14.如圖所示,ABCD為固體在豎直平面內(nèi)的軌道,其中AB部分為直軌道,長L=2.5m,傾角θ=53°;BCD部分為光滑圓弧軌道,軌道半徑R=1m,直軌道與圓弧軌道相切于B點,其中圓心O與D在同一水平面上,OC豎直.現(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的物塊(可視為質(zhì)點)從斜面上的A點靜止滑下,物塊與AB間的動摩擦因數(shù)μ=0.5(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2).求:
(1)物塊從A運動到B所用的時間t;
(2)物塊第一次通過D點后還能上升的高度.
(3)整個運動過程中,物塊經(jīng)過最低點C時對軌道的最小壓力為多少?

分析 (1)受力分析求解加速度,再根據(jù)s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$求時間;
(2)物塊第一次通過D點后還能上升的高度為h,則物塊從A運動到最高點的過程中由動能定理列式即可;
(3)對物塊在最低點C受力分析,合力充當向心力,并根據(jù)動能定理解C點速度,然后聯(lián)立解得支持力,根據(jù)牛頓第三定律知壓力.

解答 解:
(1)對物塊在斜軌道AB上受力分析,可知:mgsinθ-umgcosθ=ma
則a=gsinθ-μgcosθ=10×0.8-0.5×10×0.6=5m/s2
再由$L=\frac{1}{2}a{t^2}$
可得$t=\sqrt{\frac{2L}{a}}=1s$
(2)設物塊第一次通過D點后還能上升的高度為h,則物塊從A運動到最高點的過程中,
有(mgsinθ-μmgcosθ)L-mg(h+Rcosθ)=0
即(sinθ-μcosθ)L-(h+Rcosθ)=0
代數(shù)知(0.8-0.5×0.6)×2.5-(h+1×0.6)=0
可得h=0.65m
(3)如圖所示,最終滑塊將在BCE間往復運動,此過程物塊經(jīng)過C點時對軌道壓力最小
對物塊在最低點C受力分析,
有${F_N}-mg=m\frac{v_C^2}{R}$①
$mgR({1-cosθ})=\frac{1}{2}mv_c^2$②
聯(lián)立①①可解得 FNmin=18N
由牛頓第三定律可知:整個運動過程中,物塊經(jīng)過最低點C時對軌道的最小壓力為18N
答:(1)物塊從A運動到B所用的時間t=1s;
(2)物塊第一次通過D點后還能上升的高度h=0.65m.
(3)整個運動過程中,物塊經(jīng)過最低點C時對軌道的最小壓力為18N.

點評 本題綜合應用了動能定理求摩擦力做的功、圓周運動及圓周運動中能過最高點的條件,對動能定理、圓周運動部分的內(nèi)容考查的較全,是圓周運動部分的一個好題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法正確的是( 。
A.運動得越快的汽車不容易停下來,是因為汽車速度越大,慣性也越大
B.物體只有在靜止或勻速運動時,才存在慣性
C.把一個物體豎直向上拋出后能繼續(xù)上升,是因為物體仍然受到一個向上的力的作用
D.物體的慣性只與物體的質(zhì)量有關(guān),與其他因素無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖甲、乙所示電路,其中P為滑動變阻器,Q為理想自耦變壓器,K1、K2均未閉合.現(xiàn)兩電路左端均接入相同的交變電壓U,下列說法正確的是( 。
A.電壓表V1、V2示數(shù)均大于U
B.只閉合K1、K2,A1、A2示數(shù)均變大
C.只閉合K1、K2,L1亮度會變暗,L2亮度不變
D.只將P、Q滑動觸頭下滑,V1、V2示數(shù)均變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖甲所示,在木箱內(nèi)粗糙斜面上靜止一個質(zhì)量為m的物體,木箱豎直向上運動的速度v與時間t的變化規(guī)律如 圖乙所示,物體始終相對斜面靜止.斜面對物體的支持力和摩擦力分別為N和f,則下列說法正確的是( 。
A.在0-t1時間內(nèi),N增大,f減小B.在 0-t1時間內(nèi),N減小,f增大
C.在t1-t2時間內(nèi),N增大,f增大D.在t1-t2時間內(nèi),N減小,f減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,把一塊金屬板折成””形的金屬槽MNPQ,豎直放置在方向垂直紙面向外,大小為B的勻強磁場中,并以速率v1水平向左勻速運動.一帶電微粒從槽口左側(cè)以速度v2射入,恰能做勻速圓周運動,下列說法正確的是( 。
A.微粒帶正電
B.微粒的比荷$\frac{q}{m}$=$\frac{g}{{B{v_1}}}$
C.微粒做圓周運動的半徑為r=$\frac{{{v_1}{v_2}}}{g}$
D.微粒做圓周運動的周期為T=$\frac{{2π{v_2}}}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于行星運動定律和萬有引力定律的建立過程,下列說法正確的是( 。
A.第谷通過整理大量的天文觀測數(shù)據(jù)得到行星運動規(guī)律
B.開普勒指出,地球繞太陽運動是因為受到來自太陽的引力
C.牛頓通過比較月球公轉(zhuǎn)的向心加速度和地球赤道上物體隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度,對萬有引力定律進行了“月地檢驗”
D.卡文迪許在實驗室里通過幾個鉛球之間萬有引力的測量,得出了引力常量的數(shù)值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,邊長為L,總電阻為R的均勻正方形線框abcd放置在光滑水平桌面上,其cd邊右側(cè)緊靠兩個磁感強度為B、寬度為L、方向相反的有界勻強磁場.現(xiàn)使線框以初速度v0勻速通過磁場區(qū)域,從開始進入,到完全離開磁場的過程中,下列圖線能定性反應線框中的感應電流(以逆時針方向為正)和a、b兩點間的電勢差隨時間變化關(guān)系的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.2012年2月25日,中國將第十一顆北斗導航衛(wèi)星成功送入太空預定轉(zhuǎn)移軌道,這是一顆地球同步靜止軌道衛(wèi)星.理論上認為:均勻分布在地球赤道平面上空的三顆同步通信衛(wèi)星,能夠?qū)崿F(xiàn)除地球南、北極等少數(shù)地區(qū)外的“全球通信”.已知地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,地球自轉(zhuǎn)周期為T,關(guān)于這三顆同步衛(wèi)星下列說法正確的是( 。
A.均處于完全失重狀態(tài),所在處的重力加速度為零
B.若受到太陽風暴影響后速度變小,則衛(wèi)星的軌道半徑將變小
C.任意兩顆衛(wèi)星間距離為2$\sqrt{3}$R
D.任意兩顆衛(wèi)星間距離為$\sqrt{3}$•$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.甲、乙兩人都同時從直跑道的一端前往另一端,甲在一半時間內(nèi)跑,在另一半時間內(nèi)走,乙在一半路程上跑,在另一半路程上走,他們跑或走的速度都是相同的,則他們兩人先到達終點的是(  )
A.B.
C.甲、乙同時到達終點D.無法進行比較

查看答案和解析>>

同步練習冊答案