說法正確的是

A. 若從圖示線框位置開始計時,線框中感應電動勢的瞬時值為

B. 當燈泡正常發(fā)光時,原、副線圈的匝數(shù)比為1:2

C. 若將滑動變阻器滑片向上移動,則電流表示數(shù)增大

D. 若將自耦變壓器觸頭向下滑動,燈泡會變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,標有“220V 40W”的燈泡和標有“20μF 360V”的電容器并聯(lián)到交流電源上,V為交流電壓表,交流電源的輸出電壓如圖乙中正弦曲線所示,閉合開關S。下列判斷正確的是( )

A. 電容器會被擊穿

B. 交流電源的輸出電壓的有效值為220V

C. t=T/2時刻,V的示數(shù)為零

D. t=T/2時刻,通過燈泡的電流為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,物體AB通過細繩及輕質彈簧連接在輕滑輪兩側,物體A、B的質量分別為2m、m,開始時細繩伸直,用手托著物體A使彈簧處于原長且A與地面的距離為h,物體B靜止在地面上,放手后物體A下落,與地面即將接觸時速度大小為v,此時物體B對地面恰好無壓力,不計一切摩擦及空氣阻力,重力加速度大小為g,則下列說法中正確的是( )

A.物體A下落過程中,物體A和彈簧組成的系統(tǒng)機械能守恒B.彈簧的勁度系數(shù)為

C.物體A著地時的加速度大小為D.物體A著地時彈簧的彈性勢能為2mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示是磁流體發(fā)電機的示意圖,兩平行金屬板P、Q之間有一個很強的磁場。一束等離子體即高溫下電離的氣體,含有大量正、負帶電粒子沿垂直于磁場的方向噴入磁場。把PQ與電阻R相連接下列說法正確的是

A.Q板的電勢高于P板的電勢

B.R中有由ab方向的電流

C.若只改變磁場強弱,R中電流保持不變

D.若只增大粒子入射速度,R中電流增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案