分析 ①車與墻碰撞過程,根據(jù)動量定理列式求解平均作用力;
②對車和鐵塊組成的系統(tǒng)為研究對象,系統(tǒng)所受的合力為零,動量守恒,即可求出小車與鐵塊共同運(yùn)動的速度,再根據(jù)能量守恒定律求出系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能Q.
解答 解:①車與墻碰撞過程中,不計(jì)碰撞時(shí)機(jī)械能的損失,則車與墻碰撞后的瞬間,小車的速度向左,大小為v0,設(shè)向左為正,
根據(jù)動量定理得:
Ft=Mv0-M(-v0)
解得:F=$\frac{2×4×4}{0.01}=3200N$
②對車和鐵塊組成的系統(tǒng)為研究對象,系統(tǒng)所受的合力為零.
以向左為正方向,由動量守恒定律得:Mv0-mv0=(M+m)v,
對系統(tǒng),由能量守恒定律得:$\frac{1}{2}$(M+m)v02=$\frac{1}{2}$(M+m)v2+Q,
解得:Q=25.6J;
答:①車與墻碰撞的平均作用力的大小F為3200N.
②整個(gè)過程中因摩擦產(chǎn)生的熱量Q為25.6J.
點(diǎn)評 本題涉及到兩個(gè)物體的相互作用,應(yīng)優(yōu)先考慮動量守恒定律.運(yùn)用動量守恒定律研究物體的速度,比牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式結(jié)合簡單,因?yàn)閯恿渴睾愣刹簧婕斑\(yùn)動的細(xì)節(jié)和過程.涉及時(shí)間問題,可優(yōu)先考慮動量定理.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 盧瑟福在α散射實(shí)驗(yàn)中,沒有得出原子核是由質(zhì)子和中子組成的結(jié)論 | |
B. | 光電效應(yīng)中所產(chǎn)生的光電子源于核內(nèi)部 | |
C. | 當(dāng)分子間有分子力時(shí),隨著分子間距增加分子間的引力減小,斥力減小 | |
D. | 核反應(yīng)是原子(分子)級別上的電荷轉(zhuǎn)移過程 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | M點(diǎn)位于平衡位置的上方 | B. | M點(diǎn)向上振動 | ||
C. | M點(diǎn)的速度將增大 | D. | M點(diǎn)的加速度將減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電場強(qiáng)度的大小為$\frac{mg}{q}$ | |
B. | 小球初速度的大小為$\sqrt{\frac{g}{2k}}$ | |
C. | 小球通過點(diǎn)P時(shí)的動能為$\frac{5mg}{4k}$ | |
D. | 小球從O點(diǎn)運(yùn)動到P點(diǎn)的過程中,電勢能減少$\frac{\sqrt{2}mg}{k}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 這桶水處于超重狀態(tài),所以繩子對桶的拉力大于桶對繩子的拉力 | |
B. | 人對繩子的拉力與繩子對桶的拉力是一對作用力與反作用力 | |
C. | 這桶水處于超重狀態(tài),繩子對桶的拉力大于桶的重力 | |
D. | 這桶水能加速上升,是因?yàn)槿藢K子的拉力大于桶對繩子的拉力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 沿x軸正方向傳播,波速v=20m/s | B. | 沿x軸正方向傳播,波速v=10m/s | ||
C. | 沿x軸負(fù)方向傳播,波速v=20m/s | D. | 沿x軸負(fù)方向傳播,波速v=10m/s |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com