精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
8.某質點的位移隨時間而變化的關系式為:x=4t+2t2,x與t的單位分別是m與s,則下列說法中正確的是( 。
A.物體在第3s內位移為30m
B.物體在任1s的初速度都比前1s的末速度大4m/s
C.物體在第2s內的平均速度為10m/s
D.物體在任1s的末速度都比前1s的初速度大8m/s

分析 根據x=v0t+$\frac{1}{2}$at2判定物體運動的加速度和初速度,根據$\overline{v}=\frac{x}{t}$和△x=at2及加速度定義分析.

解答 解:A、第3s內的位移等于前3s內的位移減去前2s內的位移,則${x}_{3}=4×3+2×{3}^{2}-4×2-2×{2}^{2}m=14m$,故A錯誤;
B、任1s的初和前1s的末是同一時刻,速度相同,故B錯誤;
C、物體在第2s內位移${x}_{2}=4×2+2×{2}^{2}-4×1-2×{1}^{2}m=10m$,故第2s內的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=10m/s$,故C正確
D、根據x=v0t+$\frac{1}{2}$at2可知,初速度v0=4m/s,加速度a=4m/s2,物體在任1s的末速度都比前1s的初速度大△v=a△t=4×2m/s=8m/s,故D正確
故選:CD

點評 本題是勻變速直線運動規(guī)律的應用,一定熟記公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2及$\overline{v}=\frac{x}{t}$和△x=at2及加速度定義.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.有一長度為l=1m的木塊A,放在足夠長的水平地面上.取一無蓋長方形木盒B將A罩住,B的左右內壁間的距離為L=9m.A、B質量相同,均為m=1kg,與地面間的動摩擦因數分別為μA=0.2和μB=0.3.開始時A與B的左內壁接觸,兩者以相同的初速度v0=28m/s向右運動.已知A與B的左右內壁發(fā)生的碰撞時間極短(可忽略不計),且碰撞后A、B互相交換速度.A與B的其它側面無接觸.重力加速度g=10m/s2.求:
(1)開始運動后經過多長時間A、B發(fā)生第一次碰撞;
(2)若僅v0未知,其余條件保持不變,則:
①要使A,B最后同時停止,而且A與B輕輕接觸,初速度v0應滿足何條件?
②要使B先停下,且最后全部停下時A運動至B右壁剛好停止,初速度v0應滿足何條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.關于運動和力的關系,下列說法中正確的是( 。
A.物體做曲線運動,其加速度一定在變化
B.物體做曲線運動,其加速度可能不變
C.物體在恒力作用下運動,其速度方向可能改變
D.物體在恒力作用下運動,其加速度方向一定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,一足夠長的木板靜止在光滑水平面上,一物塊靜止在木板上,木板和物塊間的接觸粗糙,現用水平拉力向右拉木板,在物塊相對木板運動的過程中,撤掉拉力,此后木板和物塊相對于水平面的運動情況為( 。
A.物塊先向右做加速運動,再做勻速運動
B.物塊向右做減速運動,直到速度為零
C.木板先向右做減速運動,再勻速運動
D.木板和物塊的速度都逐漸變小,直到為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示一衛(wèi)星沿橢圓軌道繞地球運動,其周期為24小時,A、C兩點分別為軌道上的遠地點和近地點,B為橢圓短軸和軌道的交點.則下列說法正確的是( 。
A.衛(wèi)星從A運動到B和從B運動到C的時間相等
B.衛(wèi)星運動軌道上A、C間的距離和地球同步衛(wèi)星軌道的直徑相等
C.衛(wèi)星在A點的機械能比經過C點時機械能小
D.衛(wèi)星在A點的加速度比地球同步衛(wèi)星的加速度小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.汽車正以10m/s的速度在平直公路上前進,當發(fā)現正前方有一輛自行車以4m/s的速度同方向做勻速直線運動,經△t=0.3s的反應時間后,以大小為6m/s的加速度剎車,求:
(1)汽車剎車多長時間后速度減小到自行車的速度;
(2)若汽車恰好不撞上自行車,司機發(fā)現自行車時汽車與自行車之間的距離為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.兩相同的帶電金屬小球AB,電荷量分別為qA=-2q,qB=+4q,均可視為質點,固定在相距為r處,相互作用力為F,現將兩小球接觸后又放回原處,則相互作用力為( 。
A.$\frac{9}{8}$FB.$\frac{8}{9}$FC.$\frac{1}{8}$FD.8F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.質量是m的物體靜止在斜角為θ斜面上,如圖所示.當用一與斜面平行也與水平面平行的力F推物體時,物體恰能在斜面上勻速運動,則摩擦力的方向( 。
A.沿斜面向上B.沿斜面向下C.與F方向相反D.向斜面左上方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖甲是遠距離輸電線路示意圖,圖乙是用戶端電壓隨時間變化的圖象,則( 。
A.發(fā)電機產生的交流電的頻率是100 Hz
B.降壓變壓器輸出的電壓有效值是340 V
C.輸電線的電流僅由輸送功率決定
D.僅增加升壓變壓器的副線圈匝數,其他條件不變.輸電線上損失的功率減小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案