為了安全,在公路上行駛的汽車(chē)之間應(yīng)保持必要的距離,我國(guó)公安部門(mén)規(guī)定,高速公路上行駛的汽車(chē)的安全距離為200m,最高時(shí)速為120km/h,請(qǐng)你根據(jù)下面提供的資料,通過(guò)計(jì)算來(lái)說(shuō)明安全距離為200m的理論依據(jù)(取g=10m/s2)。

資料一:行駛員的反應(yīng)時(shí)間:0.35―0.65之間

資料二:各種路面與輪胎之間的動(dòng)摩擦因數(shù)

路面

動(dòng)摩擦因數(shù)

干瀝青與混凝土

0.7―0.7

干碎石路面

0.6―0.7

濕歷青與混土路面

0.32―0.4

   (1)在計(jì)算中駕駛員反應(yīng)時(shí)間,路面與輪胎之間的動(dòng)摩擦因數(shù)各應(yīng)取多少?

   (2)通過(guò)你的計(jì)算來(lái)說(shuō)明安全距離為200m的必要性。

解:

(1)駕駛員反應(yīng)時(shí)間為t = 0.6s,動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.32

(2)汽車(chē)在反應(yīng)時(shí)間內(nèi)做勻速直線運(yùn)動(dòng),然后剎車(chē)做勻減速直線運(yùn)動(dòng)

 

 

因此,高速公路上汽車(chē)安全行駛距離是200m是必要的。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

為了安全,在公路上行駛的汽車(chē)之間應(yīng)保持必要的距離.已知某高速公路的最高限速V=120km/h,假設(shè)前方車(chē)輛突然停止,后車(chē)司機(jī)從發(fā)現(xiàn)這情況經(jīng)操縱剎車(chē)到汽車(chē)開(kāi)始減速所經(jīng)歷的時(shí)間(即反應(yīng)時(shí)間)t為0.5s,剎車(chē)時(shí)汽車(chē)受到的阻力f大小為汽車(chē)重力的0.4倍,則該高速公路上汽車(chē)間的距離s至少應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

為了安全,在公路上行駛的汽車(chē)之間應(yīng)保持一定的距離.已知某高速公路的最高限速為v=40m/s.假設(shè)前方汽車(chē)突然停止,后面司機(jī)發(fā)現(xiàn)這一情況,經(jīng)操縱剎車(chē)到汽車(chē)開(kāi)始減速經(jīng)歷的時(shí)間(即反應(yīng)時(shí)間)t=0.5s.剎車(chē)時(shí)汽車(chē)的加速度大小為4m/s2.求該高速公路上行駛的汽車(chē)的距離至少應(yīng)為多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

為了安全,在公路上行駛的汽車(chē)之間應(yīng)保持必要的車(chē)距.已知某地高速公路的最高限速v=110km/h (見(jiàn)圖),假設(shè)前方車(chē)輛突然停止,后車(chē)司機(jī)從發(fā)現(xiàn)這一情況,經(jīng)操縱剎車(chē)到汽車(chē)開(kāi)始減速的時(shí)間t=0.50s,剎車(chē)時(shí)汽車(chē)受到的阻力大小為車(chē)重的0.40倍,則該高速公路上汽車(chē)之間的安全車(chē)距至少為多少?(g取10m/s2)(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

為了安全,在公路上行駛的汽車(chē)之間應(yīng)保持必要的距離,已知某高速公路的最高限速v=180km/h.假設(shè)前方車(chē)輛因故障突然停止,后車(chē)司機(jī)從發(fā)現(xiàn)這一情況,經(jīng)操縱剎車(chē),到汽車(chē)開(kāi)始減速所經(jīng)歷的時(shí)間(即反應(yīng)時(shí)間)t=0.50s.剎車(chē)時(shí)汽車(chē)受到阻力的大小f為汽車(chē)重力的0.80倍.該高速公路上汽車(chē)間的距離s至少應(yīng)為多少?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

為了安全,在公路上行駛的汽車(chē)之間應(yīng)保持必要的距離,已知某高速公路的最高限速為108km/h,假設(shè)前方車(chē)輛突然停止,后車(chē)司機(jī)從發(fā)現(xiàn)這一情況;經(jīng)操縱剎車(chē),到汽車(chē)開(kāi)始減速所經(jīng)歷的時(shí)間(即反應(yīng)時(shí)間)t=0.50s,剎車(chē)時(shí)汽車(chē)的加速度大小為4m/s2,該高速公路上汽車(chē)間的距離至少應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案