5.某同學(xué)測(cè)量一根粗細(xì)均勻的合金絲的電阻率.
(1)他利用螺旋測(cè)微器測(cè)量合金絲的直徑.某次測(cè)量時(shí),螺旋測(cè)微器的示數(shù)如圖1所示,則該合金絲的直徑為0.600mm.
(2)已知合金絲的阻值Rx約為5Ω,現(xiàn)有電源E(4V,內(nèi)阻可不計(jì))、滑動(dòng)變阻器R(0~50Ω,額定電流2A)、電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約0.125Ω)、電壓表(0~3V,內(nèi)阻約3kΩ)、開(kāi)關(guān)S和導(dǎo)線若干,則實(shí)驗(yàn)電路應(yīng)選用圖2中的A.

分析 (1)螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.
(2)合理選擇實(shí)驗(yàn)器材,先選必要器材,再根據(jù)要求滿足安全性,準(zhǔn)確性,方便操作的原則選擇待選器材.電流表的接法要求大電阻內(nèi)接法,小電阻外接法.滑動(dòng)變阻器是小電阻控制大電阻,用分壓式接法.

解答 解:(1)螺旋測(cè)微器固定刻度讀數(shù)0.5mm,可動(dòng)刻度讀數(shù)為0.01×10.0mm=0.100mm,
所以金屬絲的直徑為:0.5mm+0.100mm=0.600mm.
(2)因電源的電壓為4V,因此電壓表選擇3V量程;由于阻值約為5Ω的電阻Rx的,根據(jù)歐姆定律可知,電流的最大值為0.8A,從精確角來(lái)說(shuō),所以電流表選擇0.6A的量程;根據(jù)待測(cè)電阻的阻值與電壓表及電流表的阻值,可知,待測(cè)電阻的阻值偏小,因此選擇電流表外接法,故選擇A圖.
故答案為:(1)0.600;(2)A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法,螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.
考查如何選擇儀器,掌握選擇的方法與原則;學(xué)會(huì)由電路圖去連接實(shí)物圖,注意電表的正負(fù)極;對(duì)電表讀數(shù)時(shí)要先確定其量程與分度值,然后再讀數(shù),讀數(shù)時(shí)視線要與電表刻度線垂直.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.下列說(shuō)法正解的是( 。
A.電場(chǎng)中某點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度與試探電荷無(wú)關(guān)
B.導(dǎo)體的電阻率由導(dǎo)體材料、導(dǎo)體長(zhǎng)度及導(dǎo)體橫截面積決定
C.電源的電動(dòng)勢(shì)是描述電源把電勢(shì)能轉(zhuǎn)化成其他形式的能的本領(lǐng)大小的物理量
D.由電容的定義式C=$\frac{Q}{U}$可知,C與Q成正比、與U成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.在光滑的水平面上,有兩個(gè)相互接觸的物體,如圖所示,已知M>m,第一次用水平力F由左向右推M,物體間的相互作用力為N1;第二次用同樣大小的水平力F由右向左推m,物體間的相互作用力為N2,則( 。
A.N1>N2B.N1=N2C.N1<N2D.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.用不可伸長(zhǎng)的細(xì)線懸掛質(zhì)量為m的小球組成一套單擺,且在懸點(diǎn)正下方P點(diǎn)有顆釘子.已知O到球心距離L,OP為$\frac{3L}{4}$.現(xiàn)將小球向右拉起后由靜止釋放(最大偏角θ,且很。笮∏蛟谪Q直平面內(nèi)做往復(fù)振動(dòng).求:
(1)振動(dòng)周期T;
(2)細(xì)線剛好碰上釘子時(shí)對(duì)小球的拉力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.一列沿著x軸正方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波,在t=0時(shí)刻的波形如圖(a)所示,E、F、G、H是介質(zhì)中的四個(gè)質(zhì)點(diǎn).則圖(b)是E、F、G、H中哪一個(gè)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象( 。
A.E點(diǎn)B.F點(diǎn)C.G點(diǎn)D.H點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,MN和PQ是同一水平面內(nèi)的平行光滑金屬導(dǎo)軌,相距L=0.50m.CD和EF是置于導(dǎo)軌上的兩根金屬棒,它們的質(zhì)量均為m=0.10kg,電阻均為r=1.0Ω,其余電阻可忽略不計(jì).整個(gè)裝置處在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0T、方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.某時(shí)刻,金屬棒CD突然獲得一個(gè)瞬時(shí)沖量,以v=4.0m/s的速度開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),求:
(1)金屬棒EF所能達(dá)到的最大速度vm;
(2)在整個(gè)過(guò)程中,金屬棒EF產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,一個(gè)重10N的光滑小球被一根細(xì)繩掛在豎直墻壁上的A點(diǎn),繩子和墻壁的夾角θ為37°,取cos37°=0.8,sin37°=0.6.求:
(1)畫(huà)出小球的受力示意圖;
(2)繩子對(duì)重球的拉力T的大;
(3)墻壁對(duì)重球的支持力N的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.在“描繪小電珠的伏安特性曲線”實(shí)驗(yàn)中,所用器材有:小電珠(2.5V,0.6W),滑動(dòng)變阻器,電流表,電壓表,電源,開(kāi)關(guān),導(dǎo)線若干.

(1)請(qǐng)根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理圖甲完成實(shí)物圖乙中的連線;
(2)開(kāi)關(guān)閉合前,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片P置于a端.為使小電珠亮度增加,P應(yīng)由中點(diǎn)向右端滑動(dòng);
(3)下列圖象能正確表示小電珠的伏安特性曲線的是A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.布朗運(yùn)動(dòng)是液體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.氣體的溫度升高時(shí),壓強(qiáng)一定增大
C.若兩分子間距離減小,則分子間引力和斥力都增大
D.物體的溫度越高,分子熱運(yùn)動(dòng)越劇烈,物體內(nèi)每個(gè)分子的動(dòng)能越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案