精英家教網(wǎng)如圖所示,用F=10N的水平拉力,使質(zhì)量m=2.0kg的物體由靜止開始沿光滑水平面做勻加速直線運動.求:
(1)物體加速度a的大;
(2)物體從靜止到t=3.0s這段時間內(nèi)的位移大。
分析:對物體受力分析,由牛頓第二定律列出方程,就可以求得加速度的大小,利用位移公式可以求得物體的位移.
解答:解:(1)根據(jù)牛頓第二定律可得:a=
F
m
=
10
2.0
=5m/s2
(2)物體運動的位移x=
1
2
at2=
1
2
×5×32=22.5m;
答:(1)物體的加速度為5m/s2;(2)3s內(nèi)的位移為22.5m.
點評:本題為牛頓第二定律中的簡單應(yīng)用,明確物體的受力情況即可由公式求出加速度,屬基礎(chǔ)題目.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,用F=10.0N的水平拉力,使質(zhì)量m=5.0kg的物體由靜止開始沿光滑水平面做勻加速直線運動.求:
(1)物體加速度a的大;
(2)物體開始運動后t=3.0s內(nèi)通過的距離x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010~2011學年安徽省亳州市渦陽二中高二下學期期末考試物理 題型:計算題

(8分)如圖所示,用F ="10" N的水平拉力,使質(zhì)量m ="2.0" kg的物體由靜止開始沿光滑水平面做勻加速直線運動. 求:
(1)物體加速度a的大;
(2)物體在t="2.0" s內(nèi)通過的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年北京豐臺區(qū)高二會考物理調(diào)研試卷 題型:計算題

(7分)如圖所示,用F ="10" N的水平拉力,使質(zhì)量m ="2.0" kg的物體由靜止開始沿光滑水平面做勻加速直線運動. 求:
(1)物體加速度a的大小;
(2)物體在t=2.0 s內(nèi)通過的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年北京豐臺區(qū)高二會考物理調(diào)研試卷 題型:計算題

(7分)如圖所示,用F =10 N的水平拉力,使質(zhì)量m =2.0 kg的物體由靜止開始沿光滑水平面做勻加速直線運動. 求:

 (1)物體加速度a的大;

(2)物體在t=2.0 s內(nèi)通過的距離.

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012屆安徽省亳州市高二下學期期末考試物理 題型:計算題

(8分)如圖所示,用F =10 N的水平拉力,使質(zhì)量m =2.0 kg的物體由靜止開始沿光滑水平面做勻加速直線運動. 求:

(1)物體加速度a的大小;

(2)物體在t=2.0 s內(nèi)通過的距離.

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案